Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Жизнь любой ценой»: почему забота о своем здоровье часто оборачивается неудачей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Спорт
«Жизнь любой ценой»: почему забота о своем здоровье часто оборачивается неудачей
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Недавний опрос ВЦИОМа показал: 76 процентов москвичей полагают, что заботятся о своем здоровье. Однако всего 10 процентов опрошенных назвали здоровый образ жизни (ЗОЖ) лучшим способом продлить хорошее самочувствие. Данные Росстата о гражданах, ведущих ЗОЖ, еще скромнее: всего 5 процентов мужчин и 8 процентов женщин регулярно занимаются физкультурой и следят за питанием. Что мешает людям на практике осуществлять мечту о здоровье, разбиралась «Вечерняя Москва».

О том, что наш народ охотно приобщается к культуре здорового образа жизни (ЗОЖ), говорит множество фактов. Недавно, например, крупные предприниматели провели онлайн-конференцию «Тренд на ответственность. Роль бизнеса в формировании ЗОЖ». На встрече отметили, что после пандемии россияне стали заметно больше заботиться о своем питании. Придирчиво читают сведения на упаковках, налегают на фрукты и овощи, отказываются от сладостей. Одновременно ВЦИОМ сообщает: наши люди охотно приобщаются к физкультуре. В склонности к ходьбе, плаванию и прочей атлетике признались 56 процентов опрошенных. По разным подсчетам, доля пьющих и курящих россиян потихоньку снижается.

По методике, принятой Росстатом в 2019 году для подсчета населения, ведущего здоровый образ жизни, условий для вступления в ряды «людей ЗОЖ» немного: бросить курить, съедать ежедневно не менее 400 г овощей и фруктов и не более 5 г соли, 150 минут в неделю заниматься физкультурой или 75 минут — спортом. И сократить алкоголь — до 168 г чистого спирта мужчинам и до 84 — женщинам. Не такие уж драконовские требования. Даже выпить позволяется отечественному «зожнику»!

Однако окончательно оздоровиться нам по-прежнему что-то мешает. Анастасия Пономаренко, автор книг и эксперт в области психологии здоровья, считает: проблема в том, что мы имеем очень смутные представления о том, что полезно для нашего самочувствия. Распространенная ошибка: вместо того, чтобы «озоживаться» плавно, мы действуем, как персонаж старого анекдота, — очень резко завязываем.

Путь фанатика

— Если вы решили практиковать осознанное питание, — говорит Пономаренко, — не делайте это сразу. Мы любим жить в полярном мире — либо черное, либо белое. Нашему мозгу так удобно: зачем напрягаться, замечать оттенки серого? Однако как только человек решает «начать с понедельника», его «маятниковая» психология качается в другую сторону: он рискует попасть в психологическую ловушку под названием «нервная орторексия».

С виду такой человек выглядит бодрым и нормальным — ну, почти. Только «повернутым» на полезных продуктах и «правильном» режиме, а все, кто с ним не согласен, — еретики, которых нужно сжечь на костре. Снаружи это кажется легким чудачеством. Однако за ним скрывается болезненное состояние. Врачи-диетологи рассматривают нервную орторексию как разновидность анорексии. Орторексия менее опасна, но это уже пограничное состояние между нормой и расстройством психики.

Причем в орторексики могут угодить и мужчины, отмечает психолог, поскольку цель не специфически «женская» — похудеть, а «общечеловеческая» — оздоровиться.

— Нервный орторексик готов горы свернуть, чтобы приготовить тарелку «идеальной» пищи, — рассказывает Пономаренко. — Если для этого надо ехать на другой конец города, покупать какие-то волшебные ингредиенты,__ потом их парить пять часов. Человек пожертвует на это массу времени в ущерб другим занятиям. Когда орторексик видит новое блюдо, главный вопрос для него: а мне это можно? А что будет, если я это съем? Нормальный человек, переев и выпив лишнего в гостях, говорит себе: да, я зря это сделал, но ничего страшного, живем дальше. Орторексик, нечаянно съев нечто запрещенное, станет себя наказывать: ужесточает диету, увеличивает спортивные нагрузки.

«Жизнь любой ценой»: почему забота о своем здоровье часто оборачивается неудачей Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин

Внутреннее напряжение человека, который постоянно живет с таким мироощущением, колоссально. Он и так лишил себя большого количества удовольствий — вкусной еды, отдыха с любимой книжкой, а здесь еще и высокая тревожность, чувство вины, аутоагрессия. А зачастую и разрыв связей с близкими и друзьями, ведь строить отношения с орторексиком становится трудно. Все беседы сводятся к одной теме. Получается парадокс: мы хотели повысить качество жизни, получать больше радости — от хорошего самочувствия, от энергии, которая нас переполняет. А добились обратного: живем в страхе и самобичевании.

