Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Юлия Барановская: Женщина не должна быть сильной

Общество
Юлия Барановская: Женщина не должна быть сильной
Самая любимая страна — это, безусловно, Родина, говорит Барановская / Фото: Предоставлено Юлией Барановской
Юлия Барановская, телеведущая Первого канала, известна нашим читателям по программам «Мужское/Женское», «Модный приговор», «Живая жизнь». Воспитывает дочь Яну, сыновей Артема и Арсения. 

Несмотря на хрупкую внешность, это на удивление волевая женщина. Жизнь в свое время преподнесла ей серьезные испытания, которые она с честью преодолела. Любовь, семейное счастье, проект женского клуба в Лондоне, планы и мечты в один момент рухнули, но наша героиня смогла пережить все эти невзгоды, в том числе и предательство близкого человека. Юлия Барановская вернулась в Россию около пяти лет назад и самостоятельно сделала себя заново. 

Телезвезда не только анализирует человеческие отношения и определяет суть межличностных проблем в прямом эфире, но и активно участвует в благотворительной деятельности — она амбассадор благотворительного фонда «Память поколений», который помогает ветеранам боевых действий. С начала года также ведет шоу на «Русском радио». 

Корреспондент «Вечерней Москвы» встретился с Юлией в Музее Победы на Поклонной горе. Она пришла с младшими членами семьи — дочерью Яной и сыном Арсением. В тот день проходила дискуссия «Как говорить с детьми о войне». Модератором, разумеется, выступила Юлия. Позже она рассказала корреспонденту о жизни, счастье, творчестве и многом другом. 

Мы стояли у экспонатов времен Великой Отечественной войны. Юлия поделилась, что такое патриотизм для нее.

— В Лондоне, где мы жили, конечно, не отмечают 9 Мая. Вдали от Родины как-то особенно чувствуется, что это именно наш праздник. День Победы мы отмечали в обязательном порядке. Застолье, песни, воспоминания... Я искренне считаю, что патриотизм, история — это не выбранный специально день, когда надо посадить ребенка перед собой и что-то ему сказать. Это — часть жизни. По крайней мере, у меня.

Юлия Барановская: Женщина не должна быть сильной Юлия Барановская считает, что ребенку надо объяснять и показывать. А главное — детей надо уважать! / Фото: Олег Сыров / Вечерняя Москва

Маленькой Юлия слушала военные истории, сидя у дедушки и прабабушки на коленях. Тогда в школе детям много рассказывали о войне. Но больше врезались в память именно они — повествования родных и любимых людей.

— Моих дедушек и бабушек уже нет в живых, они больше ничего не смогут рассказать. Я безумно по ним скучаю. Не у всех есть возможность вот так, из первых уст, услышать что-то важное. Но если есть то, что передается в семье из поколения в поколение, если это — часть вас, то дети впитывают правильные вещи без специальных разговоров, — пояснила Юлия. 

Она призналась, что тема войны очень значима в ее семье. 

— Рассказами об ужасах и смерти можно напугать детей. Я вот пуганая, но даже сейчас, взрослый и опытный человек, каждый раз, когда говорят про войну, плачу и переживаю. Вот дневник Тани Савичевой, например. Девочка писала о происходящем просто и скупо. Только правду. Все умерли, она тоже. Я плачу. Это наша память. Эта информация о главном — про подвиг, про то, что по-настоящему дорого, про тех, кто умер за нас. Это наша кровь, это на клеточном уровне. Мне так кажется. У меня слезы радости, гордости и невероятное чувство благодарности, когда говорят о тех, кто нас защищал. Когда я вижу экспонаты музея, картины, фильмы о Великой Отечественной, думаю: боже мой, а я смогла бы? Встала бы в полный рост? Пошла бы в атаку или отсиделась, потому что страшно? Это подвиг. Это надо рассказывать, воспитывать патриотизм в детях. 

Юлия поведала одну из историй героев, ставших участниками ее программы. 

