Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Михаил Боярский: Я всегда готов к Пасхе

Сюжет: 

Пасха-2014
Общество
Михаил Боярский: Я всегда готов к Пасхе
Михаил Боярский. / Фото: Михаил Садчиков-младший, специально для «Вечерней Москвы»
20 апреля отмечается Пасха, главный православный праздник года. Корреспондент "ВМ" поинтересовалась у известных людей, как они готовятся к этому дню.

Михаил Боярский, народный артист России:

– Я к всегда готов к Пасхе. Мне к ней готовиться не нужно, просто жду. Я пойду в церковь. Женщины моей семьи уже сами испекли куличи и яички покрасили. Для нас это большой праздник.

Оксана Федорова, телеведущая:

– Обычно мы ходим в церковь, иногда на праздничную службу, печем куличи сами, красим яйца и готовим праздничный обед и ужин. Очень любим Пасху. Этот день всегда особенно ощущается, как никакой другой. Вообще между ощущениями до поста и после него – колоссальная разница. Много искушений и сложных ситуаций проходит именно после Пасхи. Я в этом году впервые держала пост. Не тяжело дался – я сознательно хотела попробовать выдержать. Когда готовишься внутренне, легче соблюдать. Раньше держала пост только последнюю неделю перед Пасхой, но в этот раз у меня был решительный настрой. А завтра подадим на стол рыбу, салаты всевозможные, варим холодец. Может быть, кто-то из соседей зайдет или из друзей. Кстати, во время поста больше всего скучала по сыру.

Наталья Крачковская, заслуженная артистка России:

– У меня почти все готово – кулич освятили, яйца красили. Сейчас варю борщ. Еды всякой наготовила, жду своих. Обычно праздную с семьей сына и с подругами. К сожалению, в церковь не дойду – ходить-то я не могу, но посмотрю службу по телевизору. Приедет сын Володя с невесткой Натальей и сыном Василием. Это добрый праздник, я вообще очень люблю это время года, когда просыпаются деревья и невероятно пахнет земля.

Лариса Лужина, народная артистка России:

– Я сейчас во Владикавказе на фестивале «Золотой клык», где оценивают работу не только актеров-людей, и артистов-животных. Переживаю, что приготовления к Пасхе идут без меня. Позвонила сыну, чтобы кулич освятили. Сегодня прилечу в Москву и пойду обязательно на всенощную службу. У нас в Крылатском очень хороший храм Рождества Пресвятой Богородицы, стоит со времен Ивана Грозного. Конечно, везу с собой из Владикавказа осетинские пироги с мясом – разговеться.

Наталья Подольская, певица:

– Только что покрасила яйца, собрала в корзинку, сейчас поеду освящать в церковь Космы и Дамиана на Маросейке. Мы прихожане этого храма, где и венчались с Володей Пресняковым. Сегодня пойду и на службу всенощную, а завтра встречаем гостей, будем отмечать Пасху с родственниками и друзьями. На столе будет кулич, кагор, холодец мама приготовит очень вкусный по своему рецепту. Мы с Володей держим пост, поэтому очень ждем Пасху.

Корреспонденты "Вечерней Москвы" будут вести онлайн-трансляцию Пасхального богослужения, а также встречи Благодатного огня в столице. Следите за сайтом vm.ru! 

ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ НА ПАСХАЛЬНОМ СТОЛЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пасхальный дар: столица отмечает светлый праздник

В ночь с 19 на 20 апреля в столице стартует Пасхальный фестиваль. Его главными «пешеходными» площадками станут улица Никольская, Климентовский переулок и Тверская площадь, где с 23.00 будут установлены видеоэкраны, транслирующие Пасхальное богослужение из храма Христа Спасителя. Там же будут работать ярмарочные шале, а также установлены видеоэкраны, транслирующие тематические фильмы о празднике и поздравления жителей, гостей столицы.

Москвичам на ярмарках «Пасхальный дар» предложат отведать традиционные пасхальные угощения и преподнесут подарки. Желающие смогут посетить мастер-классы по раскраске пасхальных яиц, выпеканию куличей.

Горожан ждут аттракционы, традиционные пасхальные забавы, каждый день на площадках — пасхальные чтения, выступления кукольного Театра Образцова, творческие мастер-классы по изготовлению кукол от мастерицы Элины Берсеневой, открытая «Школа творчества», мастер-классы по изготовлению открыток. А 20, 26, 27 апреля с 16.00 до 19.00 для москвичей выступят оркестр «Гнесинские виртуозы», детский ансамбль «Веретенце», вокально-инструментальный ансамбль «Россияночка», ансамбль духовной музыки «Сирин», камерный оркестр «Камерата», хор А. Гринденко «Древнерусский распев», хор под управлением В. Рыбина, ансамбль «Вдохновение», хоровая капелла им. (подробнее читайте здесь)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.