Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

«Крылатский трейл»: легкоатлеты Москвы завершили сезон «крутыми» забегами по холмам

В забеге на 8 километров лидерами стали Алексей Быстров (31, 42 минуты), Василий Пермитин (32, 39) и Владимир Терехин (34, 20) / Фото: Руслан Карманов, «Вечерняя Москва»

Почти тысяча жителей столицы стали участниками «Крылатского трейла» — заключительного в этом году старта Бегового сообщества. В рамках этого нового состязания состоялись два забега по пересеченной местности на 4 и 8 километров. Корреспондент «Вечерней Москвы» вышел на финиш забега на 8 километров, чтобы приветствовать его участников.

Выйти на финиш «Крылатского трейла», то есть подняться пешком на высокий холм, надо сказать, задача не из легких. От подножия до конечной цели всего каких-то 430 метров, но склон почти что вертикальный, и, чтобы неспешно вскарабкаться на вершину, корреспонденту «ВМ» понадобилось почти семь минут.

За это время репортера и обогнали три призера мужского забега на 8 километров: Алексей Быстров (31, 42 минуты), Василий Пермитин (32, 39) и Владимир Терехин (34, 20). Причем настоящие герои вбежали в гору словно по прямой, и даже, как показалось со стороны, не вспотев. Но это обманчивая легкость. Чтобы также ловко «сайгачить» по холмам, нужно каждый день пробегать порядка 15 километров по пересеченной местности.

На холме, то есть на финише, тройку призеров встретила ревом огромная толпа болельщиков. Среди них, между прочим, двукратная чемпионка Европы по баскетболу, призер Олимпийских игр Светлана Абросимова, которая знает цену спортивным медалям. Впрочем, буквально все участники «Крылатского трейла» были достойны аплодисментов, в том числе те, а были и такие, кому волонтеры помогали добраться до финиша, поддерживая за руки. Это неудивительно, ведь маршрут трейла был непростым. Спуски и подъемы на трассе с грунтовыми и асфальтовыми участками.

На церемонии награждения были отмечены и призеры женского забега на «восьмерочку в горочку» Анастасия Пашуто (38, 04), Екатерина Колесникова (43, 42) и Мария Поляк (44, 04).

Победители забега на 8 километров стали обладателями чеков на шесть тысяч рублей, вторые призеры заработали по четыре тысячи, бронзовые медалисты получили по две тысячи.

После церемонии награждения все участники «Крылатского трейла» отправились к специальным палаткам отведать крепкого чая и гречневой каши с тушенкой. Так дружное и сплоченное Беговое сообщество красиво отметило в столице завершение легкоатлетического сезона.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Быстров, победитель «Крылатского трейла — 2019»:

— Легкой атлетикой я занимаюсь с 18 лет с перерывами, а сейчас тренером работаю. Ко мне ходят и дети, и взрослые. Я мастер спорта по горному бегу, но специально к «Крылатском трейлу» не готовился. Ничего особенного для победы не делал. Просто живу я тут в Кунцево, поэтому часто бегаю по Крылатским холмам в среднем по 15 км в день. Самым сложным для меня сегодня был последний подъем. Он все силы из тебя выжимает. Чтобы побеждать в таких соревнованиях, нужно иметь отличную выносливость и внимательность, ведь горный бег отличается от гладкого тем, что постоянно находишься в напряжении, глазами надо искать разметку трассы. Тактики особой на этот забег у меня не было, я с самого старта начинаю бежать на результат, поэтому даже если бы не было рядом никого из соперников, я бы все равно бежал быстро. Сегодня примерно четыре километра все двигались одной группой, а потом потихонечку я начал от всех убегать. На дистанции я не кушал сегодня, вот если бы больше 30 километров бежал, тогда да, пришлось бы перекусывать на ходу. И пульс после финиша не замерял, он у меня обычно через минуту после завершения забега приходит в норму. Даже если бы я сегодня не занял первое место, все равно день прошел бы не зря. После каждой тренировки и забега на соревнованиях я испытываю приятную усталость, а золотая медаль для меня и призовые деньги — это как дополнительный бонус.

НА ЗАМЕТКУ

В забеге на 4 километра самым быстрым среди мужчин стал Сергей Конякин (15, 42). Второе место занял Дмитрий Куц (16, 24), третьим финишировал Вячеслав Шабунин (16, 41). Среди девушек 4 километра быстрее всех пробежала Мария Быстрова (19, 10), второе место заняла Елена Орлова (20, 43), третье — Кристина Потапова (22, 08).