— Высочайшая тревожность орторексика чревата депрессией. А это уже серьезная проблема, — предупреждает Пономаренко.

Худой от слова «худо»

Гоняясь за призраком здоровья, мы часто перемещаем внимание с себя — своих ощущений — на внешние факторы — питание и режим.

— Мы не замечаем, как сокращается мышечная масса тела, в том числе и миокардиальная, — рассказывает Пономаренко. — Это значит, что у вас время от времени будет «прихватывать» сердце. Может развиться вторичный иммунодефицит, вас начнут мучить частые простуды. Недостаток висцеральных белков — еще одна проблема. Организм очень быстро начнет сообщать вам об этом — разными недомоганиями.

Историю о том, как может навредить безграмотный ЗОЖ, рассказывает врач-эндокринолог Зухра Павлова:

— Недавно я принимала пациентку: она уже год сидит на модном интервальном голодании — ест один раз в день. Она заметно похудела, очень довольна. И на волне головокружения от успехов совсем перестала прислушиваться к своему организму. Мол, вот он, идеальный режим питания! Она и родителей убеждает к нему приобщиться. Я говорю: а давайте сделаем биоимпедансный анализ (который показывает соотношение жировой, мышечной, костной тканей в теле). После некоторых колебаний барышня согласилась. Оказалось, у нее жировая ткань сильно превышает среднее значение, а мышечная — в глубоком дефиците.

Далее пациентка сдала специальный анализ крови, который показал, что ее организм активно «поедает» свои ресурсы. При этом девушке всего 27 лет. В более зрелом возрасте такие эксперименты с питанием могут кончиться катастрофой. Страшно представить, чем бы обернулась интервальная диета для ее немолодого отца, если бы агитация дочери увенчалась успехом. Сняв розовые очки, пациентка призналась, что устает, что у нее болят суставы, поясница — и присутствует еще ряд других симптомов.

Хорошее дело диетой не назовут

Есть такое устойчивое выражение «модные диеты». Их обычно ругают, в том числе авторитетные специалисты. Невольно думаешь, будто существуют некие «старые», надежные диеты, и уж от них сплошная польза всем поголовно. Однако на самом деле диеты не имеют никакого отношения к здоровому образу жизни вообще. ЗОЖ — это режим на всю жизнь. А диета — блицкриг против того или иного недуга.

«Жизнь любой ценой»: почему забота о своем здоровье часто оборачивается неудачей Фото: Pixabay

— Диеты разрабатываются в лечебных целях, — рассказывает Зухра Павлова. — Например, нашумевшая кетодиета — прекрасный инструмент для лечения нейродегенеративных заболеваний. В некоторых случаях эпилепсии лекарства не помогают снизить количество и интенсивность приступов. Тогда назначают кетодиету. Но как только цель достигнута и приступы сократились, диету отменяют, поскольку у нее море побочных эффектов. Однако те, кто наладил производство БАД или продуктов на основе кетодиеты, еще долго будут призывать к ней всех, независимо от возраста и состояния здоровья.

Долой жир и сахар

Медицинский журналист Юлия Верклова в книге «ЗОЖ: оно вам надо?» пишет: «В начале 90-х годов прошлого века представления о «правильном образе жизни» менялись не просто из года в год, но буквально из номера в номер: сегодня мы пишем о пользе бега, завтра — о том, что лучше предпочесть ходьбу. В мае — об опасности холестерина, в июне — о его пользе. Правила ЗОЖ от маркетинговых тенденций зависели больше, чем от научных».

После 1996 года появилось понятие доказательной медицины, информацию о «вреде и пользе» чего-либо стали изучать тщательнее, тем не менее по сей день «пищевые изгои» появляются в информационном эфире регулярно. В немилость попадают то казеин, то лактоза, то глютен. Однако два «злодея» остаются неизменны — жир и сахар. У врачей, отмечает Зухра Павлова, есть основания запрещать жирное и сладкое: статистика свидетельствует, что в последние десятилетия белка в рационе человека становится меньше, а жиров и углеводов — все больше. Есть исследование: за последние 50 лет люди стали в пять раз больше употреблять сладких напитков.

— Однако когда мы говорим об опасности жира и сахара, мы ни в коем случае не призываем избавиться от этих продуктов совсем, — объясняет Павлова. — Это макронутриенты, которые дают организму энергию и строительный материал. Единственное, что следует совсем убрать из рациона, — это трансгенный жир: он содержится в маргарине, майонезе и покупной выпечке.

Диванные физкультурники

Несмотря на склонность россиян к физкультуре, выявленную в опросах ВЦИОМа, на самом деле с физкультурой у россиян дела обстоят не блестяще. Мы, как Уинстон Черчилль, живем по принципу: «Не беги, если можешь стоять; не стой, если можешь сидеть; не сиди, если можешь лежать». Гиподинамия, малоподвижность — серьезная помеха на пути к ЗОЖ, убеждены наши эксперты. Часто люди меняют рацион питания, а о физических нагрузках невзначай «забывают»!

