Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Артем Дзюба — хороший, плохой, злой

Спорт
В начале декабря состоялся центральный матч 18-го тура РПЛ, в котором санкт-петербургский «Зенит» с минимальным счетом обыграл московский «Спартак». Сама игра стала вишенкой на торте в череде событий, произошедших до матча. Но обо всем по порядку.

Футбольные болельщики тоже люди. И люди эмоциональные. Они ходят на стадион, чтобы снять стресс, выплеснуть злость, покричать, поболеть, пообщаться. И да, иногда они ругаются матом. Отдельная категория — болельщики «Спартака». Еще с советских времен они были самыми многочисленными. В любом городе, где бы ни играл «Спартак», его поддержат ребята на секторе — в Москве, Владивостоке, Грозном и даже в Лиссабоне.

Так сложилось, что в свое время Артем Дзюба попал в «Спартак». У него не все получалось, Артем пытался, доказывал, уходил в аренду («Томь», «Ростов» — даже дважды) и возвращался. Но в конце 2014 года он не стал продлевать контракт с родным клубом и перешел в «Зенит». Произойди такой переход в 90-е годы, никто не обратил бы на это внимания. Но сейчас «Зенит» — это мощный раздражитель для всех. Команда, которой владеет газовый гигант, имеет самый крупный бюджет в РПЛ, опережая ближайших конкурентов чуть ли не в два раза. Она может себе позволить намного больше, чем другие. И вот именно туда переходит Дзюба, как он тогда говорил, «за титулами». У него с переменным успехом что-то получается. Однако в сборной России он играет далеко не главную роль.

ЧМ-2018 стал звездным часом Артема Дзюбы. В первой же игре он забивает и уже до конца турнира остается героем сборной. Как известно, наши дошли до четвертьфинала. Неудивительно, что после чемпионата Россию охватила «дзюбамания». СМИ вовсю разгоняли этот маховик любви, люди визжали, видя Артема. И только болельщики «Спартака» в большинстве своем относились к нему со скепсисом, вспоминая и скандал с Владимиром Быстровым, и фразу про тренеришку Эмери, и как бы случайный эпизод, когда Артем наступил ногами на шарф «Спартака».

Артем Дзюба — хороший, плохой, злой Нападающий «Зенита» Артем Дзюба / Фото: @zenit_spb/ Аккаунт ФК «Зенит» в Twitter

Тут я позволю себе небольшое лирическое отступление. Знаете, оскорбления в футболе — это нормально. На каждой игре между «Спартаком» и «Зенитом» фанаты ругают друг друга и клуб-соперник. В этом нет ничего криминального. Футбол — эмоции, страсть, голы… и да, немного мата.

И вот в Сан-Марино под руку болельщикам попался Дзюба. Фанаты позволили себе оскорбительные песни в его адрес. На маленьком стадионе княжества слышно было хорошо и четко. Вроде бы ничего страшного не произошло. Зарядили пару раз, посмеялись, разошлись. Но после игры началась истерия. Чиновники от спорта начали защищать Дзюбу.

А потом, после игры молодежных составов «Зенит» — «Спартак» уже в Питере, где тоже пару раз прошлись по Дзюбе, болельщиков красно-белых стали массово забирать в полицию. Позже людей задерживали около кафе, баров и ресторанов. В итоге за решеткой оказалось больше сотни человек. Кого-то оштрафовали, кого-то продержали двое суток, а кого-то и 15! За нарушение общественного порядка. Думаете, «песни во славу» Артема Дзюбы тут ни при чем? Вот и я надеюсь на это.

Наконец, в начале декабря состоялся центральный матч 18-го тура РПЛ — «Зенит» против «Спартака». Дабы Дзюбе было не так обидно, напротив гостевого сектора работали глушилки, что регламентом запрещено. В итоге победили питерцы, кое-как закатив мяч в ворота. Сам Дзюба после матча с журналистами общаться не стал, лишь крикнув на ходу, что «одни лают и хрюкают, а вторые выигрывают».

Достойные ли это слова для капитана сборной России? Судить вам.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.