Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Горожане вновь после перерыва, связанного с пандемией, вернулись к бесплатным тренировкам под руководством опытных тренеров

Спорт
Горожане вновь после перерыва, связанного с пандемией, вернулись к бесплатным тренировкам под руководством опытных тренеров
Тренер Екатерина Печенова показывает москвичке Ирине Погореловой правильное положение рук при исполнении одной из поз в йоге. Тренировка проходит на открытом воздухе в парке «Ходынское поле». Занятия организованы в так называемых открытых группах — все участники предъявляют код о вакцинации / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В субботу, 31 июля, в столице стартовали занятия спортом на свежем воздухе в рамках проекта «Спортивные выходные». Первые тренировки прошли в организованных COVID-free группах.

Специально организованные COVID-free-группы созданы для тех, кто хочет тренироваться на свежем воздухе. Каждый из участников предъявляет преподавателю QR-код, подтверждающий вакцинацию, перед началом занятия. А для тех, кто хочет посещать спортивные мастер-классы не выходя из дома, существует YouTube-канал, где регулярно выкладываются записи занятий.

Москвичка Ирина Погорелова решила отдохнуть от городской суеты и заняться спортом на свежем воздухе. В этом ей помог проект «Спортивные выходные», который возобновил свою работу в парках столицы после длительного перерыва. По словам девушки, она решила прийти на свое первое занятие по йоге с подругой, чтобы хорошо провести время вместе и попробовать для себя что-то новое.

— Лето — прекрасная возможность для того, чтобы тренироваться на природе. Учитывая хорошую погоду, мне было вдвойне приятно выполнять все упражнения и эмоционально разгрузиться после рабочей недели, — отметила Ирина Погорелова.

Действительно, выбрав подходящую одежду и захватив с собой спортивные коврики, девушки с легкостью выполняли все указания тренера и продемонстрировали первые успехи в растяжке. Да и в целом желающих заняться йогой в парке «Ходынское поле» оказалось достаточно — среди них были и те, кто практикует этот вид спорта на протяжении многих лет.

— Раньше я ходила в студию йоги у своего дома, однако она закрылась, и я решила присоединиться к проекту «Спортивные выходные». Мне очень нравятся занятия и тот факт, что их проводят профессиональные педагоги, которые всегда помогут, — сказала москвичка Александра Котова.

По словам тренера по йоге Екатерины Печеновой, сегодняшняя группа показывает отличные результаты. Кстати, для таких тренировок не важен уровень физической подготовки — программа подойдет для всех.

— Каждое наше занятие нацелено на то, чтобы за короткий промежуток времени прокачать все тело — мы вытягиваем позвоночник, расслабляем мышцы, а также стараемся абстрагироваться от всего и уделить внимание здоровью, — говорит Печенова.

Помимо йоги, в рамках проекта «Спортивные выходные» проходят групповые занятия по разным видам спорта: скандинавской ходьбе, воркауту, танцам и функциональному тренингу. Присоединиться к ним можно двумя способами — записавшись на сайте проекта или заполнив анкету участника в центрах госуслуг «Мои документы».

Мастер-классы проходят в 15 парках Москвы, а с расписанием тренировок можно ознакомиться на сайте проекта «Спортивные выходные».

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На первые занятия проекта «Спортивные выходные» в формате COVID-free за последний месяц записалось более 1000 человек по всему городу. А число подписчиков YouTube-канала Sportsweekend, где ежедневно проходят дистанционные тренировки, сейчас превышает 20000 человек.

Самой популярной оказалась утренняя зарядка — онлайн-тренировки посетили более 10 000 пользователей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Гребенкин, заместитель директора центров госуслуг города Москвы:

— Мы каждый день получали множество сообщений с просьбами возобновить тренировки в рамках уже полюбившегося всем проекта «Спортивные выходные». Благодаря улучшению эпидемиологической ситуации в Москве мы смогли продолжить проведение спортивных мастер-классов на свежем воздухе. Сегодня прошли первые тренировки в формате COVID-free. Теперь к занятиям могут присоединиться жители, у которых есть QR-код.

Каждые выходные ждем самых активных в 15 городских парках на самых популярных уличных видах спорта.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.