Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Татьяна Полякова: Я не боюсь, что муж найдет себе другую

Общество

Татьяна Полякова наверняка знает рецепт счастливого супружества. С мужем Александром они вместе без малого 35 лет, еще с ранних студенческих времен. Она по образованию филолог, он — технарь. Она любит оперу и балет, он — вылазки на природу. Он — взрывной, эмоциональный, она — ровно наоборот… А живут душа в душу! Потом у что любовь есть, говорит писательница, а любящие люди всегда найдут способ сгладить «углы». Возможно, дело еще в том, что Татьяна — опытный педагог, а значит, психолог. 14 лет отработала воспитателем в детском саду! Не удивительно ли, что автор романов, полных интриг, крови и опасных приключений, имеет такое, прямо скажем, обыденное прошлое? Но на предположение, что она пошла в воспитатели по необходимости (тяжелые 90-е годы) и пользы это ей не принесло, Татьяна ответила категорическим нет.

Что вы, детский сад — это так здорово, такая школа жизни! Я была молодая, опыта никакого. А молодые чем отличаются? Им хочется всего и желательно сразу. Если, скажем, учишь ребенка рисовать, то он должен прямо сейчас начать что-то понимать. Почему мамы нервничают: ну почему мой такой бестолковый, неужели трудно запомнить: это буква «а», это «б», вместе сложишь — будет «ба».

Трудно, что ли? На самом деле ничто сразу не приходит, не надо никуда спешить.

Сколько лет вашему внуку?

— Три года, зовут Семен. Cема. Семен Родионович. Имя Родион стало сейчас популярным, а 30 лет назад было очень редким. Помните, Сергий Радонежский благословил на Куликовскую битву двух иноков — Александра Пересвета и Родиона Ослябю. Самое интересное, что муж у меня — Александр. В общем, все в семье носят неслучайные имена.

Муж не очень расстроился, когда вы превратились в преуспевающую романистку?

— Ну, у меня немножко другая ситуация.

Что касается заработков, муж и сын тоже вполне «боевые единицы». Поэтому, если я вдруг внезапно уйду в астрал, они не пропадут однозначно. Да и у меня нет желания часто появляться в телевизоре. Писатель — это письменный стол. Поэтому, если говорить о Саше, он больше выиграл, чем потерял, когда я сменила вид деятельности

Вообще, по-вашему, это нормально, когда один из супругов завидует успехам другого?

— Откуда берется зависть? От нелюбви. И поэтому боишься: вдруг найдет себе теперь 20-летнюю с длинными ногами! Как-то это все далеко от любви. У меня, например, никогда не было таких мыслей в отношении мужа.

В одном интервью вы признались, что проживаете очень спокойную и радостную жизнь. Это судьба или выбор?

— Скорее судьба. С одной стороны, мне тоже хочется приключений, а с другой — включаешь сознание, и твой внутренний критик как бы говорит: не надо тебе этого, милая. Так что, моя спокойная биография — не моя заслуга, я себя так не воспитывала, просто во мне это природой заложено. Одним всегда надо куда-то рваться, все менять, а другие находят радость в том, что есть.

Слышала, что вы любите котов.

— Это правда. У нашего кота такая шкурка! И родословная на двух листах! У вас есть родословная на двух листах? И у меня нет (смеется).

А в вашем роду «графьев» нет?

— Нет. Есть единственная семейная легенда, которую невозможно проверить. Мой папа утверждал, что Илью Муромца Васнецов писал с его прадеда, Ивана Ивановича Петрова, крестьянина Владимирской губернии.

Татьяна, по вашим книгам сняты многие фильмы. Что-то еще задумали на тв?

— Предыдущий опыт не вдохновил, честно говоря. Даже читатели обращались ко мне с вопросом: зачем вы позволили экранизации? Я живу по принципу: то, чему суждено быть — произойдет. Значит, появятся мой режиссер, мой сценарист, мои актеры. А не появятся — значит, не надо. Хотя, конечно, мне бы хотелось увидеть свою историю чужими глазами, и чтобы было лучше, чем у меня. Пока это никому не удавалось. Вот, похвалила себя на последок (смеется)!

ДОСЬЕ

Татьяна Полякова родилась во Владимире. Окончила филологический факультет Ивановского университета. Проработала в детском саду 14 лет. Компьютер не признает, пишет только ручкой в толстые тетради в клетку.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.