Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Рокетмен: История сэра Элтона Джона

Общество
Рокетмен: История сэра Элтона Джона
В феврале текущего года сообщалось, что Элтон Джон отменил два концерта в Лас-Вегасе из-за предстоящей свадьбы / Фото: Скриншот с видео на youtube/ Elton John EltoNico

Не успела отгреметь на весь мир оскароносная «Богемская рапсодия» о жизни и творчестве гениального вокалиста группы Queen Фредди Меркьюри, как навстречу зрителям устремилась картина о еще одном гении — эксцентричном и блистательном Элтоне Джоне в исполнении Тэрона Эджертона. Кстати, и над тем, и над другим работал один и тот же человек — Декстер Флетчер.

Название «Рокетмен» отсылает нас к одной из самых известных композиций маэстро, который и сам приложил руку к созданию байопика. Лента задумывалась как биографический мюзикл — фантазия на тему творческого пути британской звезды. Должно получиться очень эмоционально, красочно и, конечно, музыкально.

Выход громкой премьеры в российский прокат запланирован на 6 июня, а мы, пока ждем, вспомним некоторые моменты из жизни музыканта.

Звездный путь

Сэр Элтон Джон, урожденный Реджинальд Кеннет Дуайт, появился на свет 25 мая 1947 года в Пиннере — одном из северных районов столицы Великобритании. Семья прививала мальчику любовь к музыке с самого детства: мать Шейла обучала его игре на фортепиано, и уже в четыре года он был способен воспроизвести практически любую мелодию, а в одиннадцать талантливый подросток стал стипендиатом Королевской консерватории, занятия в которой посещал в свободное от уроков время. Отец служил в британских ВВС и в силу частых командировок принимал не слишком активное участие в воспитании ребенка. Военный, отличавшийся суровым нравом, не одобрял увлечение сына и позже не посетил ни одного его выступления.

Когда Реджинальду исполнилось 15 лет, родители развелись, а через некоторое время Шейла вышла замуж за Фреда Фэйрбразера, у которого сложились теплые отношения с пасынком.

Дебют Дуайта как музыканта состоялся в 16 лет, и с той поры он каждые выходные выступал в местном клубе, зарабатывая неплохие для своего возраста деньги, что позволило ему довольно быстро накопить на свою первую мечту — электронное пианино.

Рокетмен: История сэра Элтона Джона Элтон Джон в команде с создателями легендарных мюзиклов создаст анимационный фильм по библейским мотивам / Фото: Скриншот с видео

В 1960 году Реджинальд с компанией друзей создал коллектив «The Corvettes», который не имел особого успеха у слушателей и через год был переименован в «The Bluesology». Несколько лет спустя группа будет гастролировать наравне с «взрослыми» музыкантами, преимущественно аккомпанируя им.

В конце 60-х молодой человек примет участие в песенном конкурсе, организованном одной крупной звукозаписывающей компанией, и не получит никакой отдачи от зрителей, зато поймет, что пора завязывать с исполнением чужого репертуара и делать что-то свое.

В 1967 будущая звезда записывает первую композицию «Scarecrow» («Пугало»), а вскоре берет псевдоним, составленный из имен двух его любимых певцов — Элтона Дина и Лонга Джона, которому суждено будет стать историей. Любопытная деталь — текст песни напишет Берни Топин, сборник стихов которого был вручен одаренному юноше Реем Уильямсом — одним из организаторов злополучного состязания. Творческий союз поэта и композитора продлится следующие три десятка лет. Кроме того, влиятельный знакомый, сумевший по достоинству оценить вокальные данные паренька, уговорил Дика Джеймса, возглавлявшего «DJM Records», дать тому возможность записать там свой альбом.

В 1968 году выходит «I’ve been loving you». Несмотря на отсутствие видимого коммерческого успеха, один из руководителей звукозаписывающей студии убедил Джеймса дать восходящей звезде еще один шанс и предоставить ему полную свободу самовыражения. И не прогадал. «Elton John» с элементами рока, средневековых баллад и церковных песнопений становится сенсацией не только на родине в Великобритании, но и далеко за ее пределами. Элтона и Берни приглашают в США, где они проводят три недели и выступают в клубах, завоевывая сердца американских слушателей.

В начале семидесятых команда, состоящая из самого Элтона Джона, басиста Ди Мюррея, ударника Найджела Олсона и гитариста Дейви Джонстона, записала саундтрек к фильму «Friends», который был принят на ура и позволил Джону купить свой первый дом.

