Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Участников онлайн-регаты научили ходить под парусом

Сюжет: 

Сидим дома
Спорт
Участников онлайн-регаты научили ходить под парусом
Во время проведения онлайн-регаты основатель одного из столичных яхт-клубов Олег Гусев объяснял участникам тонкости парусного дела и следил за гонками на виртуальных симуляторах / Фото: Олег Гусев

Руководитель одного из столичных яхт-клубов Олег Гусев из-за невозможности организовать ежегодную парусную регату решил провести ее онлайн. Как он это сделал, узнала корреспондент «ВМ».

На протяжении 12 лет основатель одного из столичных яхт-клубов Олег Гусев проводит приключенческие туры на парусных судах с соревновательными, образовательными и развлекательными программами. Регата обычно проходит в водах Средиземного моря.

Однако в этом году мероприятие состоялось в онлайн-формате. Такое решение было принято после того, как стало известно о закрытии границ между странами.

Конечно, заменить морской бриз и яркие эмоции от путешествия не сможет ни телефон, ни компьютер. Но Олег Гусев вместе с командой смог наполнить неделю онлайн-регаты не менее интересными активностями, в которых люди смогли поучаствовать прямо из дома.

— Одним из испытаний у нас были гонки на яхтах с использованием симуляторов. Подключались участники с разных устройств: планшетов, смартфонов, стационарных компьютеров. Конечно, так не почувствуешь порывы ветра и жгучее солнце, и руки не будут болеть от переутомления, пока крутишь штурвал, но зато не потеряешь навыки, — подмечает руководитель яхт-клуба Олег Гусев.

Участников онлайн-регаты научили ходить под парусом В этом году приключенческие туры на парусных судах Олег Гусев провел в онлайн-режиме / Фото: Олег Гусев

Кроме того, на протяжении всей недели проводились и различные мастер-классы.Одни были посвящены психологии и командообразованию, где участникам рассказывали, как правильно делегировать обязанности яхте, как разрешать конфликты внутри команды и как справляться со стрессом. На других лекциях любители яхтинга узнали о тонкостях парусного дела. Им даже рассказали о том, как правильно снимать видео и делать зарядку на судне.

— В финальный день участников онлайн-регаты оценивали за прохождение трех основных этапов. Командам нужно было дома на скорость приготовить завтрак, красиво его оформить и все это заснять на видео. За 30 секунд ролика участники показали, как соорудить бутерброд с яйцом пашот, соусом песто и сливочным сыром. Другие приготовили фриттату и гранолу с классическим йогуртом, — отметил Олег Викторович.

Важно, что набор продуктов у всех ограниченный. Во втором испытании участники присылали свои видеоролики, посвященные яхтингу в домашних условиях. — Женская команда прислала видеоролик на тему морской моды. Были даже те, кто обруч использовал как штурвал, а другие из занавесок сделали большой парус — геннакер — и убирали его в большую продуктовую сумку, как будто в яхтенную кису (сумку. — прим. «ВМ»). Победителем стала мужская команда, капитаном которой был Андрей Бухаров. В своем видеоролике они искали тех, кто научит их вязать морские узлы, — рассказал Олег Гусев.

Во время недельной онлайн–регаты команды не только соперничали друг с другом. Чтобы создать атмосферу настоящего путешествия для них, организаторы устраивали вечера с настольными играми и другими активностями. А за участие в гонках на симуляторе были отдельные судейство и призы.

— Так как в этом году нам не удалось побывать в солнечной Италии, мы включили в расписание виртуальную экскурсию в Помпеи, которые должны были посетить. Наших гидом была русскоязычная жительница этой страны. Все наши запланированные выезды мы уже перенесли на следующий год, поэтому расстраиваться не стоит, — объясняет руководитель яхт-клуба.

Справка «ВМ»

Первое упоминание о яхтинге появилось в XVI веке в Нидерландах. Частые нападения пиратов вынудили мореплавателей построить маневренную лодку. Эти суда стали называть «охотничьими кораблями», что переводится с голландского как «яхта». Международные соревнования среди парусных яхт — регаты — проводятся с середины XIX века и сейчас очень популярны во всем мире.

Читайте также: Не домом единым: как пенсионеры открывают новые горизонты в самоизоляции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.