Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Шварценеггер уже не тот

Общество
Шварценеггер уже не тот
Арнольд Шварценеггер на премьере фильма «Саботаж» в Лос-Анджелесе / Фото: Reuters
Совсем скоро российские зрители увидят новый боевик режиссёра «Королей улиц» и «Патруля» Дэвида Эйра - «Саботаж».

Главный актёр ленты, ради которого, судя по всему, всё и затевалось, это Арнольд Шварценеггер. И вот именно с этого момента и начинаются все проблемы картины. То ли Терминатор попросил слишком большой гонорар и всем остальным не хватило, поэтому играли они никудышно, то ли действительно пора признать: время героев а-ля Шварценеггер и Сталлоне ушло и картину им уже не вытянуть.

И ведь всё бы ничего, если бы в «Саботаже» был один единственный Арни, а все остальные – безликие статисты, но нет же – актерский состав – сплошь хорошо знакомые лица! Компанию главному герою на экране составили: звезда «Аватара» и «На грани» Сэм Уортингтон, любимец женщин из сериала «Остаться в живых» и последней «Миссии невыполнима» Джош Холлоуэй, Терренс Ховард, снявшийся в фильмах «Железный человек», «Столкновение» и «Август Раш», один из любимых участников первой и третьей частей «Человека-паука» и «Настоящей крови» Джо Манганьелло, звезда «Шестого чувства», «Академии Рашмор» и «Любовных неудач Джейн Остин» Оливия Уильямс и яркая актриса из «Войны миров Z» и «Охотников на гангстеров» - Мирей Инос.

И вот теперь самое время задать очень простой вопрос: почему никто, может быть за исключением хоть как-то постаравшегося Уортингтона, не выложился на экране даже вполовину своих актёрских возможностей? И самое печальное, что фигура Шварценеггера в данном случае никого не затмевала – Арнольд сыграл вполне среднюю роль в картине, которая могла бы быть намного лучше. Так что разумных оправданий, кроме как огрехи сценария, не осталось.

Сюжет не отличается новизной: начинается все с того, что элитное подразделение супербойцов из управления по борьбе с наркотиками, вламывается на явочную квартиру наркокартеля и, вместо того, чтобы уничтожить все «грязные» деньги мафии, забирает себе нехилый куш. Команда решает скрыть всё от начальства, но постепенно хранить тайну становится всё сложнее - некто по одному убивает членов команды. Тут всё же надо отдать должное создателям – хотя бы эта тайна остаётся неразгаданной практически до конца фильма.

Одна из основных неприятных особенностей ленты – непонятность жанра. «Саботаж» - это какая-то мешанина, оставляющая ощущение не прекращавшейся драки между сценаристами. Местами это жёсткий боевик, а местами практически драма… Возможно, это попытка вывести 66-летнего Арни на новый актёрский уровень, но она явно не особо удалась. Проблема такого кино в том, что Шварценеггер – живая легенда, но эта легенда всё больше бронзовеет и уже не привлекает в кинотеатры такие толпы, как было ещё лет 10 назад.

Из качественных моментов можно отметить хорошо поставленные сцены перестрелок и неплохую погоню во второй половине ленты. А ещё физическую форму Шварценеггера – его герой называется себя стариком – всё по-честному, но двери он вышибает так же лихо, как во времена «Терминатора», разве что теперь всё-таки прячется за стеной от пуль.

Нельзя сказать, что фильм не стоит смотреть – в нём есть и юмор и много стрельбы и всё остальное, без чего не может обойтись ни один нормальный боевик в наше время. «Саботаж» не стоит смотреть предвзятым киноманам и тем, кто приходит в кино ради глубоких серьёзных фильмов. Это настоящее мужское кино, которое стопроцентно не порекомендуешь женщинам, зато мужской компанией сходить на него – самое то. Что касается Арнольда Шварценеггера – давайте дождёмся третьих «Неудержимых» - возможно, там вернется старый добрый Арни, которого мы так любили на заре новой страны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.