Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Тысячеликий герой: актеры, гениально воплотившие образ Джокера в кино

Общество
Тысячеликий герой: актеры, гениально воплотившие образ Джокера в кино
Кто сыграет роль Джокера в фильме, пока не сообщается / Кадр из фильма «Темный рыцарь»
Кинокомпания Warner Brothers опубликовала в Twitter первые кадры будущего фильма о Джокере, главную роль в котором исполнит актер Хоакин Феникс. Роль зловещего клоуна в кино ранее исполнили немало именитых актеров. «Вечерка» вспоминает, какие знаменитости играли Джокера и как им удалось воплотить на экране столь харизматичного, сложного и, безусловно, интереснейшего злодея.

Кто такой Джокер?

Джокер впервые появился в комиксах компании DC. Его прошлое, несмотря на тысячи воплощений и историю, которая развивалась на протяжении 70 лет, до сих пор покрыто тайной. Известный писатель и художник Алан Мур разложил множество вариантов прошлой жизни клоуна, но сам Джокер, возможно, уже не помнит, кем он был прежде. Каноническая версия рассказывает, что прежде он был неудачливым комиком или, может быть, гангстером, который упал в кислоту. В результате он обезумел, его кожа окрасилась в белый цвет, вокруг глаз появились черные круги, а волосы позеленели, и зловещая кроваво-красная улыбка навсегда застыла на лице Джокера.

Кто бы ни играл Джокера, он всегда исполняет роль сумасшедшего, не знающего границ злодея, который ни разу не получал отпора до встречи с Бэтменом. Схватка с ним стала главной целью Джокера и смыслом его существования, он одержим ею.

Мы вспомнили пять Джокеров, которые наиболее запомнились зрителям.

Сесар Ромеро

Впервые Джокер появился в кино в 1966 году в фильме «Бэтмен» Лесли Х. Мартинсона. Его роль исполнил американский актер Сесар Ромеро. Облик злодея несколько отличается от того, что воплощен в комиксе: светло-зеленые волосы расчесаны в «шарик», а улыбка вычерчена ярко-красной помадой. Костюм Джокера — темно-розовый, с фиолетовыми перчатками. Имя и история злодея в этом фильме не раскрываются, зрителю неизвестно, способен ли Джокер снять свой костюм или он закован в него после падения в кислоту. Этот Джокер — не столько психопат и преступник, сколько безумный комедиант, нападающий шутки ради, а не злодейства для.

Тысячеликий герой: актеры, гениально воплотившие образ Джокера в кино Джокер в исполнении Хита Леджера по праву признан лучшим / Кадр из фильма «Темный рыцарь»

Кстати, во время создания грима усы у Ромеро не сбривали, а старались замаскировать. Кроме того, в «Бэтмене» есть эпизод, в котором изображена пародия на Никиту Хрущева. В конце фильма один из делегатов съезда бьет башмаком по столу, что очень напоминает аналогичный поступок Хрущева на Генеральной ассамблее ООН в 1960 году.

Джек Николсон

В 1989 году роль Джокера исполнил Джек Николсон в фильме Тима Бертона «Бэтмен». В этой картине была впервые рассказана история злодея: до того, как начать преследовать протагониста фильма, гангстер Джек Напье был «правой рукой» готэмского главаря бандитов Карла Гриссома. Он предал Джека во время ограбления химического завода, узнав о его романе с его возлюбленной. В результате схватки с Бэтменом лицо Джека было травмировано, он упал в чан с ядовитыми отходами. Напье удалось выжить, но его психика значительно пошатнулась, а кожа стала мертвенно-бледной. Ногти окрасились в черный цвет, волосы — в зеленый. В попытках восстановить лицо Джек обратился к пластическому хирургу, но специалист оказался шарлатаном, который из-за плохих инструментов еще сильнее изуродовал внешность Джека. На его лице навеки застыла жуткая улыбка. Напье сходит с ума, убивает Карла Гриссома, становится главарем бандитов и поднимает в Готэме волну химических отравлений, пытаясь погрузить город в хаос.

