Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Америка раздала «Грэмми»

Общество
Америка раздала «Грэмми»
Французский дуэт Daft Punk и его продюсер Фаррелл Уильямс получили «Грэмми» в номинациях «Альбом года» за «Random Access Memories» и «Запись года» за «Get Lucky». / Фото: РЕЙТЕР

Пока в Москве все спали, в Лос-Анджелесе пели, плясали, радовались жизни и в 56-й раз получали престижные музыкальные премии «Грэмми». На сцену Staples Center вышли, пожалуй, все топовые исполнители. Начиная от легендарных битлов – Пола Маккартни и Ринго Стара, а также Стиви Уандера, Мадонны, Pink, самого Великого и Ужасного Оззи Озборна, целой бригады рэперов и заканчивая Nine Inch Nails, Queens Of The Stone Age, Дэйвом Гролом (Foo Fighters, Nirvana) и Линдсеем Бакингхэм (Fleetwood Mac).

[OBJ Церемония вручения премии "Грэмми"]

Вся эта компания от души веселилась и выражала признание коллегам по цеху.

Примечательно, что «Грэмми» за «Песню года» и «Лучшее сольное поп-исполнение» получила 17-летняя девочка с края Земли (она живет в Новой Зеландии) по имени Lorde (Лорд) с композицией «Royal».

Лорд (ее настоящее имя Элла Мария Лани Йелич-О'Коннор) родилась в Окленде, она еще учится в средней школе. Писать свои песни она начала примерно в 13 лет, и спустя три года стала звездой мирового уровня, самой знаменитой новозеландской женщиной на свете. Это отличный пример того, что надо верить в себя, в свою звезду, и удаче непременно улыбнется. Что-то вроде того, что поет наш рэпер Влади – сочиняй мечту.

Интересно, что Лорд стала единственной за последние 17 лет женщиной, чья композиция возглавила американский чарт альтернативной музыки Billboard Alternative Songs, и одной из десяти исполнительниц, попавших в списки этого хит-парада за всю его 25-летнюю историю. Что же, новое время – новые исполнители.

[OBJ Мадонна и ее сын Дэвид на церемонии вручения премии]

На этом фоне победа в номинациях «Альбом года» и «Запись года» французской группы Daft Punk выглядит даже как-то странно. Коллектив, играющий электронную смесь хауса и диско, существует с 1993 года. Под их одну из самых известных в России композиций Around The World отплясывало не одно поколение клабберов.

Судя по всему, ностальгия все больше в тренде. Впрочем, это объяснимо. Даже остромодные рэперы не становятся моложе, им тоже хочется вспомнить молодость, ночные клубы и первые поцелуи.

Daft Punk – это как раз то самое, из прошлого. Для полного ощущения возврата в середину 90-х организаторам шоу стоил бы вытащить на сцену еще и Beasty Boys. Не вышло. Французских «роботов» представлял Стиви Уандер, ну и, естественно, в декорациях 70-х.

Логичным продолжением грусти по молодости, стало и победа Пола Маккартни в номинации «Лучшая рок-песня». Мастерство и талант никуда не уходят, а «могучие старики» – еще ого-го. Своему бывшему коллеги с удивительной прытью и бодростью помог на сцене Ринго Стар. Критики отметили, что из всех номинированных на награду - а среди них были заслуженные ветераны рока - The Rolling Stones, Black Sabbath и Muse, композиция сэра Пола не самая выдающаяся. Ну будем считать, что он получил "Грэмми" по совокупности. 

А когда вниманию зрителей предстал Великий и Ужасный Оззи, ликованию публики не было предела. Вот уж действительно – вечный озорной юноша и непревзойденный клоун в хорошем смысле этого слова. Вместе с Оззи на сцену вышел Black Sabbath – группа не так давно объяединилась, записала новый альбом и сейчас перманентно находится в мировом турне. Весной они обещают доехать и до Москвы. Небольшая ремарка: в 1990 году фирма «Мелодия» выпустила пластинку-сборник ранних работ группы под названием Black Sabbath. В сборник вошли 3 композиции из альбома «Black Sabbath» («Black Sabbath», «N.I.B.», «Behind The Wall Of Sleep»), а также 5 композиций из альбома «Paranoid» («Planet Caravan», «Paranoid», «Electric Funeral», «Fairies Wear Boots» и «Iron Man»). У меломанов произошел когнитивный диссонанс (или разрыв шаблона) – ведь до сего момента группа была запрещена в России. Но ваш корреспондент трясла головой под Paranoid и рыдала под She’s Gone еще в середине 80-х.

Еще из ностальгического – «Грэмми» звезде далеких 1980-х Синди Лаупер. Она получила награду в номинации «Альбом музыки для музыкального театра».

Ну и, наконец, сенсация! В номинации «Лучшая танцевальная запись» победил ди-джей и продюсер ZEDD, уроженец Саратова Антон Заславский. Конкуренцию Антону составили такие известные мастера винила, как Армин Ван Бюрен, Kaskade и Калвин Харрис. Но он, по мнению музыкальных критиков, оказался лучше. Поздравляем!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.