Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Как справиться с «черной» завистью

Общество
Как справиться с «черной» завистью
В России полиция может расценить секс в общественном месте как нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу / Кадр из фильма «Секс в большом городе»
Общение с людьми отличного от нашего социального и экономического статуса влияет на состояние здоровья. К такому выводу пришли ученые американского Университета Вандербильта. «ВМ» выяснила, почему успехи других людей порой вызывают гамму негативных чувств, включая жгучую зависть.

Снижение самооценки и настроения, ухудшение состояния здоровья, возврат к вредным привычкам — к таким последствиям может привести обычная зависть. Это чувство могут обострять любые новости, фото- и видеозаписи об успешном человеке, будь то друг или родственник, известный актер или музыкант. Это не та «белая» зависть, которая дает силы двигаться вперед. «Черная» зависть оставляет человека сидеть на месте и молча завидовать, обсуждать других за спиной, писать некрасивые и обидные комментарии под красивыми фото. Так выражается нездоровое чувство, которое, по словам практикующего психолога Юлии Егоровой, направлено только на разрушение.

— У нас до сих пор сохраняется привычка подглядывать за чужой жизнью. А если эта жизнь еще и полна роскоши, богатства, то, кроме интереса, любопытства, возникает раздражение, — говорит Юлия Егорова. — То есть идет сравнение. И обычно оно завершается в чужую пользу. Это приводит к чувству недовольства собой, своей жизнью.

Однако вместо того, чтобы пересмотреть свои планы, сделать ревизию, у человека возникает чувство зависти. Сперва оно может выражаться в негативных высказывания и комментариях, а со временем фактически начинает разъедать изнутри.

— Мы говорим о негативном мышлении. Это привычка, которая складывается не за один день, — поясняет Юлия Егорова. — Зависть, безусловно, негативно сказывается на общем состоянии здоровья. Это и  плохое настроение, и состояние стресса.

Впрочем, избавиться от зависти вполне реально. Для этого вовсе не обязательно избавлять себя от раздражителей в виде успешных людей. Просто следует меняет свое отношение к ситуациям. Поможет проработка всех негативных установок, желательно под присмотром опытного психолога.

— Порой требуется разбирать конкретные ситуации практически пошагово.  Нужно научиться по-другому смотреть на ценности, вещи, людей, учиться видеть хорошее и позитивное, — отмечает Егорова.

Как справиться с «черной» завистью Долгое время продолжалась «война» между актрисами Дженнифер Энистон и Анжелиной Джоли / Фото: «Укради мою жену», «Мистер и миссис Смит»

Новая привычка сформируется со временем. Периодически человеку все равно придется ловить свои негативные мысли и направлять их в нужно русло. Сам же человек должен искать варианты личностного развития, постоянно совершенствоваться, двигаться вперед. Только тогда он сможет переключить концентрацию внимания с чужих успехов на свои. 

«ВМ» сделала подборку звездных разборок, произошедших из-за зависти.

Знаменитости все чаще выясняют отношения в социальных сетях. Один из примеров — конфликт между телеведущей Ксенией Собчак и балериной Анастасией Волочковой. Собчак оставляла едкие публикации по поводу откровенных фото балерины, ее купальников и шпагатов. В свою очередь, Волочкова объясняла нападки завистью к ее персоне.

Скандал разразился между поп-исполнителем Димой Биланом и рэпером Тимати. И снова из-за публикации в социальных сетях. Рэпер обвинил поп-музыканта в некорректном поведении во время сценического выступления. Страсти накалились настолько, что дело чуть не дошло до суда. Однако стороны решили конфликт полюбовно. Упоминания о зависти остались за скобками этой истории. 

Долгое время продолжалась «война» между актрисами Дженнифер Энистон и Анжелиной Джоли. Причиной стал актер Брэд Питт. Его Джоли увела у Энистон, разрушив официальный брак. Обиженная экс-супруга не смогла спокойно пережить семейную трагедию. Впрочем, как и армия поклонников. Фанаты разделились на две части, одна поддерживала Энистон, а другая — Джоли. Сравнивали их внешность и красоту, умение одеваться и наряды на красных ковровых дорожках. Победу в противостоянии актрисы одерживали попеременно. После того как Брэд Питт и Анжелина Джоли официально развелись, борьба двух актрис в информационном поле поутихла.

Острым на язык считается рэпер Канье Уэст. Он прославился своей любовью говорить то, что думает.  Причем на официальных мероприятиях. Так, прямо со сцены какой-нибудь крупной премии рэпер мог негативно высказаться об актере или музыканте, которому только вручили заветную премию. Свою зависть музыкант драпирует обостренным чувством справедливости и желанием, чтобы все было по-честному, умолчав о зависти к чужому успеху. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.