Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Хоббит по душе

Общество
Если спросить любого здравомыслящего человека на Земле, какие известные кинофраншизы он знает, большинство, не задумываясь, назовут "Бондиану", "Звездные войны", "Гарри Поттера" и, конечно же, "Властелина колец".

Потратив без малого восемнадцать лет жизни на экранизацию Толкиена, Питер Джексон представляет миру, увы, последнюю работу в этом направлении: в этот четверг, 11 декабря, в российский прокат выходит фантастическая лента "Хоббит: Битва пяти армий"

Тринадцать лет назад я, будучи восторженным подростком, который прочитал практически всего Джона Толкиена, впервые увидел "Властелин колец: Братство кольца". Можно и не каяться - эта сказка была сильнейшим наркотиком для любого ребенка с развитой фантазией. Помнится, как раз в то время один мой одноклассник "сдвинулся" окончательно: парень официально называл себя урук-хаем, выучил черное наречие (орочий язык - прим. Авт.) и стал бегать по лесам, играя в Средиземье... Много воды утекло с тех пор - теперь все мы взрослые люди и успешный юрист не раскрывает своим клиентам тайну некоторых своих "боевых шрамов" и откуда у него в гараже целый арсенал псевдосредневекового оружия. А я, по-прежнему, ношу кольцо, которое он считал "тем самым".

Прошедшие три года ознаменовались возвращением, спустя почти десятилетие, к Толкиену и к фэнтези, которое имеет фанатов в мире больше, чем крупнейшие фанатские сообщества современных фильмов и сериалов вместе взятые. Питер Джексон - этот новозеландский оскароносный самородок - экранизировал первое произведение Толкиена о мире Средиземья, сделавшее его легендой еще при жизни - "Хоббита". Вернув на экран всю старую гвардию, он, весьма удачно добавил и новые лица. Конечно, можно было бы добавить ложечку дегтя и пуститься в рассуждения о целесообразности изменения некоторых сюжетных ходов, добавления не книжных деталей и даже целого женского персонажа в исполнении прекрасной Эванджелин Лилли, но оно того не стоит, как минимум потому, что победителей не судят.

Хоббит по душе Иван Николаев / Фото: «Вечерняя Москва»

Последняя часть - это некая нетленка от Джексона - то, что объединяет все, что мы уже видели, и ставит красивый финальный росчерк. Особенно приятно, что за все эти годы ни режиссер, ни актеры, ни студия, не осквернили свое детище никакой политикой, максимально оставив все так, каким оно было создано почти восемьдесят лет назад.

Год назад, в разговоре с Джексоном, я вновь попытался выяснить судьбу любимого мной "Сильмариллиона" - уже практически миража для всех фанатов Толкиена. Тогда он признался честно: в ближайшее время точно ничего не получится, а на днях режиссер вновь подтвердил уже сказанное: наследники гениального писателя чересчур упрямы и не хотят давать разрешение. Что ж, поживем - увидим, но и то, что уже создано, - это классика фэнтези, классика мировой детской и не только литературы, которая и в аудиовизуальном виде скоро также войдет в разряд кинематографической классики, и при этом реально несет в себе "разумное, доброе, вечное", как завещал ровно за шестьдесят лет до написания Толкиеном "Хоббита" русский поэт Николай Алексеевич Некрасов.

[OBJ Трейлер фильма "Хоббит. Битва пяти армий"]

МНЕНИЕ 

Око за око

Колонка обозревателя Леры Бокашевой

Двенадцатого декабря ожидается шумная премьера очередной серии "Хоббита".

И, в качестве рекламы, креативщики-толкиенисты из группы "Свечение" решили зажечь на одной из самых высоких точек Москвы - на крыше комплекса «IQ-квартал» в "Москва-сити" - символ зла, "Око Саурона". И будет это самое око взирать на Москву и москвичей с 11 по 12 декабря. Привлекая внимание к фильму, радуя толкиенистов и эпатируя прочую общественность.

Только вот обрадовались перспективе появления "зловещего глаза" не все. Представители Православной Церкви высказались, что это недопустимо, что дьявольский символ может навлечь на город большие неприятности. Да и многие простые москвичи тоже вовсе не обрадовались. Как говорится, мало ли что. (далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.