Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

4 призвания Билли Боба Торнтона

Общество
4 призвания Билли Боба Торнтона
Билли Боб Торнтон

Уильям Роберт Торнтон родился в городке Хот-Спрингс, штате Арканзас, в семье школьного учителя и баскетбольного тренера Уильяма Реймонда Торнтона и экстрасенса Вирджинии Р. Фолкнер, еще в детстве предсказавшей мальчику блестящую карьеру актера. Вместе с тремя младшими братьями Билли рос в небогатой обстановке. Раннее детство он провел в бревенчатом домике своего дедушки, расположенного в лесах, где отсутствовали минимальные современные удобства, такие как водопровод и электричество.

Позже семья перебралась в город Малверн, в том же штате, и здесь Билли открыл для себя свое первое призвание – музыканта и исполнителя. Отправившись в 20 лет с канадской группой «Lighthouse» в турне по США, Торнтон встретил свою первую избранницу Мелиссу Росс и сразу женился на ней. От этого брака у Билли Боба родилась дочь Аманда, но семейная жизнь и воспитание детей не привлекали начинающего певца.

Вскоре вместе со своим школьным другом Томом Эпперсоном Торнтон переехал в Лос-Анджелес, где он записался на актерские курсы и попытался освоить профессию сценариста. Но ему и его другу и соавтору сценариев Эпперсону долгое время не удавалось достичь успеха, вплоть до конца 80-х годов.

Сначала Билли Боб получил эпизодическую роль в драме Дэниэла Манна «Человек, который разорвал 1000 цепей», вышедшей на экраны в 1987 году, а в 1992 их с Эпперсоном сценарий был утвержден для съемок триллера «Один неверный ход», в создании которого Торнтон принял участие и как актер. Синда Уильямс, его коллега по фильму, стала второй женой Билли Боба.

Пока карьера Торнтона-актера набирала обороты, он дебютировал и как режиссер. В 1995 году в прокат вышла его драма «Отточенное лезвие»: он не только занимался режиссурой этого фильма, но и написал к нему сценарий и сыграл в нем главную роль. В 1997 году картина была отмечена премией «Оскар» за лучший адаптированный сценарий, а Торнтон был номинирован на эту награду за свое воплощение центрального персонажа ленты Карла.

Личная жизнь Билли Боба насыщена событиями и часто привлекает к себе внимание прессы. Он был женат пять раз и пять раз разводился. Самым скандальным стал его последний брак с актрисой Анджелиной Джоли: дерзкая пара совершала безумные, дикие выходки, которые не оставались без внимания публики.

«Вечерка» представляет подборку выдающихся и не очень достижений Билли Боба Торнтона в его четырех профессиях:

1. Музыкант

Первое публичное выступление Билли, увлеченного творчеством «The Beatles» и Эльвиса Пресли, состоялось на родительском собрании в школе в Малверне. В скором времени он собрал собственную рок-группу «Coveys», названную в честь бейсболиста из сан-францисской команды. Более серьезным начинанием можно считать деятельность его второго коллектива «Stone Cold Fever», исполнявшего, в том числе, песни «Creedence Clearwater Revival».

После окончания школы, в 70-х годах, Торнтон был уверен, что его будущее связано с рок-музыкой. Он организовал еще одну группу «Tres Hombres», наименование которой совпадает с названием альбома «ZZ Top», выпущенного в 1973 году. Выступая с ней, певец стал довольно популярным, и в 1983 году «Tres Hombres» даже выпустила альбом «Gunslinger». Чтобы удержаться на плаву, Торнтон подрабатывал администратором гастролирующих музыкантов, в том числе уже упоминавшейся «Lighthouse».

В 2001 году, в разгар отношений с Анджелиной Джоли, Билли Боб выпустил первый сольный сборник «Private Radio», включивший в себя композиции в традиционном стиле кантри. Одна из песен «Angelina» была посвящена пятой жене музыканта.

