Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

5 известных студентов МГУ, закончивших университет с красным дипломом

Общество
23 июня ректор Московского государственного университета им. Ломоносова вручил дипломы студентам, окончившим высшее учебное заведение с отличаем. В этом году университет выпустил 2373 отличника, что составляет четверть от общего выпуска. В этот день «ВМ» вспоминала пять известных студентов МГУ, окончивших вуз с красным дипломом.

ВИКТОР САДОВНИЧИЙ

5 известных студентов МГУ, закончивших университет с красным дипломом   / Фото: ТАСС/Филиппов Алексей

Виктор Садовничий поступил на механико-математический факультет МГУ в 1958 году. Во время учёбы занимался общественной работой, возглавлял студенческий комитет университета и комсомольскую организацию факультета. В 1963 году окончил вуз с красным дипломом. Потом продолжил учебу в аспирантуре университета, которую окончил досрочно. Остался в университете в качестве ассистента.

В 1974 году защитил диссертацию. С 1975 году стал профессором МГУ.

В 1981—1982 годах возглавлял кафедру функционального анализа и его приложений факультета вычислительной математики и кибернетики, с 1982 года и по сей день является заведующим кафедрой математического анализа механико-математического факультета.
С 1992 года – ректор МГУ.

ЭЛЬВИРА НАБИУЛЛИНА

5 известных студентов МГУ, закончивших университет с красным дипломом Ведущий праздничного концерта на ВДНХ Андрей Малахов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Набиуллина с отличаем окончила экономический факультет МГУ в 1986 году. И сразу же продолжила учебу в аспирантуре на кафедре истории народного хозяйства и экономических учений. Набиуллина подготовила кандидатскую диссертацию, но защищать ее не стала.
Эльвира Набиуллина – успешный государственный деятель. В 2007 году ее назначили министром экономического развития России. В 2012 году она стала помощником президента по экономическим вопросам. С 24 июля 2013 года возглавляет Центробанк РФ.

ДМИТРИЙ РОГОЗИН

5 известных студентов МГУ, закончивших университет с красным дипломом В субботу 24 мая на заседании попечительского совета по предложению министра культуры РФ, председателя РВИО Владимира Мединского, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин был избран председателем попечительского совета Российского военно-исторического общества. / Фото: Мудрац Александра

Дмитрий Рогозин окончил международное отделение факультета журналистики МГУ в 1986 году. При поступлении сдавал французский язык. Во время учебы выучил еще несколько иностранных языков – английский, чешский, итальянский и испанский. Рогозин стал первым студентом в истории МГУ, защитившим сразу две дипломные работы.

В 2003-2004 года Рогозин занимал пост спикера Государственной Думы Российской Федерации. С 2008 по 2011 – представлял Россию при Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе, и был Чрезвычайным и полномочным послом России.
С 2011 года зампредседателя Правительства РФ, председатель коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации.

АЛЛА ДЕМИДОВА

5 известных студентов МГУ, закончивших университет с красным дипломом   / Фото: ТАСС/Филиппов Алексей

Алла Демидова окончила экономический факультет МГУ в 1959 году. По окончании высшего учебного заведения, будущая актриса стала соискателем ученой степени. Какое-то время она даже преподавала в университете – читала семинары по политэкономии для студентов-философов. Но, попав в студенческий театр МГУ, Демидова решила поменять будущее экономиста на искусство.

Алла Демидова народная артистка РСФСР. На ее счету десятки ролей в кино и театре. Алла Демидова — автор восьми книг и создатель собственного экспериментального театра.

АНДРЕЙ МАЛАХОВ

5 известных студентов МГУ, закончивших университет с красным дипломом Ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий во время встречи с журналистами, приуроченной к 260-летию МГУ. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Андрей Малахов закончил факультет журналистики МГУ в 1995 году. Во время учебы будущий журналист показывал хорошие результаты, за что был поощрен университетом поездкой на стажировку в Мичиганский университет (США).

Сегодня Андрей Малахов успешный журналист и телеведущий сразу нескольких программ на Первом канале, а также главный редактор журнала «StarHit».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.