— Чудесная женщина, ветеран в возрасте 90 лет, жила со своей племянницей, которая за ней ухаживала. Однажды на две припаркованные машины рухнула стена их старого, аварийного дома. Владелицы авто сразу же пошли в суд и подали иск на бабушку, чтобы взыскать с нее компенсацию. Они даже к нам на программу приехали. Я спрашиваю: «Вы празднуете День Победы?» «Да», — отвечают. Говорю: «На парад ходите? Детям рассказываете?» Кивают.  Продолжаем: «А зачем в суд пошли?» Они: «Ну это же наше имущество...» Понимаете, они жалуются не на управляющую компанию, не на администрацию района. Они подали иск на ветерана, а та не в состоянии возместить ущерб. Говорить о гордости и патриотизме можно что угодно, но узнать правду о человеке — только по его поступкам. К сожалению, этой бабушки больше нет в живых. 

Юлия Барановская: Женщина не должна быть сильной Юлия Барановская считает, что ребенку надо объяснять и показывать. А главное — детей надо уважать! / Фото: Олег Сыров / Вечерняя Москва

— Юлия, кто из ваших дедушек и бабушек защищал Родину в Великую Отечественную?

— Мне удалось застать в живых прабабушку по маминой линии, которая немного вспоминала про это. Тогда я была совсем маленькой, для меня эти истории были тяжелыми. Позже мама рассказывала, что прабабушка в военные годы работала в поезде-госпитале. Сейчас я понимаю, что она старалась уберечь меня от этих трагических событий. Время действительно было страшное. Сегодня ты разговариваешь с человеком, а завтра его нет в живых... Я часто слушаю ветеранов. Они приходят к нам на программу, и я записываю их воспоминания. Это не только разговоры на 52 минуты эфира. Это несколько часов подготовки, живого общения. Такое повествование просто нельзя прервать. Сидишь и внемлешь. Я очень рада, что у меня есть такой шанс. Историю надо беречь. Надо знать. Слава богу, у меня такая возможность есть — слышать все из первых уст. Передам своим детям. 

— Некоторые люди считают, что акция «Бессмертный полк» — что-то неуместное. Ваше мнение?

— Мне все равно, что говорят про «Бессмертный полк» другие. Это лучшее, что можно было в этом смысле придумать. Люди живы, пока жива память о них. Когда идет река людей по всему миру — мурашки по коже. В каждой стране, где живут наши соотечественники, все собираются воедино. Они несут портреты своих родных. Это значит, что и те, кто погиб за своих детей, живы. Как и память о них. Ведь фронтовики ради нас готовы были расстаться с самой большой ценностью — своей жизнью. Ничего дороже нет у человека. И они шли на это. Когда у кого-то появляется желание сделать что-то неблаговидное, надо помнить, что живем мы благодаря тем, кто совершил самопожертвование во благо нас. Мы живем и должны жить достойно в память о героях. Про то, что каждый должен иметь совесть и не совершать гадости, напоминать излишне. Это и так ясно каждому, если он человек. 

— Вы с детьми достаточно долго жили в Европе. Какая страна для них родная?

— Я всегда говорю, что самая любимая страна — это, безусловно, Родина. То есть та, где родился. Наша Родина — Россия! Это понимаешь особенно хорошо, если пожил где-то еще. Твоя страна — это твоя страна. Здесь все понятно, здесь говорят на родном языке, здесь родной менталитет, твое детство, сказки, история, культура, семейные традиции. Для Артема и Яны английский — второй язык. Но это другая культура. Другие корни, не те, что в крови. 

— Чем увлекаются ваши дети?

— Младший, Арсений, любит футбол. Мне кажется, мяч — продолжение его ноги. Он весь этот год занимался в школе Barca Academy, сейчас пойдет в ЦСКА, я надеюсь. Яна увлекается танцами, выступает с «Тодесом» и «PROтанцами». И у нее, надо сказать, это хорошо получается. Прошлой осенью выиграла индивидуальный баттл в категории «Юниоры» в Dance Todes Battle 2018, а весной ее наградили на премии «Девичник TEENS Awards 2019» в номинации «Лучшее танцевальное видео». Еще она ходит на вокал, пробует себя вместе с группой Hype girls. Артем, старший, тоже поет, интересуется актерским мастерством, ведет разные мероприятия, иногда со мной в паре, а порой — в одиночку. Он еще играет в театре. Пробы в Большой он прошел сам и два года был задействован в английской опере «Билли Бадд». 

