Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Британская певица Сара Брайтман полетит в космос

Общество
Британская певица Сара Брайтман полетит в космос
Певица Сара Брайтман вела переговоры о своем возможном полете на Международную космическую станцию. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Британская певица Сара Брайтман заявила, что полетит на МКС в качестве космического туриста. На пресс-конференции в Москве артистка рассказала, что уже прошла медицинское обследование в России. Она полетит на борту российского корабля «Союз» и проведет на орбите 10 дней. Сейчас Роскосмосу осталось согласовать сроки полета с другими партнерами по МКС, а певице – отработать турне для раскрутки нового альбома.

- Я планирую стать участником космического полета, и недавно я получила от Роскосмоса подтверждение, что могу приступить к подготовке к моему полету, детали которого будут в ближайшее время определены между Роскосмосом и партнерами по МКС, - цитируют слова певицы РИА "Новости".

По словам Брайтман, она мечтает о полете в космос с 8 лет – тогда, в 1969 г., она впервые увидела репортаж о космонавтах. Подготовка к путешествию начнется после того, как певица проведет мировое турне по пяти континентам для раскрутки своего нового альбома с символическим названием «Dream Chaser» («Человек, следующий за мечтой»). Турне начнется в январе 2013 г., продлится оно 15 месяцев – получается, до весны 2014 г. Затем начнется полугодовая подготовка в Звездном городке.

Во время полета певица намерена реализовать несколько проектов совместно с ЮНЕСКО. Каких именно, пока не сообщается, но известно, что Брайтман волнует проблема истощения ресурсов земли и неравноправия женщин, особенно в бедных странах.

Цена, в которую певице обойдется детская мечта, пока не разглашается. Руководитель пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов сказал на пресс-конференции, что сумма исчисляется «в десятках миллионов долларов».

Для полета в космос даже в качестве туриста необходимо пройти очень тщательный отбор. Сначала оценивают биографию претендента. Кандидат не может быть допущен к полету, если он:

- совершил преступление или должностной проступок во время военной службы или работы;

- известен преступным, нечестным или позорным поведением;

- совершил обман или дал заведомо ложные показания в ходе проверки или при назначении;

- склонен к пьянству;

- употребляет наркотики или другие вещества, распространение которых ограничено;

- членство кандидата в организации (или поддержка таковой) отрицательно влияет на уверенность общественности в любом партнере по МКС, государстве-участнике или участвующем космическом агентстве либо если кандидат публично неблагоприятно высказывался в их адрес.

Анкета кандидата серьезно проверяется с помощью Интерпола, в том числе и странами-участницами проекта МКС. Если космический турист - гражданин одной из стран-партнеров России по МКС, то после проверки его анкеты дополнительных согласований не требуется. Если кандидат в космос имеет гражданство третьей страны, то потребуется согласие всех 15 государств, участвующих в проекте МКС.

Кандидаты должны знать английский на уровне Intermediate Low и обязательно хотя бы немного подучить русский: ведь они летят на российском корабле.

– Подготовка и проверка здоровья космического туриста, конечно, не такая жесткая, как у настоящего космонавта, однако тоже серьезная, – рассказал «ВМ» летчик-космонавт Российской Федерации Максим Сураев, полковник ВВС. – В нее входят испытания на центрифуге и в барокамере, анализ крови, проверка всех внутренних органов, в том числе рентген позвоночника, исследование носовых и ушных пазух, психологический тест.

СПРАВКА "ВМ"

На сегодня на МКС побывало 8 космических туристов:

2001 – американский бизнесмен Деннис Тито

2002 – бизнесмен из ЮАР Майкл Шаттворт

2005 – американский бизнесмен Грегори Олсен

2006 – первая космическая туристка, американка иранского происхождения, инженер Ануше Ансари

2007 – американский миллиардер венгерского происхождения Чарльз Симони

2008 – американский миллионер, разработчик компьютерных игр Ричард Гэрриот

2009 – снова Чарльз Симони и основатель канадской компании Cirque du Soleil Ги Лалиберте.

Первые четыре туриста платили за полет по 20 млн долларов, остальные – по 35 млн долларов.

Сара Брайтман родилась в 1960 г. в Великобритании. Прославилась в 1981 г. ролью в мюзикле «Кошки». Сольную карьеру начала в 1988 г. В 1992 году в дуэте с Хосе Каррерасом исполнила композицию Amigos para siempre (Friends for life) - официальный гимн Олимпийских игр в Барселоне, несколько недель продержавшийся в мировых чартах. В 1996 году записала сингл Time to say goodbye, который разошелся тиражом в 5 млн копий. Следующий альбом Timeless вышел в 1997 году и получил 21 «золотую» и «платиновую» награды. В США, Канаде, Тайване, Южной Африке, Дании, Швеции и Норвегии альбом стал «платиновым». Выступала на открытиях Олимпийских игр в Пекине в 2008 г. и в Ванкувере в 2010 г.

Среди наград Сары – две статуэтки «Грэмми», три премии Echo Award, две награды Arabian Music Award, а также первый приз New York Film Festival.

8 февраля 2012 года Брайтман была удостоена звания «Артист ЮНЕСКО во имя мира».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.