Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Трофим: Русский мужик — это охотник, воин и учитель

Общество
Трофим: Русский мужик — это охотник, воин и учитель
Певец и композитор Сергей Трофимов / Фото: trofim.com
Настоящим мужчиной певца воспитала прабабушка.

Сергей (Трофим) Трофимов говорит, что пишет песни для простых людей, тех, кто создает что-то реальное. Его привлекают рабочие, портные, сапожники. Сергей рассказал «Вечерке», что значит быть настоящим человеком. 

- Каким должен быть настоящий мужчина?

- Мужчина — это в первую очередь ответственность за себя, за свою семью. Прабабушка говорила мне: мужик должен быть един в трех ипостасях, как бог — охотник, воин и учитель. Добытчиков и воинов у нас хватает, а вот учителей мало.

- Отчего недобор?

- От головы. Нужно же самому сначала понять, кто ты, что ты и что творится вокруг тебя. Это очень серьезная работа над собой, глубокий самоанализ.

- Выходит, люди ленятся разбираться с самими собой?

- Такой саморазбор должен проходить без скидок. Это под силу не каждому.

- Мужчина должен уметь работать руками. Что умеете вы?

- Мне нравится все, что связано с работой по дереву. Я люблю что-то пилить, строгать, рубать. Могу без всяких проблем, к примеру, самостоятельно соорудить деревянные полки. Кстати, их я и сделал для кухни в нашем загородном доме.

- А сам дом своими руками не ремонтировали?

- К сожалению, нет. Просто не было времени. Я поручил это своим друзьям. Теперь у этого дома есть второй этаж и утепленные стены.

- Близки ли вам охота и рыбалка?

- Не особо. На охоту я не езжу. Не нравится мне по зверушкам стрелять. А на рыбалке я был. Целых два раза. Больше не поехал. Я же не пью.

- А как отдыхаете вы? Чем увлекаетесь?

- Я уже больше 20 лет увлеченно изучаю происхождение языка. Мне интересно, как вообще появилась у людей потребность разговаривать. Культуры разных народов мира очень похожи между собой. Вот в этом я и копаюсь на досуге.

- Откуда это увлечение?

- Все началось в Московском институте культуры, где я учился. Мы поехали в экспедицию в Архангельскую область собирать фольклор. Бабушки пели песни, а мы их записывали вместе с пословицами и поговорками. Когда я начал расшифровывать свои записи, стало ясно, что я не понимаю многих слов. И тут мне встретился уникальный человек, работавший с моей мамой. Он знал 34 языка и сказал мне, что все непонятные слова в моих конспектах, — санскрит. С тех пор мне хочется докопаться до сути.

- Вы не только глубоко верующий человек, но и настоящий патриот...

- Я вот этого слова побаиваюсь, потому что в последнее время слишком много ура-патриотизма. Но я действительно патриот, потому что за людей душа болит. Не может не болеть, ведь в мире многое просто перевернуто с ног на голову, например, понятие успешности.

- А что, по-вашему, с ним не так?

- Сегодня успешный человек зачастую — выскочка, который успел где-то засветиться и получить некое количество денег. Но что он дал человечеству? Ничего. Он пустое место. По-настоящему успешный человек — тот, кто хоть раз кому-то помог. Так и в профессиях: мне стали интересны реальные люди, рабочие, крестьяне. Они по-настоящему приносят этому миру пользу.

- Вы назвали детей 90-х «поколением пепси-колы». А каким будет следующее?

- Информационным. Моя дочь в три года разбиралась с телефоном намного лучше бабушки. Такими они рождаются. И им предстоит многое. Думаю, им придется сделать столько, сколько человечество не делало никогда.

- Вы, как отец, знаете, как их правильно воспитывать?

- Их нужно любить. А еще нужно понимать: самое важное, что тебе дал Господь, — это твоя семья, потому что только в семье есть настоящая жизнь.

СПРАВКА

Сергей Трофимов — певец и композитор, заслуженный артист России, родился 4 ноября 1966 года в Москве. С 2001 года состоит в Союзе писателей России. Писал музыку и тексты для Светланы Владимирской, Вахтанга Кикабидзе, Лаймы Вайкуле, группы «Рондо».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.