Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Мисс Москва» не любит гламур

Общество

«Папа местечко купил», — зубоскалили недоброжелатели. Нет, ну папа, еще из песни известно, «может все что угодно», а тут за плечами работа в Государственном комитете СССР по внешним экономическим связям… Но позже услышу Катино замечание, и тема закроется сама собой: «Ни один бы интеллигентный человек не стал бы проплачивать конкурс красоты — это моветон».

ЧУДЕСА ДА И ТОЛЬКО!

Я ждала напудренную особу с безупречным макияжем и надменным лицом. Ежилась в ожидании, перебирая в памяти биографическую справку: «мисс Москва» окончила Плехановку и философский факультет МГУ, член Союза писателей, пишет стихи:

«Прими меня такой, какая есть,

Когда смеюсь, тоскую иль рыдаю,

Когда безумствую, молюсь или мечтаю,

То философствую, то просто так болтаю…»

Ее поэзия не похожа на творения томящейся в «чарующей квартире» Евгении Васильевой, где любовь — она, конечно, морковь, и возлюбленный, «ты кусаешь меня безумно, сердце каменное неразумно». У Екатерины что ни стихи, то о луне, холодном одиночестве в эхе звона колокольного… Философствующая леди в короне. Картинка в голове не сходилась…

Она впорхнула в зал с улыбкой — тоненькая, как кузнечик, с большими глазами-блюдцами. Ни смольных полумесяцев-бровей, без туши, фальши румян и алой ленты на губах. Свежа, чиста. 20 лет прошло, а все как девочка.

— Некоторые стихи я даже не переживала, их как будто и не я пишу, просто слышу откуда-то сверху, — Катя рассказывает о своем стихотворчестве. — Приходят постепенно, как туман, ты хватаешь это ощущение и потихонечку записываешь, а потом видишь стих и начинаешь над ним работать — правильно расставлять рифму, количество гласных высчитывать… Проходят годы, так смотришь на какие-то стихи и удивляешься: «Боже, откуда я могла это знать?»

— Волшебство какое-то!

— А в мире вообще много волшебства! Когда о чем-то давно мечтал, и вдруг сбывается. Что мне нравится: вроде волшебство, а все равно все делаешь сам. Если приходит то, что мы можем взять, оно появляется в то самое время, когда мы к этому готовы. А если не ко времени пришлось, то уходит, растворяется, как сон, как будто ничего и не было. Имеешь достаточно внутренней широты, возможностей — чудо останется с тобой.

КРАСАВИЦА СО СЛОМАННЫМ ПОЗВОНОЧНИКОМ

— 17 лет, Плехановка, 1-й курс. Конкурс красоты — чего не хватало?

— Все было. В 16 лет у меня была серьезная травма позвоночника — не удержалась в седле и упала. Три месяца лежала в гипсе. А потом увидела объявление в газете, что набирают девушек для конкурса. Собрала несколько девочек со своего курса, и мы пошли. Между выходами на сцену я могла или стоять, или лежать.

— Зачем так себя мучить, кому что доказывать?

— Я ничего никому не доказывала. Мне было просто интересно — характер такой. Было что-то, чего я не знаю, новые возможности.

— Недавно пересмотрела фильм о том, что место в любом конкурсе красоты любого уровня можно купить — были бы деньги.

— Люди зачастую пытаются найти грязь там, где ее нет.

Та же Алла Маркина (президент конкурса красоты. — «ВМ»)... У нее нет лицензии на серьезные международные конкурсы красоты, такие как «Мисс Мира», например. Она по сути может делать все что хочет. Хочет — берет деньги, хочет — нет. Назови конкурс хоть «Краса Солнечной системы», если нет серьезной лицензии, толку мало.

— Неужели на конкурсе «Мисс Москва» обошлось без взяток?

— Только представьте: в жюри 20 известных людей — артисты, модельеры. Они не нуждаются во взятках, потому что у них все уже есть, они дорожат своим именем. Я сама была в жюри и знаю: если ты профессионал, смотришь на сцену и пятерку претенденток видишь сразу. Эти девушки светятся!

Екатерина рассказывает, что в далеком 1994-м в жюри хватало как профи, так и тех, кто просто ценит красоту на глаз. Иногда эксперты сидели, как ученики на уроке: если кто-то не успевал посмотреть на сцену, то мог переписать результаты у соседа.

— Никто никому в туфли иголки не запихивал — близкой дружбы не было, но и подлости не видели, — Екатерина защищается. — Это вам не Большой театр.

— То есть купальники перед выходом не испарялись?

— Однажды на «Мисс Интернешнл» у меня исчезло платье. Не растерялась и надела другое. Не важно, в чем ты выходишь. Сцена — это совершенно непредсказуемая субстанция. Она не зависит ни от уровня подготовки, ни от качества одежды. Личностей видно всегда. Они открыты, не играют. Есть выигрышные девушки. Первый тип — крупные черты лица и, как правило, это не худенькие девочки. Либо это нежные точеные черты лица, изящные фигурки…

— ...из которых можно лепить что угодно?

— Нет, тогда это просто хорошая модель. Или то, или это. Модель — как муравей, безликая субстанция, которая представляет одежду. Конкурс — это шоу. Чем артистичнее, тем выигрышнее.