Исполнитель всегда придавал огромное значение своим друзьям, дорожил человеческими отношениями и старался помогать, чем мог. Так, узнав о желании члена своего коллектива Дейви записать собственную песню, он незамедлительно взялся за дело и принялся договариваться о сотрудничестве со всеми возможными компаниями. Когда он понял, что все усилия тщетны, то в 1978-м просто взял и основал свою собственную «Rocket Record Company».

В тот же год новый бренд выпускает «Don’t Shoot Me I’m Only the Piano Player», а затем «Goodbye Yellow Brick Road», ставший одним из главных в карьере музыканта. Семидесятые вообще выдались для него чрезвычайно плодотворными и удачными. Именно в этот период был написан гимн футбольной сборной Англии и другие хиты. К тому моменту Элтон Джон был уже известной фигурой и зарабатывал достаточно, чтобы купить футбольный клуб в угоду второй своей страсти.

В 1974 году Элтон получил предложение о совместной работе от самого Джона Леннона. Сингл моментально взлетел на верхушку чартов, и в благодарность бывший участник «Битлз» вышел на сцену на одном из концертов напарника и исполнил с ним несколько композиций и кое-что из репертуара «Битлов».

Рокетмен: История сэра Элтона Джона Элтон Джон в команде с создателями легендарных мюзиклов создаст анимационный фильм по библейским мотивам / Фото: Скриншот с видео

Как это часто бывает, за белой полосой последовала черная. Все началось с проблем со здоровьем, которые вылились в длительный курс реабилитации на далеком тропическом острове. После музыканта глубоко потрясла кончина близкого приятеля — Элвиса Пресли, и с той поры он изменил образ жизни и стал тщательно следить за собой, чтобы избежать плачевных последствий в будущем.

В 1980-м в Центральном парке Нью-Йорка состоялся большой бесплатный концерт на 400 тысяч зрителей. На нем музыкант исполнил композицию «Imagine», посвященную Леннону. Через три месяца 8 декабря его друг трагически погибнет прямо у порога своего дома неподалеку от этого места.

Шесть лет спустя состоится совместное выступление пианиста с Мельбурнским симфоническим оркестром, после которого он потеряет голос и перенесет операцию на связках, которая навсегда изменит его тембр.

После смерти Фредди Меркьюри от СПИДа в 1991-м Элтон занялся созданием и финансирование центра по борьбе с этим страшным заболеванием. В тот же год его шедевр «Sacrifice» побил все мыслимые рекорды популярности и удостоился премии Грэмми.

1995 год становится триумфальным для певца. Он получает «Оскар» за саундтрек «Can You Feel The Love Tonight» к анимационному фильму «Король Лев» — самому успешному мультфильму за всю историю. За выдающиеся заслуги королева Великобритании дарует своему прославленному подданному титул рыцаря-бакалавра и право пользоваться приставкой «Сэр».

В 1997-м сэр Элтон Джон исполнит пронзительную «Candle in the Wind», написанную специально к церемонии прощания с безвременно ушедшей принцессой Дианой и ставшую самой продаваемой на планете.

Гений и по сей день продолжает радовать своих поклонников по всему миру новинками и суперхитами. Он регулярно дает концерты и участвует в совместных проектах с молодыми исполнителями.

О личном

Первая настоящая любовь пришла к тогда еще Реджинальду в 1967-м в лице Линды Вудроу, за которой настойчивый кавалер долго ухаживал. В конце концов, девушка согласилась стать его женой при условии, что он оставит свои активные занятия музыкой. Думаем, не стоит говорить, что выбрал неудавшийся жених.

Эпатажный певец всегда отличался смелостью в выборе костюмов и смене образов, но открыто говорить о своих сексуальных предпочтениях решился не сразу, боясь разочаровать более традиционно настроенных фанатов. В 1976 году в интервью журналу «Rolling Stone» он признался, что бисексуален, а 1984-м и вовсе заключил брак со звукооператором Ринатой Блауэл, который развалился после четырех лет совместной жизни.

Далее мужчина не видел смысла скрывать свою гомосексуальность и в 1993 году вступил в открытые отношения с Дэвидом Фернишем. В 2005-м, после легализации однополых браков в Англии, партнеры узаконили свой союз, а пять лет спустя суррогатная мать родила им сына. Мальчик получил сложносочиненное имя Захария Джексон Левон Ферниш-Джон. Элтон познал радость отцовства в 64 года и, кажется, вполне счастлив.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.