Кикбоксер из Москвы триумфально выступил на первом турнире Мировой серии 2020

Григорий Лангавый на тренировке по кикбоксингу в спортзале ЦСКА отрабатывает на специальном манекене точность и скорость ударов / Фото из личного архива

Кикбоксер из Москвы триумфально выступил на первом турнире Мировой серии 2020. Григорий Лангавый завоевал три медали высшей пробы. А затем взял еще два золота на Кубке мира в Ирландии.

На турнире Мировой серии, прошедшем в Греции, 20-летний москвич превзошел сам себя. Он удостоился сразу трех золотых медалей. Первые две награды взял в весовых категориях 57 и 63 килограмма, а еще одну — в абсолютном весе. Двух противников Григорий отправил в нокдаун, одного — в нокаут.

Самый сильный соперник встретился ему в финале «абсолютки» — 94-килограммовый британец Крис Эштон, двукратный чемпион мира. Но и его победил россиянин.

Другие серьезные соревнования в его карьере отгремели совсем недавно. В начале марта в Ирландии завершился Кубок мира, на котором москвич дважды поднимался на высшую ступень пьедестала. В финале в весовой категории до 57 килограммов он одолел хозяина площадки, а в более тяжелой, до 63 килограммов, сошелся в поединке с представителем Германии.

— Последний бой оказался наиболее сложным. Я проигрывал, но потом разозлился, применил один из своих коронных приемов — удар рукой в корпус, и противник не устоял, — рассказывает Григорий Лангавый.

Спортом москвич занимается с 12 лет. Начинал с футбола, а потом по совету отца вместе с младшим братом Андреем решил попробовать себя в единоборствах. У мальчишек начало получаться, и спустя некоторые время их взяли в сборную страны. Представляя Россию, в 2012-м Григорий Лангавый дебютировал на международных соревнованиях в Словакии, где стал вторым.

— Уступил в финале! Серебро воспринял как трагедию, но позже понял, что это начало и у меня все впереди, — вспоминает спортсмен. — Бой был на равных, но я проиграл на последних минутах. Через год на этих же состязаниях доказал себе, что способен занять первое место.

А сегодня на его счету десятки турниров и побед. Опытный кикбоксер выходит на площадку, оставляя неуверенность в раздевалке.

— В бою я бываю джентльменом, но могу и вспылить, и повести себя очень агрессивно. Все зависит от соперника и того, как он ведет поединок, — замечает Григорий.

Братья Лангавые оттачивают мастерство под руководством заслуженного тренера России, опытного педагога СДЮШОР ЦСКА Андрея Котова.

— Мы семь лет занимаемся у Андрея Владимировича, и практически живем в зале.

Тренировки бывают по два, а то и три раза в день. Наставник стал для нас «вторым отцом». Он профессионал своего дела. Иногда сам себе завидую, что у нас такой учитель, — говорит Григорий.