Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Прокол Родченкова

Спорт
В Лозанне слушается дело российских биатлонисток, которые стали призерами Олимпиады в Сочи, — Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной. Всех трех обвиняют в употреблении допинга. Благодаря этому делу наш спорт получил шанс на реабилитацию. Ведь именно их адвокаты вскрыли серьезный просчет бывшего директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, на показаниях которого во многом строятся обвинения.

Ох уж и насолил нам этот кудрявый мужчина в очках. Сколько проблем, простите, «разоблачениями» он доставил чистым российским спортсменам. Рано или поздно Родченков со своими псевдодоказательствами должен был плюхнуться в лужу. Конфуз произошел во время слушаний в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. Выяснилось, что подписи под его показаниями — фальшивка. Причем обнаружил это не какой-то там аноним или предвзятый чиновник, а международная компания Group-IB, которая собаку съела на вопросах, связанных с защитой интеллектуальной собственности.

К слову, документы с поддельными подписями представлял сам Международный олимпийский комитет (МОК). Вроде такие серьезные организации, чиновники высокого ранга, а логики в действиях — ноль. Эксперты с помощью современных технологий без труда определили подлог бывшего директора антидопинговой лаборатории. Представители МОК наверняка встали перед выбором: или упираться, или признать ошибку. Хватило ума выбрать второе. Иначе мужчины в дорогих костюмах выглядели бы совсем глупо.

Прокол Родченкова Выяснилось, что подписи под показаниями Григория Родченкова — фальшивка / Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Сам Родченков на фоне скандала с его автографами ведет себя тише воды, ниже травы. Григорий Михайлович просто перестал выходить на связь. Он ведь давно известен как товарищ пугливый. Даже внешность себе изменил, сделав пластическую операцию. В интервью американским журналистам Родченков объяснил решение лечь под нож хирурга опасениями за собственную безопасность. Видимо, за свою репутацию, ввязавшись в катавасию с подписями, он нисколько не переживал. А надо бы.

Теперь мяч на стороне российского спорта. Адвокат биатлонисток Алексей Панич уже объявил, что выявленный финт с подписями может повлиять и на другие дела, которые рассматриваются в отношении обвиненных в употреблении допинга спортсменов. А это очень много ни в чем не повинных людей, которые ныне вынуждены выступать не на международной арене, а в душной атмосфере четырех стен Спортивного арбитражного суда. Сторона защиты Вилухиной, Зайцевой и Романовой надеется на то, что показания Родченкова могут быть изъяты из рассмотрения дела. И поделом. Негоже слушать обманщиков.

Всей душой хочется, чтобы противостояние биатлонисток и международных спортивных чиновников стало показательным. Может, после этого серьезного прокола давление на наших атлетов ослабнет и нас перестанут без суда и следствия называть «допинговой нацией», а спортсменов — считать заведомо виновными только потому, что они из России.

Мы давно обозначили свою позицию: виновных мы накажем, но чистых — не трогать. Давайте следовать этому принципу.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.