Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Молодые московские спортсмены не теряют надежды и собираются бороться за олимпийские медали в будущем

Спорт
Молодые московские спортсмены не теряют надежды и собираются бороться за олимпийские медали в будущем
Мастера спорта России, воспитанницы физкультурно-спортивного объединения «Юность Москвы» Дарья Лунина, Виктория Мостовая и Асия Салихьянова (слева направо) на тренировке по плаванию / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) запретило российским спортсменам выступать на Олимпиадах и мировых первенствах под национальным флагом.

Международная организация лишила Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Ограничение введено на четыре года. Помимо отсутствия возможности представлять страну, Россия также не сможет принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение.

Такое решение, конечно, стало ударом для наших спортсменов. «ВМ» посетила физкультурно-спортивное объединение «Юность Москвы», где занимаются подготовкой ребят, в том числе и к Олимпиадам. Как на них сказался запрет? Ведь спортсмены усердно готовились и надеялись выступить на соревнованиях, представляя свою страну. Мы узнали, что поводов для прекращения тренировок точно нет.

— Если не получится выступать под флагом России, то будем выступать все равно, — сказал тренер физкультурно-спортивного объединения «Юность Москвы», мастер спорта Сергей Жилкин.

Он продолжает готовить своих воспитанников, среди которых есть члены российской сборной, к соревнованиям. Ближайшее — чемпионат России, а из международных — кубок Сальникова по «короткой воде».

— Под вопросом сейчас Олимпийские игры, — уточнил он.

Тренер добавил, что у Международной и Европейской федераций плавания нет претензий к российским спортсменам, поэтому есть все шансы, что сборная страны сможет выступать на соревнованиях чемпионата Европы и мира.

— Наша задача — это результат, а все остальное не от нас зависит, поэтому мы продолжаем активные тренировки, — подчеркнул Жилкин.

Тренер по плаванию школы олимпийского резерва «Юность Москвы» Марина Калгашкина отмечает, что ограничение несильно скажется на тех, кто уже сейчас тренируется.

— Но может упасть интерес к спорту в целом, в том числе к плаванию, — отметила она.

По ее словам, большинство детей и родителей, которые приходят в этот вид спорта, нацелены именно на участие в Олимпийских играх, а запрет может оттолкнуть новых спортсменов.

— Дети приходят за высоким результатом, планируют будущее, хотят быть Олимпийскими чемпионами, — добавила Калгашкина.

Настрой у молодежи более оптимистичный. 15-летняя Дарья Лунина — мастер спорта России. Девушка занимается плаванием с шести лет.

— В воде практически с младенчества, у меня мама тренер по плаванию, чемпионка Европы, и я решила пойти по ее стопам, — рассказала Дарья.

Спорт очень дисциплинирует. Девушка успевает учиться на четверки и пятерки в школе, а ведь тренировки проходят 10 раз в неделю, в некоторые дни Дарья посещает бассейн утром и вечером, а также занимается в тренажерном зале. Как и все профессиональные спортсмены, девушка мечтает стать олимпийской чемпионкой. Уже сейчас она занимает призовые места на российских и международных соревнованиях.

— О запрете выступать нашей сборной я слышала. Конечно, очень обидно за ребят, — поделилась Лунина. — Но я рада, что они пусть и под нейтральным флагом, но все же смогут выступать. Представьте, что вы каждый день вставали рано утром, много и упорно тренировались, стремились к Олимпиаде, и тут за полгода тебе сообщают, что поездки не будет — все надежды рушатся.

Тем не менее Дарья тренировки не прекращает. Она верит, что в будущем сможет представлять страну на Олимпиаде. Пусть не сейчас. Пока она еще не проходит по возрасту, но в 2024 году есть все шансы. 14-летняя Асия Салихьянова, которая тоже тренируется в спортивной школе «Юность Москвы», помимо плавания, успевает еще и музыкой заниматься.

— Я окончила музыкальную школу, — рассказала она. — Люблю играть на аккордеоне и фортепиано.

Девушка соблюдает строгий режим, а каждый ее день расписан практически по минутам. Асия тоже мечтает об олимпийской медали и верит, что попадет на Игры после снятия ограничения.

— Я все равно буду тренироваться, ведь в любой момент запрет могут снять, — поделилась она. — Моя ближайшая цель — получить звание мастера спорта международного класса, мне до него еще четыре секунды, но я стараюсь.

ЦИТАТА

Владимир Путин, президент России:

Нет претензий к Олимпийскому комитету России. А если так, то страна должна выступать под своим национальным флагом. В этой части решение WADA противоречит Олимпийской хартии. Мы имеем все основания подать апелляцию в арбитражный суд.

Читайте также: Матвиенко: Россия может проводить свои Олимпийские игры

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.