Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Врачи раскрыли секрет молодости Мадонны

Общество

И предлагает брать пример с зарубежных сверстниц, которые принимают заместительную гормональную терапию без всякой боязни, это помогает дольше сохранить молодость.

ЗДОРОВЫЕ РОВЕСНИЦЫ

Я вспоминаю, что первое интервью с вами у нас было о мужской импотенции. А сегодня вы занимаетесь женскими проблемами?

— Действительно, вначале мы с коллегами с энтузиазмом взялись за гормональный баланс у мужчин возраста расцвета сил и старше. Мы быстро научились делать мужчин здоровыми. Но когда к ним вернулась способность заниматься сексом, их семьи стали разрушаться.

Мужчины стали уходить от ровесниц к молоденьким?

— Именно так и произошло. И мы поняли, рядом со здоровым мужчиной должна быть здоровая женщина. А как выглядит его ровесница? Ожирение, талия более 80 сантиметров, на спине и с боков провисли складки, спит она плохо, половая близость не радует… Но назначить ей эстрогены, витамин D (на самом деле это важнейший жиросжигающий гормон) и тестостерон — и проблемы решены. Перед нами опять красивая моложавая женщина, которая по-прежнему интересна партнеру. Сексуальность женщины гораздо сложнее мужской. Не каждая женщина испытывает и должна испытывать оргазм, но если ей когда-то нравились ласки, прикосновения партнера, она должна сохранять эти ощущения.

ПОЧЕМУ МЫ СТАРЕЕМ

Существует немало версий, почему человек стареет. Какую вы разделяете?

— Мне кажется верной эндокринная теория старения, автор ее — наш соотечественник Владимир Дильман. Мы начинаем болеть и стареть, когда с возрастом все железы начинают работать с пониженной активностью и происходит падение выработки важных гормонов… Еще век назад средняя продолжительность жизни была 49 лет, а сегодня в цивилизованных странах — 80. Благодаря завоеваниям медицины мы достигаем возраста нездоровья и живем в состоянии болезней значительную часть жизни. Мы стали доживать до главной болезни — дефицита половых гормонов.

То есть вы считаете, что получай наш организм достаточное количество гормонов — и можно отменять старость?

— Да. Снижение выработки половых гормонов — ключевой момент старения. Наша жизнь делится на два периода. Первый — половых гормонов предостаточно, организму легко и просто справиться с большинством болезней. Второй — после наступления дефицита половых гормонов, когда болезни приобретают прогрессирующий характер, идет их необратимое течение. Вещи надо называть своими именами: климакс у женщин и дефицит андрогенов у мужчин — это неестественное состояние. И любое патологическое состояние нужно лечить. Если нехватку половых гормонов ликвидировать вовремя, скольких проблем можно избежать! Предупредить остеопороз (если диагноз поставлен, увы, лечение опоздало), не дать развиться диабету, ожирению, болезни Альцгеймера…

БЕРЕГИТЕ ФИГУРУ

А чем же тогда объяснить, что сегодня помолодели диабет, инсульт, инфаркт?

— Совсем молодые люди наедают ожирение, что ведет к снижению выработки половых гормонов. У полных мужчин и женщин рано появляется гормональный дефицит, они стареют прежде времени. Но многие женщины подходят к зрелому возрасту, не ощущая проблем. Если сегодня у женщины 45 лет нет жалоб на самочувствие, то все равно через 10 лет ее догонят болезни.

Кто-то ощущает нехватку эстрогенов, кому-то недостает тестостерона или витамина D. Внешне это видно даже невооруженным глазом. Эстрогены — гормоны, отвечающие за красоту, поэтому у женщины с их дефицитом рано появляются морщины. А у ее сверстницы с нехваткой тестостерона прибавляется вес, исчезает социальная активность , снижается сексуальность. Она по-прежнему красива, но ей совершенно не хочется пользоваться своей привлекательностью.

Вот история моей пациентки. Ее судьба — весьма распространенная для России: в 38 лет ей удалили детородные органы, но врачи не прописали ЗГТ, потому что она ни на что не жаловалась. Годы шли. Распалась семья, муж ушел к другой женщине. Тем не менее она за собой следит, занимается йогой. В 42 года я наконец-то назначаю ей ЗГТ, но она опять попадает к другим докторам, которые просто запугивают ее: «Посмотри, какая ты красивая, у тебя все еще будет хорошо, а гормоны запустят ожирение и рак».

