Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Гинеколог заявила, что Маргарите Симоньян мог грозить выкидыш

Общество
Гинеколог заявила, что Маргарите Симоньян мог грозить выкидыш
Маргарита готова рассказать о детстве, жизни в краснодарском бараке, а затем — о жизни в приемной американской семье и командировках в горячие точки / Фото предоставлено PR НТВ

Выходка Любови Соболь по отношению к Маргарите Симонян могла иметь серьезные медицинские последствия. Вследствие стресса, испытанного последней, ребенку мог быть нанесен вред и даже существовала опасность выкидыша, сказала в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» доктор наук, гинеколог-эндокринолог Ирина Филатова.

— В первую очередь стоит отметить, что обе поступили не очень умно. Журналистка зачем-то напрыгнула на главного редактора RT, а второй незачем было убегать от нее, подвергая себя лишним волнениям. Но важно отметить вот что. Из-за стрессовой ситуации у нее могло начаться кровотечение, могло произойти резкое понижение или повышение давления, что привело бы к обмороку, — подчеркнула Ирина Филатова.

Гинеколог также отметила, что во время беременности необходимо себя оберегать от негативного воздействия окружающей среды, сильных эмоций, например, страшных или волнующих фильмов — лучше переключиться на мультфильмы — и, естественно, от отрицательных людей и поступков.

Как отметила Филатова, можно предположить, что в стрессовой ситуации у беременной мог подняться уровень кортизола (гормон стресса — прим. «ВМ»), который потянет за собой высокий уровень окситоцина. В результате этого могли начаться спазмирующие движения, которые присущи родам. Это в итоге способно привести к повышенному тонусу матки и гипоксии (сниженное количество кислорода — прим. «ВМ») плода.

— Ребенок на ранних сроках питается через сосуды, проходящие через матку. И если есть спазм (тонус), то сжимается вся гладкомышечная мускулатура, перекрывая все проходящие там сосуды. Ребенок остается без кислорода. Это первый вариант, — сказала гинеколог. — Не исключено, что ее положили под капельницу, потому что начались боли. Представьте, что у вас свело мышцу, но в животе. Для того и нужна капельница, которая не позволит развиться гипоксии плода, которая может серьезно повредить будущему ребенку.

На фоне стресса у Симоньян также мог произойти выброс большого количества адреналина, кортизола и окситоцина, спровоцировав открытие шейки матки и преждевременные роды. Это тоже может быть следствием повышенного тонуса, подчеркнула Ирина Филатова.

— Да, я понимаю, что журналистка делала свою работу, задавала вопросы, которые волновали ее. Но не стоит забывать, что беременные становятся не совсем адекватными. Согласно российским, швейцарским, австралийским и испанским исследованиям, при беременности несколько снижается уровень IQ вследствие увеличения прогистерона (гормона беременности — прим. «ВМ»). Поэтому есть несколько замедленная реакция и не сразу отдается отчет в происходящем. Поэтому Маргарита Симоньян могла не сразу оценить ситуацию и, не будь беременной, сразу бы прекратила все вопросы, — добавила гинеколог.

Тем не менее угроза плоду была, сказала Ирина Филатова, поэтому Маргарита Симоньян поступила совершенно правильно, обратившись к медикам.

Читайте также: Юрист рассказал, что ждет Соболь за преследование беременной Симоньян

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.