Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Американский соул-певец Бобби Уомак умер в возрасте 70 лет

Общество
Музыкант был широко известен как автор песен в стиле ритм-энд-блюза.

В США скончался известный певец, гитарист и композитор Бобби Уомак (Bobby Womack). Причина смерти официально не озучена, однако известно, что музыкант страдал от рака и болезни Альцгеймера, а также многие годы лечился от наркотической зависимости.

Бобби Уомак родился 4 марта 1944. Музыкой афроамериканец начал увлекаться с самого детства. Уомак вместе с четырьмя братьями начинал музицировать в 1960-х, когда и прославилась их группа The Womack Brothers. Продюсером молодой команды тогда был один из самых влиятельных представителей американского шоу-бизнеса – Сэм Кук, вскоре убитый в возрасте 33 лет. После гибли своего продюсера Бобби женился на его вдове Барбаре. К слову, младший брат Бобби через некоторое время связал себя узами брака с дочерью Кука и Барбары.

Уомак написал песни для многих известных артистов. Так кавер-версия его песни «It’s All Over Now» исполнила группа The Rolling Stones. Композицию «I’m in Love» Уомак написал для Уилсона Пикетта.

[OBJ Gorillaz with Bobby Womack & Mos Def Stylo]

Успеха как сольный исполнитель Бобби достиг лишь в начале 1970-х. Его песни «If You Think You’re Lonely Now», «Lookin' for Love» и «Across 110th Street» хорошо известны многим меломанам. 

В 2009 году Бобби Уомак был введен в Зал славы рок-н-ролла, передает ВВС.

КОММЕНТАРИЙ

- Во-первых, это мой, будем так говорить, брат по крови, во-вторых, это человек, поющий в родственном мне жанре. Я исполняю широкий спектр блюза, а это как раз выдающийся композитор, гитарист и музыкант, который был автором-исполнителем своих песен, - рассказала «ВМ» певица Виктория Пьер-Мари. – Написанные им композиции исполняло огромное количество американских звезд. Пик карьеры Бобби пришелся на 80-е годы. На его личное творчество повлияла группа The Rolling Stones, кумиры миллионов.

Бобби для них написал легендарный хит «It’s All Over Now» («Все закончится прямо сейчас»), и эта композиция побила все возможные рейтинги, а группа The Rolling Stones вознеслась до небес. Участники коллектива обожали Бобби как композитора и исполняли много его песен. А учитывая, что именно эта песня принесла невероятную славу, популярность, а также победу во многих рейтинговых программах группе в Америке, через своих кумиров Уомак возвысил свою персону в мире шоу-бизнеса.

Музыка Уомака была очень родственна Рею Чарльзу. И они играли и пели почти в один и тот же период. Они оба многое переняли из церковной, духовной музыки. Да и вообще, ритм-н-блюз – это такой коммерческий спиричуэл. В основе был все равно блюз, который обрамлялся коммерческим ритмом. Так вот, Бобби всегда был шикарным мелодистом, за это его и любили американские звезды, рокмены и блюзмены. У него был такой микс направлений и жанров. Сам же он был исполнителем с ровным, не скажу, что выдающимся тембром голоса, но, по крайней мере, его конек – неподражаемая манера духовности, потому что Бобби был очень набожным человеком, да и вся его семья была очень религиозной. Они часто посещали церковь, по воскресеньям он не редко давал благотворительные концерты в церквях. Отсюда, через Божие слово Бобби пропагандировал свою музыку. Он помогал много людям своего цвета, в Америке ведь часто возникали национальные распри. А Бобби был таким посланником мира, пропагандируя равенство между людьми, как и Джейм Брайн, с которым они были хорошими приятелями. Причем, Браун являлся одним из бунтарей, скандалистов и пьяниц. Он был очень нетерпим и всегда говорил правду в лицо. А Уомак был одним из тех людей, кого Джеймс очень уважал и почитал как ровню себе. И, несмотря на то, что Джеймс Браун сам писал музыку, он исполнял часто и композиции Бобби Уомака.

Первые шаги на большой сцене Уомак сделал в 1960-е, когда выступал в группе вместе со своими родными братьями. Такие мальчишники в то время были в моде. Тогда же выступали и The Jackson 5, только они были помоложе. Таким образом Уомак распространил свое творчество вначале среди американцев, часто гастролировал с группой. Но а уже в 80-е годы он получил известность как автор и исполнитель своих песен.

Еще раз подчеркну, что Бобби Уомак – это крупная фигура, которая оказала влияние на становление жанра ритм-н-блюз. Он стал прародителем этого жанра в миру.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.