Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кризис жанра: как звезды шоу-бизнеса занимаются плагиатом

Общество
Кризис жанра: как звезды шоу-бизнеса занимаются плагиатом
Авторов песни израильской победительницы конкурса «Евровидение-2018» подозревают в плагиате / Фото: https://www.instagram.com/nettabarzi
На днях стало известно, что американская компания Universal Music Group направило письмо с претензиями в плагиате авторам песни Toy («Игрушка»), победившей в «Евровидении-2018», Дорону Медли и Ставу Бегеру.

По мнению представителей музыкального гиганта, песня израильской победительницы европейского конкурса имеет сходства с композицией Seven Nation Army американского коллектива White Stripes. Если факт нарушения авторских прав будет доказан, то Нетте Барзилай грозит дисквалификация.

Кроме того, Израиль не сможет участвовать в «Евровидение» и в следующем году, сообщают американские СМИ. Пока письмо от  Universal Music Group носит предупредительный характер, но не исключается, что авторов песни может ожидать суд.

Это далеко не первый скандал, связанный с плагиатством в музыкальном бизнесе. Порой, невозможно определить степень вины уличённого композитора: это наглое присвоение, случайное совпадение, неосознанное заимствование, сознательное цитирование или талантливое переосмысление? Яркие случаи хорошо помнят российские меломаны, «ВМ» вспоминает некоторые из них.

Один из самых знаменитых судебных процессов, связанных с плагиатством, проходил в середине 1970-х и был посвящен песне Джорджа Харрисона «My Sweet Lord».

Кризис жанра: как звезды шоу-бизнеса занимаются плагиатом Как участник The Beatles и The Traveling Wilburys, а также за свою сольную карьеру, Джордж Харрисон в общей сложности получил 13 премий Grammy / Фото: Georgeharrison.com

Харрисон всегда считался «гадким утёнком» ливерпульской четвёрки. И действительно, он был первым из Битлз, кто достиг пика славы в Америке после распада группы. Но карьера была омрачена тем, что в 1971 году было выявлено наличие плагиата в «My Sweet Lord» и в 1976 году вынесено судебное решение. Затем еще 20 лет продолжался бесконечный дележ прав в ходе судебных заседаний в 1981-м и даже в 1991 году.

Особой «фантазией» отличались и российские исполнители. Так, в 1997 группа Маша и медведи звучали из всех палаток города со своим первым большим хитом «Любочка». Но если прислушаться, можно четко услышать мотивы популярной во всем мире песни британской группы Radiohead – «Creep», выпущенная на пять лет раньше. Причем стихи для песни «Любочка» вокалистка группы Маша Макарова также сочинила не сама, а взяла у Агнии Барто - по одной строчке из каждого четверостишия.

Кризис жанра: как звезды шоу-бизнеса занимаются плагиатом Кадр из клипа группы Маша и медведи «Любочка» / кадр из клипа группы Маша и медведи «Любочка»

Были и случаи двойного плагиата. В  1996 году отечественная группа Мечтать выпустила песню, а потом и яркий рок-н-рольный клип «Летчик». Многие сразу узнали в незамысловатых гитарных рифах российских исполнителей супер-хит 1970-х от группы Shocking Blue, компазицию «Venus». Причем авторство «Venus» группе Shocking Blue на самом деле тоже не принадлежит: музыка была скопирована у блюзового трио The Big Three.

Мотивы голландской рок-группы Shocking Blue и сегодня используются российскими авторами. Музыкальные критики полагают, что их хит «Long & Lonesome Road» взят командой Quest Pistols как основа для композиции «Я устал, хочу любви», выпущенной в 2007 году. Композиция «Long & Lonesome Road» была записана еще в 1969 году. К сожалению, на постсоветском пространстве знают только один суперхит – «Venus», так что плагиата почти никто не заметил.

А вот разбирательства между Олегом Газмановым и группой ДДТ были долгое время в публичном пространстве. Хит Юрия Шевчука «Рожденный в СССР» вышел в 1991 году и, якобы, лег в основу композиции Газманова «Я рожден в Советском союзе» 2002 года. Скандал разгорелся позже, в 2006 году, когда рокер обвинил поп-исполнителя в плагиате. Директор Олега Газманова попросил Шевчука «извиниться по-хорошему», однако известный борец с попсой отказался наотрез. Песни прошли множество экспертиз, однако никто из специалистов так и не нашел однозначных признаков плагиата. В итоге спор так и закончился ничем, кроме как взаимными обвинениями в прессе.

Кризис жанра: как звезды шоу-бизнеса занимаются плагиатом Кадр из «Quest Pistols Show - Я устал» / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Quest Pistols

Композицию «Don’t Speak» 1995 года американской группы No Doubt помнят наизусть многие те, кому сейчас за 30 лет. Под романтическую песню о расставании парня и девушки в исполнении Гвен Стефани танцевали «медляки» все подростки на школьных дискотеках. Спустя три года, когда рок-балладу немного подзабыли, в ротации на российском музыкальном рынке появилась почти идентичная по мотивам композиция под названием «Одинокий голубь» Певицы Яны.  Однако большого успеха альбом с этой песней так и не имел.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.