Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лайма Вайкуле: «Не горю желанием заранее узнать свою судьбу…»

Общество
31 марта отмечает красивый юбилей самая красивая певица нашей грешной отечественной эстрады.

И хоть по паспорту она давно уже «не наша», но была рождена в СССР, и латышка Лайма (однажды автор этих строк, добрый знакомый певицы с четвертьвековым стажем, поинтересовался у Лаймы, какое у нее отчество, на что она сказала, что не стоит усложнять: «Просто Лайма. Вполне достаточно»). У западных людей (а «своя в доску» Лайма при всем том – западная дива, недаром ее окрестили в опальных нынче Штатах «Красной Мадонной») не принято называть отчества, хотя память о своих родителях там чтут уж никак не меньше нашего.

Итак, она звалась Лайма. Отец, Станислав Вайкулис, рабочий. Мать, Янина, сначала продавщица, потом директор большого магазина. Бабушка пела в церковном хоре. Никто больше в семье не имел никакого отношения к музыке, вот Лайму и отправили в медицинское училище, и если музыкальность в ней от бабушки, то откуда удивительная пластичность, остается загадкой.

«Красная Мадонна», в 25 она уже в знаменитом варьете «Юрас перле» («Морская жемчужина») в Юрмале, а еще семь лет спустя, с легкой руки ее музыкального крестника Раймонда Паулса и Ильи Резника, попадает в святая святых советской эстрады – в финал ТВ-конкурса «Песня года», и с «Ночной костер» (автор этих строк с трудом вспомнил сегодня эту песню), а затем и дуэтного «Вернисажа» (этот дуэт с Валерием Леонтьевым знают даже дети), становится народной любимицей.

А далее следует цепь ее побед, что вписана в фолиант истории советской и российской эстрады. Почти каждый год Лаймана меняет имидж, и всякий раз, готовясь к встрече с «одной» Лаймой, я натыкался на совсем «другую».

Все повторилось точь-в-точь и 17 марта, когда наш корреспондент прибыл в Санкт-Петербургский концертный зал «Октябрьский», на концерт по случаю 365-летия ЖКХ России. Каких только звезд не было в этом коммунальном букете, но ни у кого не вызывало сомнений, что главными героями, как и 25 лет назад, станут Лайма и «Валера» (Валерий Яковлевич Леонтьев), давние друзья не только друг друга, но и самых широких слоев зрителей (Лайма - Кавалер российского ордена Дружбы, а Валерий – лауреат премии Ленинского комсомола, кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством» и многих других). И вновь грянул «Вернисаж», вечно молодой, вечно пьянящий.

… Но продолжим рассказ о той, что отмечает нынче юбилейный день рождения.Несмотря на «рабоче-крестьянское» происхождение, Лайма в «графья и князья» не стремится, хотя ей аплодировали лучшие залы Парижа, Монте-Карло, Лас-Вегаса. Она свято чтит память своих родителей, активно помогает старшим сестрам и старшему брату. Лайма, как к членам своей семьи относится к своим музыкантам и танцовщикам, с которыми проводит на гастролях больше времени, чем с мужем Андреем Латковским, некогда ее концертным директором, продюсером, а теперь крупным латвийским бизнесменом.

Можете себе представить, что испытала Лайма и ее друзья 17 марта этого года, когда, прибыв на Московский вокзал Санкт-Петербурга, в концертном автобусе внезапно почувствовал себя плохо клавишник ее бенда Стефан Стефанович. Едва за пятьдесят, полон сил, красивый, цветущий, и вдруг удар в самое сердце. На вокзале все под рукой, «скорая» примчалась в секунды, и далее лучшие доктора в течение двух часов в реанимации вели борьбу за жизнь друга «самой Лаймы». Увы, Господь в очередной раз забрал лучшего…

А его друзья и близкие тем же вечером (работа есть работа) пришли в БКЗ «Октябрьский», чтобы отработать без своего клавишника. В таком состоянии убитых горем людей наш питерский корреспондент застал Лайму и ее коллектив за кулисами знаменитого зала. И даже несмотря на это, Лайма не отказала в интервью старому знакомому, попросив заглянуть сразу же после ее выступления, то есть после дуэтного «Вернисажа». Пригласив нашего корреспондента в гримерку номер 7, уселась напротив, как всегда неожиданная, яркая, хотя и опустошенная. Три-четыре фразы, и стало ясно, что интервью в этот вечер не сложится. Лайма извинилась: «Михаил, вы же все понимаете!» Дружба дружбой, а потерявшей друга, согласитесь, как-то не до интервью. И все же на пороге гримерки, с букетом цветов в руках, Лайма обернулась на реплику: «Знаете, Лайма, у меня 27 ноября в Украине ушла из жизни мама, журналист, театрал, она вас очень уважала… После этой смерти в моей жизни все изменилось. Я ведь был уверен, что мама будет еще жить да жить… А кто думал, что у вас в оркестре сегодня случится такая трагедия?!»

И мы еще минут десять проговорили о жизни, смерти, любви.

- Лайма, это не легенда, что вам в детстве латышка-гадалка предсказала чуть ли не все главные события вашей жизни?

- Когда мама привела меня к гадалке, мне было 14. К этой полноватой латышке была огромная очередь, записывались чуть ли не за месяц вперед, а когда, наконец, мы дождались своего часа, то предсказательница потратила на меня уйму времени: записала мои данные, точную дату и даже час рождения, рассмотрела линии рук, расспросила о моих пристрастиях, разложила карты, перелистала какую-то старую книгу… После этого взяла паузу для раздумья и выдала, что жизнь свою я проведу в разъездах, странствиях, в том числе заграничных. Правда, она не назвала точно мою будущую профессию (я тогда не мечтала о карьере певицы!), но сказала чистую правду: я провожу на гастролях больше времени, чем дома.

Еще сообщила, что на моем веку будут серьезные болезни, я буду стоять на краю жизни и смерти, но выживу… Именно так и случилось! Сказала, что мы с мамой переживем кардинальную смену власти и однажды проснемся совсем в другой стране… А мы тогда и в самых смелых фантазиях не могли предположить, что великий и могучий Советский Союз развалится, и мы будем жить в независимой Латвии.

Ну, и, наконец, сказала, что я выйду замуж очень поздно. Тогда я над этим только посмеялась! Но и это сбылось (действительно, после двадцати лет жизни в гражданском браке певица вышла замуж в Лас-Вегасе за своего продюсера Андрея Латковского. – М.С.).

- После той истории с гадалкой вы часто прибегали к услугам колдунов, экстрасенсов, целителей, астрологов?

- Никогда больше! Ведь меня к той гадалке-латышке привела мама. А сама я никогда не горела желанием узнать заранее свою судьбу, и если у меня случались черные полосы, успокаивала себя тем, что жизнь как зебра – будет и светлая полоса. И еще – меня очень редко подводит моя интуиция, и в ситуации выбора я привыкла обращаться к ней, а не за советами к окружающим, пусть даже самым мудрым.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.