Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Начнем с самого «начала»: сериал «Гоголь» покажут в кино

Общество
Начнем с самого «начала»: сериал «Гоголь» покажут в кино
Кадр из фильма «Гоголь. Начало»  / Фото: Пресс-служба ТВ-3
Показ проекта телеканала «ТВ-3» будет состоять из четырех частей, первая из которых «Гоголь. Начало» в эти дни выходит на киноэкраны Москвы. О новом фильме «Вечерке» рассказал исполнитель главной роли Александр Петров.

Создатели фильма «Гоголь» (снимает его продюсерская компания Александра Цекало, а режиссера Егора Баранова зрители знают по по сериалу «Фарца», фильмам «Соловей-разбойник» и «Саранча») разбили классический телесериал на четыре части и будут показывать в кинотеатрах по отдельности: «Гоголь. Начало», потом «Гоголь. Заколдованное место», «Гоголь. Вий» и «Гоголь. Страшная месть».

Потом эти фильмы «переедут» в телевизор, на канал «ТВ-3».

В роли Гоголя снялся Александр Петров, которого вполне можно назвать одним из самых востребованных сегодня молодых российских актеров.

Мы поговорили с Александром о его новой работе.

— «Гоголь» — довольно странный проект. Четыре фильма вместо одного. Вы надеетесь, зрители захотят смотреть кино по такой схеме?

— Безусловно, это эксперимент. Довольно интересный, как мне кажется: раз в месяц зрителям предлагается прийти в кино, чтобы посмотреть продолжение.

— К какому жанру его отнести?

— Тут и мистика, и приключения, и детектив. Егор Баранов определяет его как «готику». Для меня это настоящий аттракцион с сильным погружением в человеческую натуру Гоголя. Мне интересно ответить самому себе на вопросы: а что же это был за человек? Что у него происходило в голове? А как он жил? Как любил? Вот говорю об этом, а у самого мурашки по телу бегут: каким-то совершенно невероятным человеком он был!

— Для многих Гоголь — скучный писатель из школьной программы, для многих — кумир. А для вас?

— Мне он очень близок. В глубине души я тоже такой… мающийся. Когда я начал читать биографию Гоголя, многие вещи, связанные с его личностью, стали мне понятны.

Начнем с самого «начала»: сериал «Гоголь» покажут в кино Александр Петров с Олегом Меньшиковым (следователь Гуро) / Фото: Пресс-служба ТВ-3

— И что вы поняли?

— Николай Васильевич Гоголь очень сложный и не совсем нормальный человек. Он, как все гении, и не мог быть нормальным: в хорошем смысле такие люди немного не в себе. Вот представьте, человек берет и сжигает книгу, которую только что написал… Я размышляю над этим до сих пор: как это можно было сделать? Вот ты берешь какую-то очень дорогую тебе вещь, например, письмо, фотографию или сценарий, который сам написал, со своими пометками, — и сжигаешь его. Я не понимаю, как это возможно! Эта книга, по сути, все, что у него было — его мечты, фантазии, мысли. Это он сам. И вот он просто берет и сжигает сам себя. В этом и есть весь Гоголь. Конечно, это объясняет многие черты характера этого неординарного человека, говорит и о его незаурядном уме, и о сложном внутреннем мире, не дававшем ему покоя.

Глупый и неталантливый человек не способен на такой поступок. Мне кажется, он сам себя сжигал — от неуверенности и собственных страхов. Впрочем, в какой-то момент он их в себе преодолел, благодаря чему мы знакомы с творчеством великого классика русской литературы Николая Васильевича Гоголя.

— Понятно, что эта работа отличается от всего, что вы делали раньше. Что для вас было самым сложным при работе над этой ролью?

— Режиссер Егор Баранов меня хорошо знает, поэтому, когда мы снимали первую часть фильма, он направлял мою нервную энергию внутрь. Как вам объяснить?..

Понимаете, у меня эмоции всегда просятся наружу, я их щедро отдаю, выплескиваю... А Егор наставлял меня: «Ты отдавай, только внутрь себя». Надеюсь, мне это удалось.

ДОСЬЕ  

Александр Петров родился в 1989 году в Переславле-Залесском. В 2012 году окончил Г ИТИС и менее чем за семь лет актерской карьеры снялся в сорока фильмах. Служил в Московском театре Et Cetera Александра Калягина, а в 2013 году был принят в труппу Театра имени Ермоловой под руководством Олега Меньшикова. Последняя большая роль — гопник Артем из Чертанова в фильме «Притяжение».

