Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Инна Макарова: Мы все ощущали себя молодогвардейцами

Общество
Звезда фильмов «Молодая гвардия» и «Высота» — артистка Инна Макарова 28 июля отмечает свой 89-й день рождения. Накануне праздника мы приехали в гости к Инне Владимировне. Говорили про жизнь, творчество, семью (в том числе и о ее первом муже — выдающемся режиссере Сергее Бондарчуке).

- Помните вы вашу первую встречу с Бондарчуком?

- Сережа стал часто приходить в наш учебный класс. Первое мое впечатление: «Какой-то цыган появился во ВГИКе». Он смотрел на меня, смотрел, а я — дурная была, девчонка, даже не догадывалась, что ему нравлюсь. Однажды был очень морозный вечер, и наш преподаватель Тамара Федоровна Макарова попросила Сергея проводить меня.

До деталей помню тот вечер: Сережа завернул меня в свое пальто, взял на руки и понес до остановки. Я держала его за шею, засыпала на его плече.

- Говорят, между вами было редкое взаимопонимание…

- Он для меня близкий, родной человек. Возможно, я была слишком молодая для того, чтобы по-женски любить Сережу, но, несмотря на разницу в возрасте, мы были очень счастливы. Жаль, что Сережа рано ушел из жизни — он бы мог еще много сделать. Предполагаю, что при всей своей славе он не был удовлетворен жизнью. Для полного счастья ему чего-то недоставало.

Инна Макарова: Мы все ощущали себя молодогвардейцами Актриса Инна Макарова.  / Фото ИТАР-ТАСС

- Жили непросто?

- Вначале — очень даже. После свадьбы мы жили в подвале одного особняка — с огромными жирными крысами…

- Говорят еще, что невероятно тяжелыми были и съемки в фильме «Молодая гвардия».

- Поскольку мы занимались любимым делом, для нас все было легко. Мы не думали о том, что снимаемся в опасных сценах, потому что в тот момент ощущали себя молодогвардейцами.

[OBJ Отрывок из фильма "Молодая гвардия"]

- Вы смотрели новую экранизацию романа Фадеева «Молодая гвардия»?

- Да. Но это не кино, а чушь. Режиссер использовал сюжет романа, начинив его своим видением — на мой взгляд, неудачным. Явление молодогвардейцев сравнимо с подвигами античных героев. Каждый из них был одарен, а в новом фильме этого нет…

- Глупо спрашивать, но… Не жалеете, что всю свою жизнь вы посвятили кино?

- В одно время, что называется, я «зашилась с ролями» — их было слишком много, и я взяла паузу. Я могла себе это позволить, потому что муж обеспечивал меня очень хорошо. Стала много читать… Погрузившись в чтение, я по-другому стала оценивать и кино, и свои роли. Благодаря литературе я стала больше думать, а в молодости у меня не было времени на размышления.

Инна Макарова: Мы все ощущали себя молодогвардейцами Актриса Инна Макарова / Фото: Кинопоиск

Так вот, актерская профессия для меня самая лучшая в мире. Я служила очень серьезному делу. Если роль хорошая, она поможет артисту многое понять о себе как о человеке и в дальнейшем прийти к тому, к чему он хочет прийти. Правда, каждая серьезная роль стоит актеру здоровья.

СПРАВКА

Инна Владимировна Макарова родилась 28 июля 1926 года в городе Тайга (ныне — Кемеровская область). В 1943–1948 годах училась во ВГИКе в мастерской Сергея Герасимова и Татьяны Макаровой. Во время учебы во ВГИКе исполнила роль Кармен в поставленной Татьяной Лиозновой пьесе «Кармен». Эту студенческую работу посмотрел Александр Фадеев, он увидел в ней будущую исполнительницу роли Любови Шевцовой в фильме «Молодая гвардия». Сыграла также в картинах «Сельский врач», «Дело Румянцевых», «Высота», «Дорогой мой человек», «Женитьба Бальзаминова» и др.

Инна Макарова: Мы все ощущали себя молодогвардейцами Инна Макарова с мужем Сергеем Бондарчуком и дочерью Натальей / Фото: Из личного архива Натальи Бондарчук

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.