Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Цвет настроения — Басков

Общество
Я не знаю, что и сказать. Наверное, «опросники» «Левада-центра» накосячили. Не могу поверить, что результаты действительно такие печальные.

А печальные - вот почему. Эксперты провели опрос, чтобы выяснить, какую музыку слушают дорогие россияне. Попса рулит, хотя в это верится с трудом. Рок опозорен и низвержен, так же, как авагнардная музыка, соул, кантри и прочие изыски.

Большинство опрошенных сообщили, что слушают музыку ежедневно. Верю! Половина народу в метро едут в наушниках, унца-унца-дрицаца.

17 процентов респондентов признались, что наслаждаются песнями два-три раза в неделю. Шесть процентов опрошенных рассказали, что слушают музыку от одного до трех раз в месяц, а 11 процентов музыку не слушают от слова «совсем».

Но это как раз не удивительно. Сейчас настолько много шума вокруг, что действительно любой дополнительный бубнеж, даже музыкальный, отзывается какой-то височной болью. Не могу поверить, что участники опроса от 18 до 24 лет поклонники Тимати, Егора Крида и Николая Баскова! Ну, не могу поверить. Вот эти, самые продвинутые, самые модные слушатели - слушают Баскова? «Николай, Николай, Николай, не могу разлюбить твой лали-лалай»? Про Крида, знаю что его допускают не во всех городах выступать и он по этому поводу обижается. По-моему, современные подростки слушают рэп. Баста (Ноггано), Гуф, Noize MC, АК-47,Каста, Птаха. По моим скромным наблюдениям, слушают Би-2, Цоя. Они как-то уже стали классикой...

Цвет настроения — Басков Фото: instagram.com/nikolaibaskov

Ну, а лидеры в группе от 25 до 39 лет - очарованы, согласно тому же опросу, Киркоровым, Димой Биланом и Стасом Михайловым. Что тоже сомнительно. Вот что граждане от 40 до 54 лет слушают того же обольстителя Михайлова, волоокого Киркорова и очкастого Григория Лепса - верю. Но вообще - хочется как-то старчески побрюзжать, что ли.

Кто-то ведь и Бузову слушает. Где-то. Монеточку какую-то.

Но правильно сказали: сейчас нет никаких «хитов для всех». Более старшее поколение музыку молодых не знает, не приемлет. Признаться, и слушать не хочется. Поэтому и ругаем музыкальные передачи да всякие «Голубые огоньки». Невозможно угодить всем возрастным группам. Мы просто уже не пересекаемся в своих музыкальных пристрастиях.

Недавно в парикмахерской слушала радио «Романтика» - хорошая музыка, такая слегка ретро. Элтон Джон, Аэросмит. Как-то так. Никакого понимаешь ли Баскова и Киркорова. Но если даже опрос и был справедливым, то тогда - мои поздравления Филиппу. Все-таки ему удалось, значит, «возделать» другую возрастную категорию. Я-то наивно полагала, что Стаса, Филиппа и Колю слушают исключительно возрастные женщины. Некоторые потом еще и придумывают себе беременность от своих кумиров.

А тут - вот оно как, у молодежи тоже «Цвет настроения синий». Ура, товарищи. Оболванивание попсой в блестках идет полным ходом, оно зацепило даже прогрессивных слушателей.

А про классику даже не вспомнили. Даже одного процента не наскреблось - ни в одной из опрошенных категорий.

Но я все же вяло надеюсь - «Левада-центр» промахнулись. Кого-то не того опросили.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.