Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Романс не терпит фонограммы

Общество
Романс не терпит фонограммы
Певец Александр Малинин радует своих поклонников и исполнением русских старинных романсов / Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА АЛЕКСАНДРА МАЛИНИНА
Поклонники творчества Малинина помнят, что с 1990 года началась история его знаменитых, быстро ставших популярными эстрадных балов.

Поклонники не забыли и ваши камерные концерты в Большом зале Московской консерватории, Доме музыки. А вам самому как больше нравится выступать — в эстрадном или классическом сопровождении?

— Для меня нет никакой разницы. Выбор жанра и сопровождения зависит от режиссуры, идеи концерта. Но очевидно, что в эстрадном оформлении романсы звучат более современно, как я их всегда и трактовал. Плюс эстрада позволяет немного похулиганить, пофантазировать. Это полет, свобода творчества. Классика — это строгость, выверенность линий, образов. Мне нравится, что моя публика не делает различия между жанрами.

Недавно прошли ваши гастроли в США. Как публика за океаном приняла ваши песни?

— Очень тепло. Знаете, я давно понял одну вещь: артист только тогда настоящий артист, когда его зрителям не важен язык, на котором он поет, когда он умеет тронуть их сердца чувствами, эмоциями, интонациями. Настоящее искусство не нуждается в переводе, оно понятно всем. На мои концерты приходят люди, которые умеют слышать, чувствовать, любить. На каком бы языке они ни говорили, им близки лиричность и душевность русского романса.

В чем же секрет хорошего исполнения романса?

— Романс — очень сложный и тонкий жанр. Здесь мало одной техники. Нельзя просто так взять и спеть его — над каждым приходится долго работать. Нужно спеть его сначала в одиночестве, прочувствовать каждую фразу, пропустить через себя, через сердце. Думаю, секрет в первую очередь — в точном звукоизвлечении, эмоциональной выразительности и искренности. И конечно, романс не терпит фонограммы. Должен быть живой голос, живая энергетика.

Все знают вашу знаменитую балладу «Поручик Голицын». Сколько вы над ней работали?

— Да почти всю жизнь! В конце 60-х я где-то ее услышал, запомнил… А в 70-е годы уже пел ее на кухне для друзей — тогда ведь за такие песни могли и посадить. Хорошая компания, душевные разговоры, гитара и белогвардейские баллады. Мы так отдыхали.

Отправной точкой для вашей карьеры была победа на конкурсе «Юрмала-88». Что думаете о современных конкурсах для поющей молодежи?

— Конкурсы и тогда, и сегодня очень нужны — они открывают таланты. Россия всегда была и остается богатой на таланты. Не думаю, что сейчас что-то кардинально изменилось, разве что конкурсов стало больше. Но, как и в мое время, участвуют в них многие, а запоминаются единицы.

В молодости вы участвовали в коллективах русского рока. Почему позже выбрали романс?

— Потому что он отражение моих внутренних переживаний. Я так живу, так чувствую, так люблю... В молодости действительно был интересен рок, но я всегда был склонен к экспериментам. Попробовал петь романсы и народные песни в рок-манере, и, вы знаете, это неплохо получилось и пришлось по душе публике! Я попал в самую точку, сделал жанр интересным и востребованным. Если раньше романсы исполняли в небольших залах, то мои зрители собираются на многотысячных стадионах.

У вас есть диплом преподавателя академического вокала. А ученики есть?

— Пока времени нет — я постоянно на гастролях. Занимаюсь разве что со своей 15-летней дочкой Устиньей — ставлю ей голос и позицию звукоизвлечения. Тем более что у нее есть к этому и интерес, и способности. А читателям «ВМ» могу сказать с полной ответственностью: чтобы спеть вживую сольный концерт, нужно иметь за плечами хорошую вокальную школу. Без нее исполнителя хватит буквально на несколько песен, а затем сядет голос. Только благодаря тому, что я получил серьезное вокальное образование и до сих пор постоянно занимаюсь с педагогом по вокалу, могу выдержать целый сольный концерт. Это только со стороны кажется, что все легко...

Вы в хорошей физической форме. Что делаете для этого?

— Очень люблю кататься на велосипеде — это и спорт, и отдых. Стараюсь ежедневно проезжать по 50–70 километров.

Со своей женой Эммой вы вместе уже больше четверти века. Как прожить так долго с одним человеком?

— Мне кажется, самое главное в семье — сохранить честное и уважительное отношение друг к другу.

А дома романсы поете?

— Конечно! Я же всегда с гитарой. А спеть в кругу близких людей — это возможность не только порадовать их, но и отточить новый материал. Еще одна репетиция!

ДОСЬЕ

Александр Малинин — народный артист России. Родился в 1958 году в Свердловске в семье железнодорожников. Стал по-настоящему популярен в 29 лет, завоевав в 1988 году Гран-при на Всесоюзном конкурсе эстрадной песни «Юрмала-88», исполнив песни «Коррида» , «Любовь и разлука» и «Осторожно, двери закрываются».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.