Тысячеликий герой: актеры, гениально воплотившие образ Джокера в кино В исполнении Джека Николсона Джокер — истинный гангстер, король и царь преступного мира / Кадр из фильма «Бэтмен» 1989 года

Кстати, свою «настоящую» фамилию Джокер получил в честь актера Алана Напье, который сыграл дворецкого Альфреда в телесериале о Бэтмене. Актер умер за два месяца до начала съемок, и таким образом в фильме ему отдали дань.

В исполнении Джека Николсона Джокер — истинный гангстер, король и царь преступного мира. Эта версия злодея вошла в историю поп-культуры именно благодаря отличной актерской игре Джека Николсона.

Отметим, что роль Джокера предлагали Тиму Карри и Рэю Лиотте, а также Робину Уильямсу.

— Джека выбрали сразу, но он колебался. Тогда студия предложила эту роль мне, я тоже взял время на размышления. А в это время Джеку сообщили, что на эту роль претендую я и, скорее всего, приму это предложение. Николсон тут же согласился. Обидно, что меня использовали в хитрых продюсерских играх, — позже вспоминал Робин Уильямс.

Марк Хэммил

Актер, известный по роли Люка Скайуокера, подарил Джокеру свой голос — он озвучивал злодея в большинстве анимационных фильмов и мультсериалов, а также видеоигр. Озвучка Марка Хэмилла признана образцовой, более того, она послужила вдохновением для многих актеров, сыгравших злодея на киноэкранах.

Тысячеликий герой: актеры, гениально воплотившие образ Джокера в кино Актер, известный по роли Люка Скайуокера, подарил Джокеру свой голос / Кадр из фильма

Кстати, в 2017 году, принимая участие в ежегодном фестивале по «Звездным войнам», Марк Хэмилл порадовал своих фанатов. Во время сессии вопрос-ответ один из фанатов попросил актера озвучить беседу Джокера и Люка Скайуокера, на что Хэмилл отреагировал с огромным энтузиазмом. Разговор этих двух персонажей звучал так:

— Люк, это я, хи-хи! Клоун и криминальный принц. И по совместительству — твой отец!

— Не-е-ет! Это неправда! Это невозможно!

— Привыкай, малыш!

Хит Леджер

Джокер в исполнении Хита Леджера по праву признан лучшим. В фильме Криса Нолана «Темный рыцарь» появился настоящий злодей — истинный маньяк и психопат, идейный социопат, бросающий вызов обществу. Хиту удалось создать непредсказуемого, жестокого и неуправляемого антагониста, которого не интересуют блеск и лоск — он противостоит Бэтмену в помятой одежде и небрежном гриме. Знаменитую фразу «Чего ты такой серьезный?!» узнает каждый зритель.

Тысячеликий герой: актеры, гениально воплотившие образ Джокера в кино Джокер в исполнении Хита Леджера по праву признан лучшим / Кадр из фильма «Темный рыцарь»

Киноманы считают Джокера в исполнении Леджера самым достойным врагом Брюса Уэйна (настоящее имя Бэтмена) среди всех экранизаций. Именно Хиту Леджеру фильм обязан своим оглушительным успехом и многомиллионным сборам. К сожалению, премии «Золотой глобус» и «Оскар» за эту роль актер получил посмертно, поскольку в 2008 году актера нашли мертвым.

Джаред Лето

Фильм «Отряд самоубийц» вышел в 2016 году, роль зловещего клоуна на сей раз исполнил певец и актер Джаред Лето. В его исполнении Джокер выглядит как гипертрофированный психопат, уже не король, но принц преступного мира, с нестабильной психикой и абсолютно спонтанными решениями.

Тысячеликий герой: актеры, гениально воплотившие образ Джокера в кино После выхода «Отряда самоубийц» образ Джокера в исполнении Лето получил массу негативных откликов / Кадр из фильма «Отряд самоубийц»

После выхода «Отряда самоубийц» образ Джокера в исполнении Лето получил массу негативных откликов. Возможно, планка, которую задал Хит Леджер, была слишком высока, и, к сожалению, Джареду Лето не удалось до нее подняться.

Однако сам актер недоволен тем, что его персонаж так мало показан в фильме. По мнению Джареда Лето, Джокер получился ярким и интересным и ему стоило уделить больше экранного времени.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.