— Думают, что если ты выиграла конкурс красоты, то сразу появляются ухажеры разного калибра, падают и в штабеля укладываются.

— Перед кем мужчины не падают перед конкурсом, перед теми и потом не укладываются в штабеля. Вы думаете, после победы передо мной распахивались лимузины? Да, расширяется круг общения, тем более на победительницах сейчас лежит большая ответственность — они работают как национальный символ. Насколько я знаю девочек-победительниц, у них жизнь сложилась вне зависимости от конкурса, никому ничего на голову просто так не падает. Юля Курочкина, красавица, мисс мира, она достаточно скромный человек и поэтому на нее ни в мировом масштабе никто «не упал», ни в масштабе страны. А то, что Вика Лопырева стала медийным лицом — так характер такой.

ГЛАМУРУ БОЙ!

Екатерина на дух не переносит гламур. От одного слова морщит лоб. Если не знать Катю, то кажется, что мыши восстали против сыра.

— Я эти сцены видела часто. Спрашиваешь у мужчин: «Для чего ты живешь?» В ответ: «Потому что это прикольно, я король». А некоторые девушки думают, что если вырядиться как клоун, пойти в бар, взгромоздившись на огромные шпильки, заведешь нужное знакомство и сорвешь джекпот. Один перегиб за другим — поливание шампанским, дарение всем присутствующим бриллиантов... «Она была красивая, и поэтому она что-то получила. Конкурсы красоты все куплены…» И никто не говорит о том, что прежде чем получить вот эту самую красивую оболочку, люди очень много работали: над собой, над своей жизнью и просто работали. Когда мы познакомились с мужем, его бизнес только начинался. Это сейчас он уже развил свой проект.

О муже заговорили не случайно. Поисковик в Интернете на раз выдает строчку «Екатерина Шидловская муж олигарх».

— Олигархов можно пересчитать по пальцам. Это не определение человека, а приложение к человеческой силе, способностям, — у Кати звонит телефон — муж беспокоится.

Когда на горизонте появился Сергей, Екатерина была чужой женой. Уже ничего не ждала: дом — полная чаша, стабильно, хорошо. И тут пришел он — решительный, как гладиатор.

— Оглядываясь назад, спрашиваю себя: «Почему позволила себе посмотреть еще на кого-то?» Наверное, потому, что прежний муж многое мне позволял. Любил, вот и позволял многое решать… Я вообще считаю, что женщина в семье не должна ничего решать. Раз решит, второй... В конце концов появится кто-то, кто все сделает за нее. Женщина все же создана лишь направлять. А если она бежит впереди паровоза, я не знаю, какой тогда мужчина захочет остаться рядом. Все ждут принца, даже самые сильные женщины. Никто не понимает, что этот принц не сваливается с неба, но появляется именно тогда, когда женщина по-настоящему становится женщиной.

ПРИНЦЕССА МИЛИСЕНТА

Она удивительно похожа на актрису Наталью Трубникову в фильме «31 июня». Принцесса Милисента из выдуманного королевства Пирадор. Хрупкая, почти хрустальная, как будто совсем из другого измерения, где есть ум, честь и совесть, и да — есть деньги.

— У людей нет идеи своей жизни. Дом — работа — дом. Либо они живут для работы, либо для семьи, и больше ничего в своей жизни не видят. Нет идеи развития. Я готовлю мужу сама, хотя могла бы и домработница. Когда готовлю, вкладываю свою энергетику — пою. А еще успеваю что-то интересное почитать, узнать. В чем идея жизни? Делать все осознанно.

— Такая ситуация. Она — водитель трамвая. Встает еще до рассвета, в 5.30 уже на маршруте. Муж тоже работяга — слесарь. Двое детей — школьники. Она пришла домой уставшая, без сил, но должна: а) приготовить ужин, б) проверить уроки, в) время мужу уделить. Когда ей думать о смысле бытия?

— Лишние 5–10 минут не решат ничего. Нужно прийти домой и расслабиться — отключиться от тревог, включить музыку. Забыть обо всем — о соседе, который изменяет жене, о чьих-то новых туфлях или платье, которое ей тоже хочется. Надо заставлять себя не думать о ненужных тебе вещах. И вспомнить русские песни. Не зря раньше несчастные женщины в деревнях, когда работали в поле, пели. И в дождь, и в холод. И люди были лучше, добрее. Потому что не задумывались, во что одет сосед. Как начнешь работать над собой, в руках появится волшебная палочка. И, может, женщина не захочет быть водителем трамвая, а пойдет работать в библиотеку. И встретит другого мужа. Или еще что-то изменится.

— А если она любит водить трамвай и мужа любит?

— И прекрасно! Каждый должен заниматься тем делом, которое он любит. Поэтому я не работаю экономистом — худшего экономиста придумать сложно.

Не замечаю, как уже давно перешли на «ты». Я выключаю диктофон, и мы говорим обо всем на свете — о детях, мужчинах, увлечениях, искусстве. Мисс Москва образца 1994 года тоже устала от бесконечных пробок, что в центре сложно припарковаться, и не мучает себя жесткими диетами — любит булочки и творог.

Катя еще помнит, как в московских двориках росли фиалки, и готовится стать мамой — чтобы вырастить настоящего мужчину или истинную леди. Принцесса Милисента, которая прошла по своему звездному мосту навстречу любимому.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.