Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Верим не верим, но будет Валера

Сюжет: 

Олимпиада в Токио
Спорт
Верим не верим, но будет Валера
Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин после победы над ЦСКА / Фото: Официальный сайт ФК «Ростов»

Спортивная жизнь наконец-то вновь набрала серьезные обороты — событий все больше и больше. Итогами недели с читателями «Вечерки» — скандалами, новостями, комментариями — продолжает делиться наш обозреватель Руслан Карманов в рубрике «Финальный свисток».

Даже во время Олимпиады в Токио главной спортивной темой для обсуждений российских болельщиков остается назначение главным тренером нашей футбольной сборной Валерия Карпина.

Это имена российских олимпийцев, если верить опросу ВЦИОМа, страна не знает. А кто ж его не знает... 52-летний Карпин — известный в прошлом футболист «Спартака» и испанской «Сельты», экс-тренер красно-белых, наставник «Ростова» и теперь вот, по совместительству до конца текущего года, — сборной России.

После провала сборной на Евро-2020, когда сняли Станислава Черчесова, на самом пике обсуждений кандидатур на вакантное место мне вспомнилась старая спортивная байка о том, как любимец Василия Сталина, великий Игрок в футбол и хоккей Всеволод Бобров «назначил» тренером в свою команду Анатолия Тарасова: «Пусть тренером будет Тарасов, он все равно играть в хоккей не умеет». Так гласит эта легенда, сдобренная матерком.

К чему она вспомнилось? Да к тому, что работа наставника сборной России по футболу не требует особых трудозатрат. Можно долго рассуждать о том, какой психологический прессинг испытывает наставник сборной. Но по факту круг его обязанностей невелик. Он называет состав из лучших игроков России на важные игру, он бегает (или ковыряет пальцем в носу) у бровки во время матча и раздает интервью до и после поединка. В общем, и все. Долгих тренировочных сборов с национальной командой, где можно улучшить физические или морально-волевые качества игроков, в этом году у национальной команды не предвидится.

На это у Карпина просто не будет времени, потому что игроки сборной России заняты в своих клубах, как, впрочем, и сам Валерий Георгиевич, который не стал ради национальной команды оставлять свой пост в «Ростове».

Верим не верим, но будет Валера Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Получится не получится вывести сборную страны на ЧМ-2022 в таком режиме тренерской работы по совместительству — а свои полмиллиона евро до конца года получит за работу в национальной команде. За такие деньги можно справиться и с прессингом журналистов. Не у всех, правда, получается. У Черчесова, например, не получилось. Не сорвется ли Карпин, если возможные неудачи будут его преследовать в погоне за двумя зайцами? Вполне вероятно.

Потому что порог психологической устойчивости у Карпина-тренера был невысок, памятуя его публичные конфликты с Игорем Денисовым и Артемом Дзюбой — нынешним капитаном сборной России. Откажется ли Карпин от услуг лучшего нападающего России? В командах Карпина, которые он тренировал, всегда первым парнем на деревне был сам Карпин.

А теперь о главном в этой истории с назначением. Глава РФС Александр Дюков назвал нового наставника сборной «одним из ведущих специалистов страны». Сам Карпин не стал подробно объяснять, какие тактические изменения намерен провести, но пообещал в первую очередь поработать над ментальностью футболистов, чтобы они выходили на поле без излишнего пиетета перед соперниками.

Выходит, от страха мы проиграли на Евро-2020 сборным Дании и Бельгии.

А вот вопрос на засыпку: кто-нибудь может внятно сказать, какой футбол ставит своим командам тренер Карпин, который ни разу не смог привести свой клуб к победе хотя бы в чемпионате России? Какой модели игры придерживается? Я — не могу, как ни старайся. Про концепцию игры по Бескову, по Лобановскому, по Бердыеву — вполне и четко, об игре команд по системе Карпина — умываю руки. Да потому что нет ее в природе.

В Валеру можно только верить — подтвердят фанаты «Спартака». Чтобы оправдать эту веру, Карпин должен вывести нашу команду в финальную часть ЧМ2022. Уверенности в том никакой.

Глава РФС сказал, что в декабре или договоримся о продолжении сотрудничества с Карпиным и он оставит «Ростов», или будем искать нового тренера. Похоже, искать нужно уже сейчас. Спасибо Карпину за то, что согласился подставиться под удар в трудный момент для руководства РФС. Но человек с тремя гражданствами всегда найдет выход.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий Бышовец, экс главный тренер сборных СССР и РФ:

— Назначение Валеры Карпина на пост главного тренера сборной России я приветствую. Думаю, что, несмотря на то что у него была пауза в тренерской деятельности, он положительно использовал этот перерыв, работая на телевидении. Его анализ и понимание игры у меня оставили приятные впечатления.

На счету россиян 23 медали

В пятый соревновательный день Олимпийских игр в Токио российские спортсмены выиграли пять медалей.

Обладателями серебряных наград стали мужская и женская сборные по баскетболу 3х3. Этот вид спорта впервые вошел в программу Игр. Притом что на Олимпиаду-2020 не смогли отобраться как мужская, так и женская сборные ОКР по баскетболу.

Верим не верим, но будет Валера Софья Великая (ОКР) - серебряная медаль, София Позднякова (ОКР) - золотая медаль, и ее отец президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков / Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В финальном поединке турнира по баскетболу 3х3 наша мужская команда (Станислав Шаров, Александр Зуев, Илья Карпенков, Кирилл Писклов) уступила сборной Латвии — 18:21, а женская (Юлия Козик, Анастасия Логунова, Ольга Фролкина, Евгения Фролкина) команде США — 15:18.

В шаге от первого места остановилась наша мужская команда пловцов в эстафете 4х200 м вольным стилем.

Мартин Малютин, Иван Гирев, олимпийский чемпион Евгений Рылов, Михаил Довгалюк принесли серебряную медаль.

Бронзовые награды завоевали дзюдоистка Мадина Таймазова и олимпийский чемпион гимнаст Никита Нагорный. Нагорного обошли японец Даики Хашимото и китаец Сяо Жотэн. Бронза Мадины — единственная медаль у российских дзюдоистов на Играх. Мадина билась, не жалея себя и соперников, с рассеченной бровью, но была бессильна против судейского произвола. В полуфинале (весовая категория до 70 кг) судьи не засчитали прием, который она провела против японки Тзицуру Араи, и в финал вышла хозяйка соревнований.

Главный тренер женской сборной России по дзюдо Дмитрий Морозов негодовал, а Мадина взяла себя в руки и в поединке за бронзу сломила сопротивление хорватки Барбары Матич.

Наша команда идет на четвертом месте в медальном зачете. В ее активе 23 медали (семь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых наград). Лидирует сборная Японии (13 золотых, 4 серебряные, 5 бронзовых наград), второе место занимает команда Китая (12-6-9), третье — США (11-11-9).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.