Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

О, артист непризнанный

Общество
Заслуженный артист России Леонид Агутин остался недоволен орденом Дружбы, который он получил как раз накануне пятидесятилетия.

Певец, рассчитывавший на звание Народного артиста, был, по его словам, «ошарашен», ведь присужденная награда далека от «предела мечтаний». Коллега по творческому цеху, музыкант Юрий Лоза, отказался посочувствовать Агутину, заявив, что ему самому не дали даже Заслуженного работника культуры.

Как дети малые, честное слово. Тот момент, когда бумажка в рамочке и строчка в Википедии оказываются «пределом мечтаний». Не любовь публики, не узнавание на улицах и даже не внушительный счет в банке! Да вас же приглашают на каждый концерт, соглашаясь платить бешеные деньги за пару композиций и несколько остроумных фразочек! На ваших песнях выросло несколько поколений, причем далеко не только те, кто нынче попадает в категорию «московского долголетия». И, несмотря на весьма попсовую славу, к вам, в отличие от очень и очень многих представителей отечественной эстрады, относятся всерьез и с уважением! А вы, как первоклассники, обиделись, что вам похвальный лист в конце года не дали.

О, артист непризнанный Певец, рассчитывавший на звание Народного артиста РФ, был, по его словам, «ошарашен» / Фото: Официальный сайт Кремля http://kremlin.ru

Вот мне, как обобщенному представителю целевой аудитории, искренне и от всего сердца обидно, что для артиста официальное звание оказывается важнее народного признания. Что песни, оказывается, писались не для того, чтобы вдохновлять миллионы, а чтобы однажды к пятидесяти годам получить «Народного артиста». Что все, что говорилось и делалось, было ради определенной конечной цели и того самого «предела мечтаний», а не для благодарной публики.

У нас вообще в современном мире все делается ради бумажки, ради какой-то разовой награды, ради однократного выхода на пьедестал почета, где вас погладят по головке и скажут «молодец». Ученые совершают прорывы ради публикации в престижном сборнике, депутаты предлагают законопроекты, чтобы отчитаться об активной работе… А артисты, как выясняется, поют в надежде получить звание.
По-моему, это как-то уж слишком обесценивает само понятие «творчество». Когда ты создаешь по графику, по расписанию, пошагово, когда у всей совокупности произведенных тобой произведений изначальная самоцель — официальный титул, который можно будет добавлять к имени и фамилии при знакомстве или выходе на сцену… Сомнительно, в общем... Устыдитесь.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.