Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Илья Авербух: Спорт — это хороший трамплин для жизни

Общество
Илья Авербух: Спорт — это хороший трамплин для жизни
Режиссерская задача сложна тем, что ты должен не просто связать сцены друг с другом, а понять, почему то или иное действие происходит конкретно в этот момент  / Фото: https://www.instagram.com/averbukh_iceshow/Официальный инстаграм ледового шоу Ильи Авербуха
27 декабря, в канун Нового года, в столицу возвращается одно из самых ярких ледовых шоу современности — «Щелкунчик» в постановке Ильи Авербуха, которому сегодня исполняется 45 лет. Как праздничные представления из «унизительных елок» превратились в новое искусство, именинник рассказал «Вечерке».

— Ледовое шоу «Щелкунчик» — это воплощение классики или новый взгляд на бессмертную историю?

 — Этот спектакль мы уже показывали в Москве два года назад. И с того момента он претерпел определенные изменения, став по-настоящему культовым. Смело могу называть его моим флагманским шоу наряду с «Алисой в Стране чудес». Но поколение зрителя сменилось, а «Щелкунчик», я уверен, достоин того, чтобы быть показанным снова.

— Балет, театр, теперь и ледовое шоу… Почему эта сказка стала, по сути, бессмертной.

— Любой режиссер видит в ней что-то свое. Не берусь утверждать, что моя постановка — лучшая версия. Сравниться с Большим театром, например, очень сложно, они весьма «классичны». У меня все-таки больше «импровизация на тему». Это стало таким ледовым мюзиклом. Часть песен исполняется вживую ведущими солистами — Светланой Цветиковой и Сергеем Ли. Будут ударные инструменты, скрипка, гитара.

— Над новой версией постановки с вами работала Татьяна Тарасова. Быстро сошлись во взглядах?

— Я очень рад нашей совместной работе. Вообще имя Татьяны Тарасовой стоит у истоков жанра ледовых спектаклей. Она заложила этот фундамент, на котором стали развиваться и мои поиски. Работая с Татьяной Анатольевной, ты многому учишься, набираешь сотни идей и организационных вещей. Нельзя переоценить ее участие и в доработке массовых сцен: она их очень интересно видит.

Илья Авербух: Спорт — это хороший трамплин для жизни Только вот такое совместное действо может вызвать у зрителя эмоцию / Фото: https://www.instagram.com/averbukh_iceshow/Официальный инстаграм ледового шоу Ильи Авербуха

— Чем отличается режиссура ледового шоу от, скажем, постановки балетного спектакля?

— То, что сейчас делается в этой области, не имеет никакого отношения к «режиссуре на льду». К пафосу на льду, к кичу на льду — да, но не к режиссуре. Режиссерская задача сложна тем, что ты должен не просто связать сцены друг с другом, а понять, почему то или иное действие происходит конкретно в этот момент. Ледовое поле очень большое относительно сцены, там нельзя скрыться за какие-то декорационные решения. Ты должен все время держать публику с помощью и хореографии, и света, и сюжетной линии. Мог бы открыть свою школу — было бы здорово...

— Спрошу в лоб: это прибыльно?

— В том объеме, в котором мы работаем, без спонсорской поддержки выжить невозможно. Прискорбно, но правда. Если шоу окупилось только продажей билетов — это уже успех. Только спонсоры помогают поддерживать заданный уровень.

— Кстати, а зрители что хотят увидеть? Вряд ли ведь за тройным тулупом на новогоднюю сказку идут…

— Если мы говорим о взрослом спектакле, люди идут именно за взаимным проникновением различных элементов. Тут и выступление чемпионов, и свет, и танец, и вокал. Только вот такое совместное действо может вызвать у зрителя эмоцию.

— Сейчас фигурное катание, да и вообще спорт в целом — это что? Бизнес? Способ реализации амбиций?

— Спорт — это хороший трамплин для жизни. Это стартовая площадка, несмотря на то, что здесь уже куются чемпионы с мировым именем. Многие фигуристы, кстати, уходя из спорта, становятся артистами. Когда десять лет назад я впервые сделал детское ледовое шоу, это назвали таким унизительным словом « елки». Чемпионам даже несколько зазорно было там выступать. Но совместными усилиями нам удалось выйти на новый уровень.

— Можно ли в ребенке, который только выходит на лед, распознать чемпиона?

— Сразу видно, кому лед дается лучше, кому чуть хуже, это все объяснимо. В десять лет уже точно можно сказать, есть у ребенка талант, подходит ли ему одиночное катание или стоит попробовать выступать в паре.

— Фигурным катанием у нас — в зимней стране — занимаются сотни и тысячи. А известных имен — единицы.

— Это совпадение очень многих разных, никак не взаимосвязанных вещей. Это сложный координационный вид спорта: нужно хорошо владеть своим телом, слышать музыку, быть целеустремленным и трудолюбивым. Но в том числе, это немаловажно, и звезды должны сойтись — должно сыграть везение.   

КСТАТИ  

Самый большой Щелкунчик был сделан в Германии и имел высоту более 10 метров. А по немецкой легенде, щелкунчики приносят удачу и оберегают дом. Поэтому они были популярны как рождественские подарки для детей.

СПРАВКА

Илья Авербух — российский фигурист в танцах на льду, заслуженный мастер спорта России, продюсер собственных ледовых шоу. Серебряный призер Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, чемпион мира 2002 года, чемпион Европы 2003 года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.