Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Юрий Чернов: По профессии я цветовод, а театр — мое хобби

Общество
Юрий Чернов: По профессии я цветовод, а театр — мое хобби
Юрия Чернова всюду окружает его зеленое царство / Фото: PHOTOXPRESS
Коллеги народного артиста России Юрия Чернова считают его увлечение цветоводством чудачеством. Но актер утверждает: цветы требуют не меньшего внимания, чем сцена.

— В детстве мама покупала репчатый лук и ставила его в стаканчик, а потом из луковицы появлялись зеленые перья. И мы ели зеленый лук, выращенный у себя на подоконнике. Может быть, с тех пор у меня и появился этот интерес. Когда 12 лет назад у нас появился дачный участок, мне захотелось сделать там не просто клумбу или газон. Я мечтал, чтобы на моем участке было много цветов.

- Но за всем этим цветочным царством надо следить...

- Конечно, за цветами нужен постоянный уход. Поэтому, как только появляется время, я сразу еду на дачу. На моих четырех сотках растут пять вишен, четыре яблони, три сливы, крыжовник, смородина, малина и очень много цветов. Это и флоксы, и гладиолусы, и нарциссы, и тюльпаны, и лилии, и розы... Растут шиповник, жасмин, сирень. Я очень люблю сирень и привожу ее отовсюду. Недавно мы с Ларисой Анатольевной Лужиной были на родине Юрия Гагарина и попросили, чтобы нам выкопали кустики сирени. Я привез и посадил.

Теперь у меня на даче цветет сирень с родины Гагарина. Мне нравится ухаживать за цветами. Я на коленях ползаю по земле, пропалываю. У меня и в городской квартире цветы на каждом подоконнике. И мои дети, зная мою любовь к цветам, мне их постоянно дарят.

- Какое самое необычное растение в твоей оранжерее?

- Однажды мы выступали в Греции, и мне зрительница подарила оливковое дерево. Причем не декоративное, а настоящее. Я привез его и посадил. Оно растет, правда, пока не плодоносит. Обожаю японскую сакуру. Она потрясающе красиво цветет. А еще у меня растет огромное зеленое авокадо. Просто косточку посадил в большой горшок, и она дала побег. С маминой дачи я привез лимонник, посадил, и он стал разрастаться.

- Что будешь сажать в новом дачном сезоне?

- У меня на участке в этом году появятся вьющиеся растения. Это очень красиво. С детства их люблю. Мы с соседкой по даче часто ездим на рынки и покупаем семена, луковицы и рассаду, а потом высаживаем в уличные горшочки. Сейчас появилось много приспособлений для цветов.

- Назови два главных качества, необходимых настоящему цветоводу.

- Трудолюбие и терпение. Но отдача потрясающая. Одни цветы отцветают, другие зацветают. Отошли пионы, пошли флоксы, потом гвоздика китайская, а она так пахнет! Ну а когда цветут розы — это вообще фантастика!

- Юра, если бы тебя попросили прочитать лекцию начинающим садоводам, с чего бы ты начал?

- Нужно, чтобы каждый решил для себя, что он на самом деле хочет: серьезно заниматься садом и огородом или просто приезжать и приятно проводить время на своем участке. Если хочет заниматься садоводством, будет ковыряться в земле. Сажать, рыхлить, обрезать, пропалывать, удобрять, поливать. Сейчас много специальной литературы для садоводов. Можно и в интернете узнать, как ухаживать за теми или иными цветами, делать обрезку яблонь, слив, груш, чем и когда удобрять землю, какими средствами бороться с вредителями. Все это можно вычитать и быть по-настоящему подкованным садоводом.

СПРАВКА

Родился 24 апреля 1949 года в городе Куйбышеве. Окончил Московское цирковое училище и ГИТИС. Снимается в кино с 1968 года. В фильме «Доживем до понедельника» сыграл ученика старшего класса Сыромятникова. Играл в Московском театре миниатюр, в Театре Луны, в театре «Школа современной пьесы». Сейчас работает в Театре сатиры. Народный артист России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.