Начнем с самого «начала»: сериал «Гоголь» покажут в кино Александр Петров с Олегом Меньшиковым (следователь Гуро) / Фото: Пресс-служба ТВ-3

СПРАВКА  

По сюжету первой части фильма «Гоголь. Начало» молодой Гоголь приезжает на Полтавщину и вместе с опытным следователем (его роль играет Олег Меньшиков) расследует загадочные убийства девушек. При этом главный герой склонен к загадочным припадкам и то и дело встречается с героями своих книг — ведьмами, утопленницами и прочими упырями.

ПРЯМО СО СЪЕМОК

■ Для производства фильма пришлось построить настоящую «Диканьку», правда, под Псковом.

■ Более сотни местных жителей поучаствовали в съемках.

■ Много внимания уделяли образу главного героя.

На грим Александра Петрова тратили по два часа, но как результат — знаменитая гоголевская бледность. А вот усы актер отрастил собственные — всего два месяца, и готово.

■ Появится в фильме и Александр Пушкин — эту роль доверили Павлу Деревянко. Кроме того, в ролях — Евгений Стычкин, Ян Цапник, Евгений Сытый, Юлия Франц...

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ЭКРАНИЗАЦИИ НИКОЛАЯ ГОГОЛЯ

Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем (1959)

Этот черно-белый фильм — вторая экранизация «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». В главных ролях: Николай Волков-старший, Георгий Вицин, Георгий Светлани и другие.

Шинель (1959)

Экранизация одноименной повести Н. В. Гоголя — режиссерский дебют Алексея Баталова и одна из первых главных ролей в кинематографе Ролана Быкова.

Мертвые души (1984)

Пятисерийный художественный фильм режиссера Михаила Швейцера по первому тому одноименной поэмы писателя. В фильме снялась целая плеяда прекрасных актеров: Александр Калягин, Александр Трофимов, Юрий Богатырев, Лариса Удовиченко, Тамара Носова, Виталий Шаповалов, Иннокентий Смоктуновский, Вячеслав Невинный, Всеволод Санаев, Инна Макарова, Валерий Золотухин, Юрий Волынцев, Владимир Стеклов, Лидия Федосеева-Шукшина, Инна Чурикова, Инна Гулая и другие.

Тарас Бульба (2009)

Фильм снят Владимиром Бортко по одноименной повести Н. В. Гоголя. В главных ролях: Богдан Ступка, Игорь Петренко, Владимир Вдовиченков, Михаил Боярский, Магда Мельцаж. Выход фильма был приурочен к 200-летию со дня рождения Николая Гоголя. В 2014 году запрещен к показу на территории Украины как дискредитирующий украинскую национальную идею.

Вечера на хуторе близ Диканьки (1962)

Полнометражный цветной художественный фильмсказка режиссера Александра Роу — экранизация повести Гоголя «Ночь перед Рождеством». История, произошедшая на хуторе близ Диканьки в ночь перед Рождеством, когда кузнец Вакула, оседлав черта, привез своей любимой Оксане «черевички» царицы из самой столицы — СанктПетербурга. В фильме снимались: Александр Хвыля, Людмила Хитяева, Сергей Мартинсон, Георгий Милляр и другие.

Вий (1967)

Единственный советский фильм ужасов Константина Ершова и Георгия Кропачева, снят по одноименной повести. Один из лидеров кинопроката 1968 года (32,6 млн зрителей). В 1970-х годах был закуплен для зарубежного проката в США, Аргентине, Финляндии и Франции. В главных ролях: Наталья Варлей и Леонид Куравлев.

Нос (1977)

 Художественный телефильм режиссера Ролана Быкова по мотивам одноименной повести Гоголя. В фильме снялись актеры: Ролан Быков, Зинаида Славина, Ия Саввина, Зинаида Шарко, Елена Санаева, Борислав Брондуков, Георгий Бурков, Лев Дуров, Евгений Евстигнеев, Владимир Басов, Валентин Никулин, Юрий Богатырев и другие.

Женитьба (1977)

Снят по одноименной пьесе писателя режиссером Виталием Мельниковым. В ролях: Светлана Крючкова, Алексей Петренко, Олег Борисов, Владислав Стржельчик, Борислав Брондуков, Евгений Леонов, Майя Булгакова, Валентина Талызина.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.