Юлия Барановская: Женщина не должна быть сильной Настоящий мужчина должен обладать одним качеством — это ответственность, считает Юлия Барановская / Фото: Предоставлено Юлией Барановской

— Хватает ли у вас времени на воспитание детей? 

— Им все надо объяснять и показывать. Это занимает не так много времени. Простой пример. Сидишь, смотришь в телефон, а ребенку хочется поиграть с мамой. Я объясняю, что не развлекаюсь или бросаю сообщения, а сценарий читаю, это работа... Главное здесь — уважение друг к другу. Нервы могут сдать у любого человека, дети ни при чем. Если я вдруг повысила голос, то всегда извиняюсь. Это категорически неправильно в общении как со взрослыми, так и с детьми. 

— Как у вас получается столько работать и при этом не обделять семью?

— Когда я училась в школе и кто-то из одноклассников не успевал делать домашнее задание, сославшись на то, что у него не хватило времени сделать тот или иной предмет, моя учительница по физике всегда говорила так: «В сутках не 24 часа, а столько времени, сколько надо, чтобы решить свои дела!» Эту фразу я взяла на вооружение на всю жизнь. Это касается приоритетов и правильно распределенного времени.

— Сколько часов обычно тратите на сон? 

— Я сплю около шести часов. Когда входишь в мой ритм, больше не нужно. Кто-то скажет: «Вот — дети вас редко видят!» Если завтра я сяду дома, я все равно не буду их видеть — они тоже заняты. После школы посещают секции, кружки, у них своя активная жизнь. Они не нуждаются в гиперопеке. Когда Арсений занимается футболом, Артем в «Непоседах», Яна на танцах или они изучают языки, им не нужно, чтобы мама сидела в коридоре и ждала. Они полностью самостоятельные, ориентируются в жизни. Им нужна мама, чтобы задать ей вопрос, поговорить, всем вместе отдохнуть, отправиться в путешествие. Я не хочу быть нянькой для них ни сейчас, ни в будущем. Я рада, что мои дети самостоятельные. В их жизни не наступит период, когда им исполнится 16, а я скажу: «Ну, вам 16 лет, вы самостоятельные, ответственные, теперь учитесь жизни». Они уже сами учатся всему.

— Отдыхать собираетесь?

— Мы планируем полететь на день рождения моей подруги. После этого — секретное путешествие, только я и дети! Это не отдых на пляже, а испытание в джунглях. Пока не скажу куда, но это будет очень интересно! Будем очень много ходить, никаких «лежаний» на пляже. Мама выбрала активный отдых! Дети в предвкушении.

Юлия Барановская: Женщина не должна быть сильной Если оперся на кого-то — ты навсегда в слабой позиции, считает Юлия Барановская / Фото: Предоставлено Юлией Барановской

— Вы женственны, но при этом чувствуется стержень. Вы сильная женщина?

— Мне это словосочетание неприятно. Его часто направляют в мою сторону. Женщина не должна быть сильной. Это — идти против природы. Когда человек пытается обмануть природу, выходит боком. Я не сильная женщина. Сила женщины в другом. Удобно заявить «силу женщины» и спрятаться за нее. Если мужчина говорит: «Она у меня сильная», то перекладывает груз на ее плечи. Это он позволяет ей такой быть! Поэтому мне это не нравится. Я не сильная женщина! Если в моем голосе появляется «стержень» — это просто эмоции. Холод, сила, удивление, гнев.

Сила женщины — в материнстве, в продолжении рода. Ее сила в том, что она делает, чтобы люди жили дальше. А в современном мире мужчины иногда легко подстраиваются под ситуацию. Мужчина изначально не может быть слабым, в этом его природа. В женщине все по-другому, даже болевые пороги иные. Она мать. Она защищает, оберегает, охраняет. Увы, этим начинают не только дети пользоваться, но и мужчины. Мне это не нравится. Я считаю, что чем больше в женщине силы, тем слабее мужчина становится. Но это на словах. В жизни ведь по-другому. Женщина не может стать сильной, а мужчина — слабым. Это удобная позиция: игра, лень — все что угодно. Зачем развивать в близких людях лень, если в них можно развить миллион прекрасных качеств? Природой заложено одно, а что разовьешь — другой вопрос. Все начинается с матери. Если она с детства оберегает, каждый шаг контролирует, везде подстилает соломку, мальчик все время падает на колени. И таким он вырастет. 

