Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Петр Мамонов: Счастье — это умение любить и прощать

Общество
Знаменитый актер, исполнитель роли православного старца, целителя в фильме «Остров», рассказал «ВМ» о том, почему полезно лежать на диване, зачем концентрироваться на настоящем и существуют ли универсальные рецепты счастья.

О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

Жизнь легко прожить в постоянной суете. Мы постоянно куда-то спешим, у нас ни на что нет времени, а потом — бац — и приходит час, когда в гроб ложиться пора.

Только что было светло, а теперь темнота. Вот я уже давно живу далеко от Москвы. И у нас в деревне до сих пор по вечерам иногда не бывает электричества. То есть едешь ты домой, думаешь, что сейчас будет у тебя и DVD, и компьютер. А приезжаешь и в кромешной тьме ложишься на диван. И такие моменты, когда ты остаешься наедине с самим собой, все в тебе и проявляют. Грубо говоря, есть ли тебе с чем в голове лежать на этом диване, в этой темной пустоте? Наполняет ли тебя что-то изнутри? Меня иногда спрашивают о том, в чем для меня заключается смысл жизни. Можно ответить кратко — в Боге. Но про диван как-то доходчивее получается — при этом речь об одном и том же.

Когда перестаешь суетиться, мгновенно понимаешь, что такое жизнь. Наше с вами существование можно сравнить с существованием младенца в утробе матери. Вот он проводит там девять месяцев, готовится к тому, чтобы выйти на божий свет. И мы готовимся — к тому, что будет после. Вся наша жизнь — такая подготовка.

О РЕЛИГИИ

Я считаю, что верующему неплохо бы ходить в церковь. Там хорошо, а после легко дышится. Это такая естественная потребность любого человека, пришедшего к Богу — вне зависимости от того, как в его религии Бога называют. Просто не нужно превращать посещение храма в формальный ритуал. Раз воскресенье — значит, время молитвы. Это как раз ерунда. Молиться нужно, когда душа просит концентрации и ответа на какие-то наболевшие вопросы.

Почти никто из нас не живет настоящим — мы либо переживаем о прошлом, либо стремимся в будущее. Для соприкосновения с настоящим нужна невероятная концентрация душевных сил. Молитва и есть такая концентрация.

О ЧУДЕСАХ

Чудеса случаются с каждым человеком, который старается и живет по вере. За день по 30–40 раз. Вот лежишь ты на том самом диване в темноте, и тебе начинает колбасить. Вспоминаешь какую-то старую обиду. Или мысленно ругаешь жену, с которой поругался два часа назад. И все внутри кипит. А потом помолишься — и внутри все спокойно делается. Лежишь и думаешь: «Какой же я дурак был, а». Такие моменты преображения ценить надо уметь, это и есть настоящие чудеса.

О СЧАСТЬЕ

Никаких рецептов счастья не существует. Или можно сказать так — каждый из нас знает, что нужно для того, чтобы быть счастливым. Счастье — это умение любить, прощать и терпеть. Счастье — это способность правильно работать своей головой. Нет человека, который этого бы не знал. Но знать мало — иди-ка попробуй быть счастливым. Жизнь вообще интересна тем, что в ней нет готовых рецептов, хотя все дорожки, по которым мы ходим, до нас были исхожены миллион раз. Но одна и та же дорога разных людей приводит в совершенно разные места. Бывает, жизнь ломает человека об колено — и он озлобляется, позволяет себе пропасть. А бывает и по-другому.

В молодости мы сидели как-то с приятелем, выпивали. На следующий день я ему звоню, трубку берет жена, плачет — дружку моему ноги электричкой отрезало. Я несусь в больницу. Хорошо, говорит, тебе, а я вот теперь на всю жизнь калека. Он до этого был горделивым, черствым. А дальше выписался из больницы, вернулся домой, и тут с ним чудо произошло. Он стал счастливейшим и добрейшим человеком — протезы поставил, в профессии своей счастлив неимоверно, жена, куча детей, радость в доме. Потому что неисповедимы пути Господни.

ОБ ИСКУССТВЕ

Я действительно отказываюсь от тех ролей, которые, как мне кажется, могут кому-то навредить. Не беру грех на душу. С искусством вообще история непростая. Оно может спасти — и примеров тому масса. Но для начала необходимо, чтобы человек хотел спастись. А вот насчет того, что искусство может погубить, я не очень уверен. Но я, когда мне предлагают роль злодея и подлеца, к себе в первую очередь прислушиваюсь — если вижу какой-то благородный смысл играть, то соглашаюсь. Но чаще не вижу никакого смысла даже в положительных ролях — поэтому вы и видите меня на экране раз в пять лет, а не пять раз в год.

ОБЩЕЕ ДЕЛО

Алексей Яковлев, руководитель проекта «Общее дело» :

- Храмы — душа народа. На Русском Севере множество храмов — подлинных произведений искусства. Но на деле они догнивают: 45 процентов храмов через 15–20 лет перестанет существовать. Наш проект направлен на то, чтобы эти храмы восстановить или хотя бы законсервировать, то есть остановить процесс разрушения.

Волонтеры работают бок о бок с местными жителями. Большая часть волонтеров — более 70 процентов — это москвичи. Мы базируемся в храме Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском. За шесть лет существования проекта проведено около 90 экспедиций, в ходе которых обследовано более 170 храмов и часовен. В 95 проведены противоаварийные и консервационные работы. Три храма и три часовни восстановлены полностью. В проекте приняли участие более 300 человек.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.