Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Футбол — не для девочек

Спорт
В Свердловской области случился скандал: 11-летнюю Арину Акатьеву отказались допустить до турнира по мини-футболу лишь потому, что она девочка. В регламенте написано, что соревнования проводятся среди юношей — значит, спортсменке туда нельзя.

Самое удивительное в этой истории, что Арина — капитан команды, где играют мальчишки. Капитан — авторитет как на поле, так и в коллективе. И если юные парни-футболисты признали в девочке лидера, то это говорит о многом. Ах да, в отборочном турнире она наколотила 21 гол — больше, чем все остальные в команде, вместе взятые.

Позднее, после шумихи в СМИ, Ассоциация мини-футбола России все же допустила юную футболистку до соревнований. А на следующий день даже губернатор Нижегородской области вписался за девочку.

Но возникает ощущение, что никакого допуска бы не было, не будь хайпа. У нас так всегда. А ведь девочка, которая рубится в футбол с пацанами и рубится круче всех остальных, — это уже не как всегда. Это уникальная ситуация. В России такие уникальности — почти вся сборная страны.

Футбол — не для девочек 11-летнюю Арину Акатьеву отказались допустить до турнира по мини-футболу лишь потому, что она девочка / Фото: Анна Быкова

Самый свежий пример — футболистка Екатерина Тырышкина, недавно засветившаяся в блоге Евгения Савина «Красава». Катя играет во французском «Генгаме», имеет стабильное место в основе клуба, который находится в верхней части турнирной таблицы одного из сильнейших турниров Европы. История Тырышкиной — история борьбы. Она также тренировалась с пацанами и постепенно, шаг за шагом, шла к своей мечте — играть в футбол. В выпуске спортсменка рассказывает о своем детстве и пути к славе. Посмотрите при случае — вся подноготная российского футбола там показана крайне реалистично. Про сборную России там тоже интересные вещи говорят.

Вообще, вопрос гендера в современном спорте становится все острее и острее. Вспомните историю южноафриканской легкоатлетки Кастер Семени, которую подозревали в том, что она — мужчина, поменявший пол. Семеня прошла множество тестов и доказала, что она — девушка. На мой взгляд, это вопиющий, ужасный прецедент, когда любой спортсменке могут сказать: «Что-то ты не совсем похожа на девушку, иди — пройди тест». Стыдоба.

Но вернемся к 11-летней Арине. Важно понимать, что она играет с мальчишками в футбол не потому, что так хочет. А потому, что в большинстве регионов России нет вообще никаких детских команд и секций. За редким исключением, конечно. Ситуация в российском детском спорте аховая, если не сказать грубее.

Но у Российского футбольного союза есть дела поважнее. Развивать детский спорт — далеко не главный приоритет организации. Вот закупить модные худи для судей, чтобы сделать в них красивые фоточки, — это да, это круто. А дать дотации регионам на организацию детских команд и зарплату детским тренерам — зачем? Это сложно, долго, скучно, да и не оценит никто.

И ладно бы уважаемое руководство сидело ровно на пятой точке, если бы были успехи у сборных команд! Но эти успехи, они где? Четвертьфинал домашнего чемпионата мира — успех? Для обывателя — безусловно. Но для человека, отличающего вингера от либеро, — вряд ли.

Да даже ладно, хорошо! Но после домашнего ЧМ был футбольный бум, дети массово мечтали стать новыми Дзюбами и Акинфеевыми… И что на выходе? А ничего. Как нищала футбольная провинция, так и нищает. Лозунгов красивых у нашего футбола — на десять лет вперед, а дел — кот наплакал.

К слову, к Арине самым внимательным образом присматривается футбольный клуб «Чертаново». Надеюсь, девочка попадет в эту кузницу юных талантов и пойдет дальше в большой футбол.

Только история Арины единична, а таких девочек в нашей стране сотни. Если у вас растет дочка, которая не мыслит жизни без футбольного мяча, дайте ей шанс заниматься любимым делом.

Футбол, как и любой спорт, вне гендерных стереотипов. Футбол — для всех.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.