— В вашей жизни был трудный период. Расставание с любимым. В чем нашли опору?

— Нет никакой опоры извне. Только ты и твоя личность в такой ситуации. Все остальное — иллюзии. Если оперся на кого-то, ты навсегда в слабой позиции. Опираться надо на свою жизнь. Говорю искренне. Когда ты в какой-то момент пугаешься, что всю жизнь можешь прожить в слезах, жалея себя, уничтожая себя, когда ты наконец испугаешься, что проживешь так и дальше, а годы пролетят без пользы и радости мимо, это может заставить встряхнуться и сказать: «Ерунда! Все наладится!»

— Можете дать совет тем нашим читательницам, которые столкнулись с подобным испытанием?

— Могу. Прекратите себя жалеть! В это можно заиграться на всю жизнь. И мучить себя возгласами: «Я такая несчастная! Мне плохо!» За то, что ты сидишь и плачешь, себя жалеешь, никто вторую жизнь не даст. Она одна.

— Юлия, чего хотят мужчины? 

— Я не знаю. Это вопрос к ним. Женщины любят рассуждать на эту тему, а мне забавно, ведь это все просто домыслы. Нельзя говорить и решать за кого-то.

Юлия Барановская: Женщина не должна быть сильной Юлия воспитывает дочь Яну, сыновей Артема и Арсения (на фото с сыном Арсением) / Фото: Предоставлено Юлией Барановской

— Каким видите настоящего мужчину? 

— Нет понятия «настоящий» или «ненастоящий». Есть мальчик, юноша, подросток, мужчина. Некоторые мужчины и в 60 лет — маленькие мальчики. Настоящий мужчина для меня должен обладать одним качеством. Это ответственность. Как только подросток берет на себя ответственность, то становится мужчиной. А кто-то до 100 лет остается ребенком. Это единственное, что переводит юнца в мужчину. Он начинает отвечать за свои слова и поступки, за людей, которые его окружают. 

— Вы ведете программу «Мужское/Женское». Что больше всего удивляет в участниках ток-шоу?

— Таких программ очень много. И на разные темы. Ситуации с детьми удивляют одним, со взрослым поколением потрясают другими вещами. Например, жутчайшую историю мы поведали про дом престарелых, где был настоящий концлагерь. Все зависит о ситуации. Даже здесь, сейчас, в этой дискуссии «Как разговаривать с детьми о войне» я вспомнила историю, и слезы сами собою потекли. 

— Что вы никогда не сделали бы?

— Я не вернулась бы в свое прошлое...

— Даже имея возможность что-то исправить?

— Абсолютно точно!

— Вы влюбчивая?

— Нет.

— Рациональная?

— Нет. Я не рациональная. Я просто по-разному отношусь к понятиям «любовь» и «влюбчивость». Поэтому все, что делаю, в принципе, глобально и масштабно. И если влюбляться, то это надолго, серьезно. Любовь — редкость. 

— В сети Интернет часто гадают, кто же с вами рядом...

— Это естественно! Когда не афишируешь личную жизнь, тебе начинают приписывать что угодно. Вот я несколько минут назад сфотографировалась со служащим музея. Если это фото выложить в Интернет, какое-то СМИ может написать, что этот человек имеет ко мне вполне реальное отношение, нас что-то связывает. Я это все вижу, но внимания на сплетни и домыслы не обращаю.

— Какими видите детей в будущем?

— Я хочу, чтобы они выросли просто счастливыми и здоровыми.

— О чем мечтаете?

— У меня одна-единственная мечта, говорю об этом совершенно искренне. Я хочу быть очень старенькой. Сидеть за столом, который накрыт красивой скатертью, уставлен угощениями, напитками. Чтобы этот стол был на улице. Я прямо вижу этот луг, зелень, цветы... Море вдали, его запах. И за этим столом сидит моя огромная семья: дети, внуки, правнуки. Малыши бегают, меня дергают. Жены, мужья моих детей и внуков, чтобы их было очень-очень много. И чтобы вот так вместе за столом. Я обязательно приду к этой мечте. А вот какой путь пройду до этого мгновенья — жизнь покажет.

Читайте также: Тина Канделаки: Пока мы рожаем, мужчины занимают наши места

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.