«Жизнь любой ценой»: почему забота о своем здоровье часто оборачивается неудачей Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

— Бытует заблуждение, будто уборка, готовка, другие повседневные дела — полноценная замена тренировкам, — говорит Зухра Павлова. — Однако это совсем не физкультура. Да, калории тратятся, но не в том объеме, как если бы человек выполнял целенаправленные упражнения. Самые физиологически естественные нагрузки — ходьба и плавание. Пациентам, которым нужно больше двигаться, но они не любят бассейн и спортзал, я всегда советую завести энергичную собаку: она дисциплинирует и позволяет полноценно двигаться. Где-то на прогулке вы прошлись, где-то — пробежались. Это прекрасный компромисс между спортзалом и размеренной «домашней» жизнью.

А может, не надо

У всех нас, предупреждают эксперты, бывают периоды, когда в самом деле трудно похудеть и помолодеть. И это нужно учитывать, чтобы не превращать жизнь в борьбу с ветряными мельницами. Например, на ранних стадиях эндокринных заболеваний, когда симптомов еще нет, а обмен веществ уже нарушен, и перемена образа жизни не поможет. Или после тяжелого стресса. Когда мы «заедаем» какую-то травмирующую ситуацию, бывает сложно «отловить» момент переедания. Поэтому — и это полезно не только тем, кто пережил стресс — начните вести дневник: записывайте все, что съели после каждого приема пищи. Может, вы уже питаетесь правильно? Осталось только завести собаку.

КАК У НИХ

Незадолго до пандемии в США вышло исследование: местная маркетинговая компания расспросила 2000 американцев об их привычках, образе жизни и отношении к своему здоровью. 64 процента американцев заявили, что заботиться о здоровье у них нет времени: слишком много работают. 71 процент признался, что ЗОЖ вообще им чужд, но в случае неполадок со здоровьем они могут потратить 20 тысяч долларов на профилактику или лечение. 53 процента считают, что для поддержания себя в форме главное — занятия физкультурой, а 45 процентов «проголосовали» за правильное питание. При этом 39 процентов сообщили, что занимаются спортом нечасто, а 64 процента — что здоровое питание — слишком дорогое удовольствие. Больше половины опрошенных сказали, что не планируют заниматься своим здоровьем, пока не станут старше.

СОВЕТЫ

— Правила ЗОЖ должны быть легко выполнимы. Оцените трезво свои финансовые возможности.

— Не попадайтесь на обещания шарлатанов, которые сулят быстрый результат без усилий. Особенно если встречаете термины типа «очищение организма от шлаков», «выведение токсинов». В медицинском понимании очищение организма — это серьезные процедуры. Например, гемодиализ. Или промывание желудка после отравления. Все остальное скорее навредит, чем оздоровит.

— Если вы один раз нарушили режим, ничего плохого не произойдет. Врачи предлагают всегда держать в уме «правило трех»: позволять себе фастфуд, а также переедать и пропускать тренировки можно не более двух дней. Третий день — уже лишний.

— Если у вас еще нет занятия, от которого вы получаете удовольствие, самое время его подыскать. Дело, которое приносит удовлетворение, помогает нашему организму вырабатывать «гормоны удовольствия» — эндорфины, дофамин. С «коктейлем счастья» в крови вам будет с самого начала легче переносить ограничения, вы будете меньше винить себя за «срывы» и меньше страдать из-за отказа от вредных привычек.

Чтобы меньше есть, надо крепче спать

Александр Калинин, руководитель центра медицины сна и медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М. В. Ломоносова:

— Часто переходя к здоровому образу жизни, мы концентрируемся на питании, на физических упражнениях, продолжая спать по шесть часов в сутки. Между тем качество сна — такой же важный компонент ЗОЖ, как и все остальное.

Нарушения сна и недосыпание напрямую связаны и с нашим самочувствием, и с настроением, и с аппетитом. Ведь во время сна происходит выработка гормонов, которые регулируют обмен веществ. В первую очередь, это соматотропный гормон. В максимальном количестве он вырабатывается именно в период глубокого сна. Если сон нарушен и глубокая фаза отсутствует, то и «производство» гормона нарушается.

Однако именно он отвечает за расщепление жира и увеличение мышечной массы. Также при депривации сна увеличивается тяга к углеводной пище и в целом повышается потребность в калориях. Это связано с перебоями в выработке пептидных гормонов орексина и грелина. Кроме того, снижается чувствительность тканей к инсулину, то есть организму нужно получать больше глюкозы из крови, и он принимается требовать пирожных и конфет. Словом, без здорового крепкого сна от 7 до 9 часов в сутки оздоровиться никак не получится.

Читайте также: Философия медленной жизни: столичный психолог рассказал, как сохранять душевное спокойствие

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.