После разрыва с Джоли Торнтон выпустил еще три кантри-альбома: в 2003 – «The Edge of the World», в спустя два года – «Hobo», а в 2007 – «Beautiful Door».

В этом же году певец объединился с Дж.Д. Эндрю, М.У. Батлером и некоторыми другими временными участниками в группу «The Boxmasters», исполняющую кантри-рок собственного авторства и создающую кавер-версии известных творений «The Beatles», «The Who», «The Rolling Stones». Коллектив выпустил уже три альбома: одноименный «The Boxmasters» (2008), «Christmas Cheer» (2008) и «Modbilly» (2009), которые, в целом, были приняты хорошо, но гениальными не признаны.

«The Boxmasters» прославилась скандалом, который разыгрался, когда в апреле 2009 года, находясь с группой в канадском турне, Торнтон в радиоэфире неблагожелательно отозвался о местной публике. Хотя Билли Боб пытался оправдаться, недовольство канадских слушателей возрастало, и коллективу пришлось отменить все свои выступления в этой стране.

2. Сценарист

После громкого успеха фильма «Отточенное лезвие» и триумфа Торнтона как сценариста ему больше не удавалось достигнуть такой высокой планки. Он написал сценарий еще к 6 кинопроектам, самыми успешными из которых считаются «Семейное дело» (1996) и «Дар» (2000), а также собственное творение Билли Боба «Машина Джейн Мэнсфильд» (2012), номинированное на награду Берлинского кинофестиваля.

3. Актер

Тортон сыграл более, чем в 70 фильмах, и за свою игру не раз выдвигался на международные кинопремии.
За исполнение главной роли в черно-белой картине братьев Коэнов «Человек, которого не было» Билли Боб был выбран в качестве кандидата на получение «Золотого глобуса». Молчаливый, замкнутый в себе Эд Крейн в воплощении Торнтона, работает парикмахером и неожиданно решается на неоправданную авантюру, за которую, в конце концов, ему придется поплатится жизнью не только изменяющей ему жены, но и своей.

В 2001 году Билли Бобу досталась ведущая роль Хэнка Гротовски в ленте Марка Форстера «Бал монстров», где с ним в дуэте работала Холли Берри, награжденная за свою роль «Оскаром». Актер воплотил драматический образ палача, задача которого – включать рубильник для приведение в действие смертного приговора. Главный персонаж получил эту ненавистную профессию от отца и намерен передать ее сыну, который оказывается не готов к этому бремени.

Самым запоминающимся фильмом Тортона кажется комедия 2003 года «Плохой Санта», в которой актер воплотил образ прямо противоположный принятым представлениям о счастливом Рождестве. Он пьет, курит, спит с женщинами, ворует и обижает детей. Тем не менее, своей отчаянной безбашенностью герой завоевал сердца зрителей, и эта роль у многих ассоциируется с самим Тортоном, который никогда не был робкого десятка.

Актер регулярно выступает на второстепенных, но оригинальных ролях. Среди последних его работ можно выделить озвучку бандита Джека в мультфильме «Кот в сапогах» (2011) и роль Скипа Колдуэлла, военного летчика, пытающегося справиться с аутизмом, в картине Тортона «Машина Джэйн Мэнсфильд» (2012).

4. Режиссер

Билли Боб доказал всем, что он не только может писать сценарии и потрясающе воплощать образы персонажей как актер, но и сам становится кинорежиссером. Он снял пять кинокартин: кроме «Отточенного лезвия» (1995) и «Машины Джэйн Мэнсфильд» (2012), мелодраму «Неукротимые сердца» (2000), драму «Папаша и другие» (2001) и документальный фильм «Король удачи» (2011).
Как и в работе сценаристом, после выхода ленты «Отточенного лезвия» Тортон не смог превзойти самого себя. Тем не менее, последнее его творение «Машина Джейн Мэнсфильд» получила положительные отзывы кинокритиков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.