Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Ясноглазый Пьеро

Сюжет: 

Кино
Общество
Ясноглазый Пьеро
Валентина Львова / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
16 августа исполняется 80 лет Пьеру Ришару. Его во всех комедиях оттеняли брутальные персонажи, у которых он путался под ногами. Франсуа Перрен – имя, переходящее из фильма в фильм, не взирая на разные биографии действующих в каждом конкретном случае персонажей, в СССР знали все.

Если вас спросит француз о том, кого вы любите во французском кино, не спешите вспоминать Пьера Ришара (или Жерара Депардье, или Алена Делона с Жан-Полем Бельмондо). В моей жизни был такой прокол. Красивая дама лет пятидесяти на каком-то культурном парижском мероприятии всплеснула руками обиженно:
- Что же вы, русские, всегда так! Если музыка, то Пиаф, Азнавур, Джо Дассен и Патрисия Каас, если кино – Ришар с Бельмондо! Это же прошлый век! Можно подумать, что с тех пор наш кинематограф умер!

Я слегка была ошарашена, но потом сформулировала ответ:

- Вы спрашивали про тех, кого я люблю, не про список фамилий, которые знаю. Так получилось, что мы их любим.

Пьер Ришар – часть той Франции семидесятых годов, которую мы любили по фильмам или пластинкам оркестра Поля Мориа. Ясноглазый Пьеро, у которого все валится из рук, неловкий, невезучий, всем мешающий. Его во всех комедиях оттеняли брутальные персонажи, у которых он путался под ногами. Франсуа Перрен – имя, переходящее из фильма в фильм, не взирая на разные биографии действующих в каждом конкретном случае персонажей, в СССР знали все. В кино его могли считать шпионом, хотя он был музыкантом, могли делать игрушкой сыночка богатенького папы. Он мог грабить банки от отчаяния, бегать от полиции, искать «своего» взрослого уже сына бок о бок с другим претендентом в отцы, но одно оставалось неизменным: он был бы несносным, если бы... Если бы не взгляд, пленяющий не хуже, чем знаменитый взгляд кота из «Шрэка-2».

Он путал соль и сахар. Он проливал кофе на соседа. Он случайно вытирал губы, как салфеткой, чьим-то шарфом. Последнее подается вообще как реальная история из жизни Пьера Ришара, который при знакомстве с Шарлем Азнавуром сделал как раз это. Вытер рот роскошным шарфом шансонье. Не знаю, правдива ли легенда, сам Ришар ее активно пересказывал во многих интервью.

«Смейтесь надо мной!» - говорит нам, будто бы, Франсуа Перрен. – «Я неуклюжий, не самый умный, не самый сильный, не самый богатый. Так смейтесь надо мной!» И это был метод самозащиты самого Пьера Ришара с детства, когда в католическом интернате для мальчиков он нашел спасение от всех унижений в искусстве быть смешным. Злостные хулиганы оберегали своего Пьеро уже тогда. Маска Франсуа Перрена спасала его потом. От всего, включая назойливость прессы. Внук дедушки-аристократа до сих пор умеет оградить личную жизнь от папарацци и ловко увести разговор от очередной связи с очередной красавицей, от своих сыновей, от собственного мира. Он расскажет в интервью про подскальзывание на арбузных корках, он выставит себя посмешищем, он спрячет себя за гэгами, за смешными историями. Вы посмеетесь, а он уйдет, сохранив и крепко спрятав то, что ему дорого, от посторонних глаз. Как обмолвился он в одной беседе с журналистами, обычно не на себя он проливает кофе.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пьер Ришар не отказался бы от российского гражданства

"Разница между мной и Жераром /Депардье/ в том, что у меня очень много внуков. Мне было бы приятно, если бы мне дали российское гражданство, но как я оставлю внуков, семью?", - заявил Ришар (читать далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.