Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Городошные битвы — символ спортивной жизни

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Спорт
Городошные битвы — символ спортивной жизни
Команда «Серебряная капель». Первый ряд (слева направо): исполнительный директор Федерации городошного спорта Москвы Владимир Капаев, талисман федерации Бегемот, игрок Максим Козин. Второй ряд (слева направо): городошницы Наталья Федоркова, Инна Кочарян, Евгения Гилева и Ольга Соловьева / Фото: Руслан Карманов

В музее-заповеднике «Коломенское» с триумфом прошел первый после карантина Открытый кубок по городошному спорту среди преподавателей образовательных учреждений.

Впервые после окончания пандемии в Москве состоялся турнир по городошному спорту. В открытом турнире приняли участие около 50 команд из разных районов столицы, а также из Московской области. В каждой команде по пять человек. Все они школьные учителя и педагоги дошкольных учреждений.

В дружной команде «Серебряная капель» Измайловской гимназии № 1508 главный заводила Максим Козин — инструктор по физкультуре в детском саду.

— В нашей команде я один «усатый нянь» при квартете очаровательных девушек — воспитателей дошкольных отделений, — делится впечатлениями Максим Козин и улыбается над озорными шутками своих одноклубниц. — Мы возрождаем городки, нам это очень интересно, участвуем в соревнованиях на постоянной основе, например, в прошлом году мы выиграли первенство мэра Москвы в Лужниках.

Максим сожалеет, что городошная площадка в Измайлове сгорела, но это не повод забыть городошную биту.

— Наконец-то жизнь началась, мы вышли из пандемии и прямиком на городошную площадку в «Коломенское», — спешит сказать важное «усатый нянь», а квартет красавиц уже тянет своего капитана на пьедестал, где проходит награждение лучших из лучших.

Заявки на участие в соревнованиях команды подавали на сайт Федерации городошного спорта Москвы, которой Роспотребнадзор разрешил проводить соревнования с 1 июля.

Соревнования проходили в течение двух дней. Чтобы соблюсти все меры безопасности, организаторы разбили команды на группы, которые приезжали на городошную площадку в оговоренный час, согласно специально составленному графику состязаний. Спортивное выступление одной команды в среднем занимало полчаса, а результаты в личном и командном зачете подводились позднее.

— Нашей дружной и слаженной команде пять лет, все мы очень активные, жизнерадостные девушки, приехали на состязания с мужьями, которые нас подбадривают, — рассказывает педагог Вишняковской школы Перовского района Восточного административного округа Елена Смирнова, гордо сжимая в руках почетную грамоту за успешное выступление в турнире. — Несмотря на недавний карантин, наше настроение ничего не омрачает. Мы довольны игрой, прекрасной летней погодой, городошные биты для нас — это символ счастливой жизни.

— Большое спасибо Федерации городошного спорта Москвы за то, что они проводят такие мероприятия, особенно это важно сейчас, после такого сложного периода в нашей стране, — вступает с благодарностью другая столичная городошница Марина Ветрова — инструктор физкультуры из команды Куркино (школа № 1985). — Для нас городки — это не просто спорт, это наша жизнь.

— Жизнь и судьба, — наверняка по такому случаю добавил бы известный писатель и военный корреспондент Василий Гроссман и уж точно Лев Николаевич Толстой — известный писатель, обожавший играть в городки.

ИСТОРИЯ

Игра городки существуют более 200 лет. Видом спорта с правилами городки сформировались к 1923 году. Тогда же в Москве были проведены первые Всесоюзные соревнования по городкам. Через 5 лет этот вид спорта был включен в программу Всесоюзной спартакиады. После распада Советского Союза количество занимающихся им резко сократилось. Но с начала XXI века интерес к городошному спорту снова стал повышаться.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Капаев, исполнительный директор федерации городошного спорта Москвы:

— Во время проведения этого первого турнира после завершения пандемии мы соблюдаем все нормы Роспотребнадзора. В частности, врач измеряет температуру каждого участника состязаний. Важно отметить, что городки — вид спорта, который позволяет спокойно соблюдать социальную дистанцию и выполнять нормы проведения соревнований.

Городки пользуются все большей популярностью у жителей столицы, и, что важно, городские власти оказывают поддержку развитию нашего национального вида спорта. Так, на проведение Открытого кубка Москвы по городошному спорту среди преподавателей образовательных учреждений был выделен грант мэра Москвы.

Читайте также: Рекордсменка-парашютистка назвала любимые станции метро

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.