На тот момент у нее было еще много тестостерона, поэтому она не прибавила в весе, ее не мучили приливы. Но очень скоро наступил момент, когда тестостерон стал снижаться, и у женщины исчезло либидо. Тогда она снова вернулась ко мне. Итого пять лет бездействия. К женщине пришла старость, у нее нет желания ходить в гости, ей не нужен секс. Появились складки на спине, на бедрах целлюлит, кожа на руках провисла — налицо признаки нехватки тестостерона.

КОСМЕТОЛОГИ НЕ ПОМОГУТ?

Когда необходимо назначать заместительную гормональную терапию?

— Как только появился дефицит, потому что каждый день, месяц, год, прожитый без гормонов, наносит необратимый удар. Атеросклероз, который запустился, уже не остановить. ЗГТ, назначенная с опозданием, замедлит прогрессию, но она не гарантирует избавления от болезни. Это концепция ХХI века — профилактическая медицина. В мире дефицит половых гормонов и витамина D научились не только определять и восполнять, но и предупреждать — заранее делать нужные шаги.

А наши врачи, охваченные гормонофобией, не назначают ЗГТ пациенткам, потому что у них нет собственного опыта применения этой терапии. А в Швеции, например , в 2011 году 87 процентов гинекологов соответствующего возраста получали ЗГТ, потому они и выписывали ее более чем половине ровесниц в стране. Страхи проходят, когда человек приобретает свой опыт. А сколько наших врачей пробовали гормоны? Считаные единицы. Результат: сегодня, как 15 лет назад, менее 1 процента российских женщин получают ЗГТ. Женщины не осведомлены о гормональных препаратах.

Наверное, остальные за молодостью идут в косметический салон, а не в поликлинику.

— На самом деле хороший косметолог подскажет, что возраст не скроешь одним ботоксом. И косметологи, а не гинекологи остаются лидерами в назначении ЗГТ. Потому что как только половые гормоны уходят, все процедуры, которые предлагают в салонах, перестают помогать. Поверьте, Мадонна выглядит так хорошо не потому, что делала пластику. Она получает гормональную терапию — эстрогены, гестагены, тестостерон и витамин D.

ЧЕМ БОЛЕЮТ ЗВЕЗДЫ ГОЛЛИВУДА

На самом деле только кажется, что знаменитые и богатые ничем не болеют. Например, Майкл Джей Фокс, звезда трилогии Спилберга «Назад в будущее». Майкла Джей Фокса в 1991 году поразила страшная болезнь Паркинсона. Из-за развития болезни актеру пришлось отказаться от актерской деятельности. Он создал фонд по борьбе с болезнью Паркинсона, в котором проходят научные исследования этой звездной болезни актера и поиск вариантов лечения. А Джулия Робертс, одна из высокооплачиваемых актрис, страдает тяжелым заболеванием крови — тромбоцитопенией. Дэниел Рэдклифф, исполнитель Гарри Поттера, длительное время боролся с заболеванием алкоголизма, в которое его втянули бесконечные вечеринки, свойственные жизни голливудской звезды. Одолев зависимость, Дэниел отдал предпочтение чтению книг и домашнему отдыху. Отказаться от многих удовольствий пришлось Памеле Андерсон. Одна из самых сексуальных американских блондинок больна гепатитом С. Болезнь приносит звезде множество неудобств: у актрисы стали выпадать волосы и в голосе появились хрипы. В целях борьбы с заболеванием актриса перешла на здоровый образ жизни и тоже отказалась от алкоголя.

ВОПРОСЫ ПРО ЗГТ*

Нужно ли перед назначением ЗГТ предварительно сдавать анализы?

— Да — чтобы определить противопоказания. Это маммография, печеночные пробы, исследование функции почек и щитовидной железы, коагулограмма на свертываемость и общий анализ крови, если нужно.

Надо ли принимать ЗГТ после 60 лет?

— Есть так называемое окно назначения ЗГТ — первые пять лет после начала менопаузы, и не дольше. ЗГТ после этого срока считается неоправданной: побочные явления могут «перевесить» пользу.

Что делать, если врач женской консультации не хочет возиться с назначением ЗГТ или недостаточно сведущ?

— Не нашли достойного врача в районной поликлинике — обращайтесь в Институт эндокринологии или Институт акушерства и гинекологии.

Кому обязательно нужна заместительная гармональная терапия (ЗГТ) и в каком возрасте?

— Женщинам с преждевременной менопаузой (до 40 лет). Дамам 45–50 лет с неустойчивым циклом. Вступившим в менопаузу для защиты от остеопороза, атеросклероза. Всем женщинам независимо от возраста сразу же после хирургического удаления яичников или других детородных органов. Обязательно проговаривайте это с докторами, проявляйте инициативу.

* ЗГТ — заместительно-гормональная терапия.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.