Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Алексей Немов: Сыновья идут своей дорогой

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Спорт
Алексей Немов: Сыновья идут своей дорогой
Четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов с сыном / Фото: Предоставлено Алексеем Немовым

31 октября, во Всероссийский день гимнастики, четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов представит в «Лужниках» свое новое шоу «Легенды спорта. Олимпийская история». Причем впервые он выступит вместе со своими сыновьями.

«Вечерка» расспросила спортсмена, как привить ребенку любовь к физической культуре, воспитать чемпиона и правильно выбрать секцию.

— Как вырастить чемпиона — есть ли секрет?

— Когда мама привела меня в гимнастический зал, она не думала, что из меня обязательно должен вырасти чемпион. На тот момент она просто хотела найти применение моей неуемной энергии. Но она всегда верила в меня, поддерживала на каждом этапе этого непростого пути. Наверное, это самое лучшее, что может сделать родитель для своего ребенка.

— Нужно ли ребенку прививать любовь к спорту, и если да, то с какого возраста?

— Безусловно! Чем раньше, тем лучше. Я не говорю о том, что надо в два года вести ребенка в профессиональную спортивную секцию, но делать с ним простейшую зарядку обязательно. И это станет такой же привычкой, как чистить зубы.

— Как понять, что именно ребенку будет интересно в спорте — обычный родитель же может пропустить какие-то задатки в своем ребенке, отдать заниматься не туда?

— Раньше в СССР была такая практика, когда во дворцах спорта детей 5–6 лет набирали в группы по гимнастике, а уже оттуда они могли перейти в другие секции. Тренеры из других видов спорта приходили на занятия, смотрели, общались с тренерами по гимнастике и могли сказать: «Вот у этого паренька задиристый характер, давай его к нам в бокс», «У этого мощный плечевой пояс, ему бы плавание попробовать» и т.д. Поэтому родителям я бы советовал начинать именно с гимнастики. Она станет идеальной базой для любого вида спорта. Кстати, мои сыновья с 5 до 7 лет тоже занимались гимнастикой, а потом каждый пошел своей дорогой.

— Каким видом спорта сейчас занимаются ваши сыновья?

— Алексей-младший пошел в современные танцы, ему очень нравится это направление. А Дима перепробовал разные вида спорта: и карате, и футбол, и плавание. Но наконец-то остановился на регби. Он мне даже сам сказал: «Пап, этот вид спорта для меня». Это здорово. Важно, чтобы детям нравилось то, чем они занимаются.

— Ваши сыновья уже не раз вместе с вами принимали участие в шоу «Легенды спорта». В этом году история повторится?

— Да, Алексей-младший участвовал в самом первом шоу в 2006 году: взлетал со мной под потолок. Ему тогда было шесть лет. Дима тоже начал выступать два года назад, у него даже был свой номер с ребятами-гимнастами. В этом году мы будем принимать участие уже всей семьей. И я этим очень горжусь и как отец, и как спортсмен.

— Чем еще будет удивлять проект «Легенды спорта», кроме семейного выступления Немовых?

— Мы каждый год стараемся превзойти себя. Как говорят в гимнастическом мире, «усложняем программу». В прошлом году добавили брейк-данс, в этом году — чирлидинг и современную хореографию. Плюс будет больше новых технических решений. Но главное останется неизменным — выступления настоящих звезд мировой гимнастики: Елены Замолодчиковой, Николая Крюкова, Алии Мустафиной, Оксаны Чусовитиной, Иордана Йовчева, Яны Кудрявцевой и многих других.

— Что будет лейтмотивом шоу в этом году?

— 2020 год должен был стать годом Олимпиады. Но, к сожалению, в силу объективных обстоятельств Игры были перенесены. Поэтому мы решили посвятить новое шоу «Легенды спорта» истории Олимпийских игр, истории великих побед наших легендарных гимнастов.

Читайте также: Источник силы и здоровья

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.