Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Влюбленная Диана

Общество
Недавно певица и лидер группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина презентовала свой альбом «Выживут только влюбленные». Перед началом гастрольного тура в поддержку альбома певица дала интервью «Вечерке».

Учитывая название нового альбома «Ночных снайперов», разговор наш не мог не начаться с вопроса о чувствах.

- Влюбленность когда-нибудь всерьез влияла на твою судьбу?

-  Да, конечно. Я ведь и песни начала сочинять из-за того, что дико влюбилась в одного человека в Магадане. Из-за него осознала, что у меня там нет никакого будущего, уехала в Питер и написала песню «Рубеж». Потом возникла другая дилемма — жить благополучной жизнью в Москве, выйти замуж, работать на радио либо остаться в Питере — продолжать пить, гулять, писать песни и т. д. Я вроде уже согласилась на условия, поставленные мне женихом: «забить» на музыку, перестать сочинять, и приехала к своему молодому человеку в столицу. Мы пошли в ресторан «Седьмое небо», заказали бутылку вина. И тут мимо проходили какието музыканты со своими инструментами.

Я сказала предполагавшемуся супругу: извини, я сейчас приду, пошла вслед за музыкантами и больше не вернулась. После расставания я написала «31-ю весну». Плодом третьей влюбленности, из-за которой я чуть не эмигрировала в Германию, я считаю альбом «Цунами ». Песни пластинки «Выживут только влюбленные» сделаны под влиянием такого сильного чувства, какое не накрывало меня, пожалуй, никогда…

- А в периоды разочарований ты что-нибудь писала?

- Меня плохое не стимулирует. Становится скучно, и я просто ухожу от всего.

- Появление детей, причем сразу двоих, изменило твои жизненные привычки?

- Я продолжила писать песни. Это важно. Некоторых мам вообще ведь переклинивает. Они ради детей кардинально меняют свой повседневный график или вообще бросают профессию. Я, собственно, так и решила: оставляю сцену, посвящаю себя детям. Переубедила меня Чулпан Хаматова, с которой мы не один год дружим.

Она сказала: ты хочешь, чтобы твои дети, когда им исполнится лет 16, спросили: мама, почему ты такая грустная, ты, наверное, не реализовалась в жизни?

- Если бы не аргументы подруги, как выглядела бы твоя новая реальность: коляска, прогулки в парке…

- Именно так. Потом начала бы учить детей читать, считать, писать… Хотя из меня еще тот учитель. Вот они ходят в музыкальную школу, и я иногда просто бешусь, если они чего-то там не понимают. Не, мне учить нельзя, я нетерпимая.

- Но в «Главную сцену» наставником пошла...

- Эта программа была мне в кайф. Задолбал уже эшелон одних и тех же стареющих артистов, кочующих с канала на канал. Хотелось немного разбавить молодыми лицами этот список.

- После рождения детей ты не задумывалась о переезде в другую страну?

- Насовсем уехать из России мне невозможно. Не из-за любви к русским березам, а потому что мой «электорат», люди, которым я могу петь, — здесь.

- Тем не менее вскоре ты опять отправляешься в тур по Германии?

- Да, но количество моей публики здесь и там несравнимо. А у меня все-таки есть амбиции.

- Ты записала саундтрек к новому фильму Юрия Грымова «Дневник Анны Карениной». На твой взгляд, Анна Каренина — хорошая женщина?

- Она эталон женщины.

Влюбленная Диана 2014 год. Лидер группы «Ночные снайперы Диана Арбенина с дочерью Мартой и сыном Артемом перед началом «Пионерских чтений» на Центральном телеграфе Вячеслав Прокофьев/ТАСС / Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

- А зачем она замуж за Каренина вышла? По расчету?

- Нет, думала, наверное, что любит. Он ведь был со всех сторон положительный. Она же не знала, пока Вронского не встретила, как на самом деле способна чувствовать ее душа. Я вот, например, до 35 лет детей рядом с собой вообще не видела и предположить не могла, что когда-то у меня появятся двойняшки, о которых я смогу говорить часами. Вот кто-то состарится, так и не узнав подлинной любви, а у когото такое чувство сдирает кожу, как у Карениной.

- В нынешнем составе «Ночных снайперов» играют музыканты, которые существенно моложе тебя…

- Я довольна, что отважилась пару лет назад кардинально поменять состав, чувствуя, что иначе наступит стагнация. Сейчас у «Снайперов» клевый состав, который без зарубежных студий и опытных продюсеров записал хороший альбом. Этот результат оправдал мои жесткие поступки. Мне ведь трудно даются расставания.

Но я никогда такой сильной человеческой связи, как с сегодняшними музыкантами, не ощущала. И я не чувствую, что старше их. Самое главное, чтобы был энтузиазм. Влюбляться надо. Не только в человека, а в жизнь как таковую. Иначе просто загнешься. Это точно.

ДОСЬЕ

Диана Сергеевна Арбенина (девичья фамилия Кулаченко) родилась 8 июля 1974 года в городе Воложин Белорусской ССР. Арбенина — одна из создательниц группы «Ночные снайперы». С 2002 года — ее единственная вокалистка, автор более 200 песен. Выпустила три сборника стихов: «Дезертир сна» (2007), «Колыбельная по-снай перски» (2008), «Аутодафе» (2012). Разведена, воспитывает двой няшек: сына Артема и дочь Марту 2010 года рождения.

ОБ АВТОРЕ

Михаил Марголис — обладатель премии «Овация» и «Чартова дюжина», автор биографических книг о звездах эстрады и рока.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.