Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Алексей Морозов: В основе нашего ремесла — высокий дилетантизм

Общество
Алексей Морозов: В основе нашего ремесла — высокий дилетантизм
Алексей Морозов: Перед началом работы ты не знаешь, как играть роль / кадр из сериала «Спецы»
Звезда фильма "28 панфиловцев" и сериала "Таинственная страсть" Алексей Морозов снялся в главной роли в сериале "Спецы". о новой работе он рассказал "Вечерке".

В новом проекте Пятого канала — детективном сериале «Спецы» Алексей Морозов играет роль начальника экспертно-криминалистической лаборатории МВД.

— Алексей, это не снижение планки после ролей Ваксона в «Таинственной страсти» и Василия Клочкова в «28 панфиловцах»?

— Ни в коем случае. Своего Андрея Макарова из «Спецов» я ставлю в один ряд с названными вами ролями. А то, что у меня такие разные работы, — это хорошо. Самая большая опасность — оказаться в ситуации, в которую попал замечательный актер Демьяненко, сыграв Шурика. Его потом почти не снимали, говорили: ну это же Шурик! Про меня, слава богу, не говорят: ну это же Ваксон! И хорошо. Очень важно не оказаться в плену первой большой роли. Надо сейчас пробовать совсем разное. Чем я и занимаюсь.

«Спецы» — это совершенно новая для меня роль. После череды положительных героев — отвратительный сноб. Мерзкий, унижающий своих коллег. Отвратный тип, что уж говорить. Но там есть линия, связанная с его сестрой, которую убили, и он ищет убийц. И это отчасти оправдывает его поведение, которое — своего рода защита от внешней среды. Мой герой не пускает в душу никого. Я, когда смотрел готовый фильм, думал: ну, что ж за сволочь я играю! Правда, к концу истории мой Макаров преображается.

— Чем запомнились съемки?

— Тем, что шли очень тяжело. Смены доходили до 20 часов. Потому что шла борьба за качество: если сцена не получалась, дальше не шли, добивались нужного результата. А как сложно мне было с профессиональными терминами! Теперь я знаю, что такое триацетата брадикинин, АПФ-ингибиторы, статины и всякие такие вещи. Я это один раз выучил и, похоже, помнить буду всю жизнь (смеется).

Алексей Морозов: В основе нашего ремесла — высокий дилетантизм В сцене из сериала «Спецы» с актрисой Яной Соболевской / кадр из сериала «Спецы»

— А вы себя ощущаете спецом в своей профессии?

— Как только я что-то подобное начну ощущать, я закончусь как артист. Артист не должен чувствовать себя спецом ни при каких обстоятельствах. Каких бы наград и регалий у него ни было, сколько бы главных ролей он ни сыграл. Потому что каждая роль — с нуля. Перед началом работы ты не должен знать, как к этому подступиться, как играть. Если тебе будет все понятно — считай, профессия закончилась. Вот это незнание, оно божественное. Еще Олег Даль говорил, что в основе нашего ремесла — высокий дилетантизм.

— Вы 15 лет были актером театра Европы под руководством Льва Додина, и в 2016 году отправились в свободное плавание. Оправдало себя это решение?

— Конечно, когда ты чувствуешь себя хозяином своего графика, своей жизни, когда ты можешь выбирать, что тебе играть, что не играть, это дает огромную свободу. При работе в репертуарном театре все перечисленное невозможно — просто он так устроен. Но быть постоянно зависимым от чужих решений?.. В театре (а я проработал там 15 лет) все как бы представляют, что ты можешь, что не можешь. И ты сам начинаешь в это верить и уже не пытаешься выскочить из этих рамок, из этого бульончика, в котором варишься, и в конечном итоге свариваешься, как овощ. А я вот выскочил, и стало ясно, что как актер я могу делать гораздо больше того, что делал у Додина. Хотя там тоже были главные роли, и я получил огромный опыт, за что, конечно, благодарен Льву Абрамовичу.

— Ваш сын от первого брака ходит во второй класс. Уже ясно, кто он — технарь или гуманитарий?

— Пока не очень понятно. С одной стороны, у Матвея хорошо с математикой. Чего у меня, надо сказать, совершенно не наблюдалось, я чистый гуманитарий. С другой стороны, у него определенные способности к сочинению историй. Сын умеет как-то их поворачивать, придумывать интересные сценарные ходы. Играет все роли в его сценариях, естественно, папа. И если я чуть-чуть начинаю импровизировать по ходу, он мне: «Папа, нет! Ты делаешь неправильно, здесь должно быть так, так и так!» Жесточайшая режиссерская позиция! (Смеется.) Так что у меня есть перспектива лет через двадцать оказаться с сыном на одной съемочной площадке, только командовать будет он! (Смеется.)

ДОСЬЕ

Алексей Морозов родился 16 ноября 1979 года. В 2001 году, окончив Санкт-Петербургскую Академию театрального искусства, был приглашен в труппу театра Европы под руководством Льва Додина. Сыграл в 16 спектаклях, среди которых «Бесплодные усилия любви», «Повелитель мух», «Король Лир», «Ворона», «Бесы» и другие. В фильмографии актера около 10 работ, в том числе в фильмах «28 панфиловцев», «Таинственная страсть», «Григорий Р.», «Достоевский» и других.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.