Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Децл. Короткая яркая жизнь…  

Общество
Децл. Короткая яркая жизнь…  
Помимо морального ущерба Кирилл Толмацкий также требует компенсацию за юридические услуги и оплату расходов по перелету / Фото: Скриншот с видео

Потрясение. Ужасное, тяжелое. Так всегда бывает, когда узнаешь о смерти молодого человека. Просто теряешься – как? Бесполезный вопрос. Но Децл - все равно это особая история. Особая для всех.

Потому что он был первым нашим рэпером, первым в том смысле, что именно его приняло общественное сознание, ему предстояло ломать систему наших совершенно советских представлений о том, что выбранное им направление – это не музыка, а рэперы – сплошь хулиганы и маргиналы. И он это сделал...

Кирилла Толмацкого, известного всем под сценическим псевдонимом Децл, не стало в Ижевске, сразу после концерта, в гримерке. Говорят, умер «от сердца». Что значит – от сердца? Всегда загадка. Ведь от сердца – живут. Почему оно устало у него – 35-летнего парня, молодого мужчины, безусловно, очень талантливого? И кстати, без всяких глупых плохих привычек, образованного, умницы…

Децл родился в 1983 году, еще и не пахло перестройкой. И началась она, когда он был еще совсем ребенком, а взросление его попало на уже более спокойные времена, не на бандитские 90-е. Значит, устало сердце от другого… Может быть, от того, что он всю жизнь строил и построил свою Вселенную – особый мир музыки и надежд, выписанную особыми цветами, вход в которую был открыт не для всех и не всегда. Он видел мир по-своему, но его Вселенная была свободна от многих оков, мешающих людям быть собой. А еще в ней не было ни зла, ни насилия. Это точно. Сейчас всем известно и понятно, что Толмацкий был думающим тонким музыкантом, очень умным человеком, который просто не побоялся в достаточно ханжеском обществе пойти своей тропой…

***

…Он дебютировал в миллениум, в 2000-м. Альбом «Кто? ты» - именно с таким вариантом названия – раскупился так, как раскупаются горячие пирожки. Продажи зашкаливали. Тогда же замелькало лицо красивого мальчишки с умными глазами и чем-то непонятным вместо прически. Дреды, ныне абсолютно привычные, тогда чаще встречались у африканских исполнителей, и не привыкшим к подобным самовыражениям россиянам было странно и непривычно смотреть на европейца в «колбасках». Лицо Децла, украсившее журнал «Птюч», девочки размещали дома как мини-плакат. Но что-то ощущалось странное в этом, какое-то несоответствие между внешне подчеркнутой легкостью и глубоким взглядом… И сознание ханжеское как бы отказывало реперам в праве на ум, оно просто не справлялось с ломкой устоев. Ну чего умного может изречь какой-то лохматый парень, бормочущий под нос какие-то там слова? Потом стало известно – образование-то у него – ого-го! Британская школа в Москве. Значит, не все реперы - «того»?

Сейчас даже странно это писать, но ведь так думали. И сломать эти представления смог именно Децл. О нем заговорили. Мелькнули родители – «нормальные», симпатичные люди. Децл уверенно поднимался вверх – миллион экземпляров первый диск, клипы – первые места в ротациях, ТВ-хиты. Вышел и второй альбом – «Уличный боец». Премии посыпались одна за другой. Страну отпустило – стало понятно, что это не случайная удача - такой успех, а результат постоянной непростой работы.

***

Самое интересное, что точки над «и» в отношении молодого музыканта расставили два возрастных «авторитета» - эталон интеллигентности и эталон музыкальности. Вся страна наблюдала, как в проекте «Последний герой» Децл подружился с Николаем Дроздовым. Это было феноменально: пожилой интеллигент и репер, ну что могло их объединять? Оказалось, Николай Николаевич увидел Децла таким, каким он был на самом деле – отличным, думающим парнем, со светлой душой, и не смог не оценить этого. А Децл не скрывал своего восторга от общения с Дроздовым, ходил за ним по пятам, слушал, внимал… Такое невольное заступничество мэтра сняло последние препятствия к общественному восприятию юноши «массами».

А потом, для многих не менее неожиданно, выступил Александр Градский. Он рассказывал: мы, мол, соседи по даче. Свидетельствую: Децл – великий труженик! Целый день ходит и бубнит свои пыхлетки под нос, что-то там пишет, мучается муками творчества…

И Децла полюбили.

***

2001-й год  – это «Золотой граммофон» в руках Децла. Считай – уже признание общества, хотя волна признания абсолютного накроет музыканта позже. Чуть погодя он выпустит новый альбом, яркий, в прямом смысле слова ознаменовавший рождение Децла как артиста самостоятельного. Он больше не работал с прежней командой, сделал огромный шаг вперед. Тексты писал сам. Изменилась и музыка альбома – теперь там звучали и женские голоса. Песни попали в ротацию на радио, стали хитами, провокационный клип «Лигалаз», правда, запретили на ТВ – ну не мог Децл без провокаций… К четвертому альбому Децл попытался «расстаться с собой прежним», взяв новое имя - Le Truk, но когда стало понятно, что сценический псевдоним прилип к нему намертво, добавил к нему твердый знак на конец – хотя бы так ознаменовав перемены – «ДецлЪ».

Потом – следующий шаг. К классическому хип-хопу, «MosVegas 2012» . Только направленность альбома, при всех музыкальных переменах, была прежней – это был Децл, вечно ищущий правды. В 2010 году вышел пятый альбом «Здесь и Сейчас». Децл, теперь уже безусловный авторитет в мире музыки, стал постоянным членом жюри хип-хоп фестиваля «Битва столиц».

***

Как ни странно, из прицела массовой публики Децл, гуру в своих музыкальных кругах, со временем ушел. К нему привыкли, его приняли, он всем все доказал и как бы отстранился от орбиты, на которой десятилетиями вращались привычные всем музыканты. Ему не нужна была массовая «тусовка», ему нужен был свой мир. Он записал сложнейшие альбомы, причем композиции в них были на нескольких языках, ведь для их создания музыкант привлекал коллег из разных стран – как испанцев и французов, так и ямайцев и японцев, что было совсем необычно. Он стал в смысле музыки гражданином мира – она была понятна без перевода, а использование в записях такой экзотики, как ямайский диалект патуа, придавало музыке дополнительный шарм и безграничье. Признание Децла было уже мировым – один из альбомов презентовали в Барселоне. А после поездки Децла в Бразилию родился новый альбом – стилистически смешанный. В нем встретились и подружились речитатив – легкий, как ветер, фанк, регги…

А о чем пел Децл? Удивитесь. О добре. Пел по своему – «Твори добро, бро». Критики вознесли Децла за этот альбом до небес. Писали в один голос – он показывает, что перспективы музыкальные у Кирилла колоссальные, все впереди…  

Взлет – быстрый и яркий. Всегда немного печальный взгляд, искорки в глазах – иногда. Много, очень много мыслей и чувств в голове и душе, мыслей о вечном, о мире. Твори добро, бро… Как-то дико перечитывать сообщение, размещенное в соцсети его отцом, Александром Толмацким. Ведь всего 35. А сердце остановилось…

Для своих лет Децл сделал в музыке очень много. Он был необычен – и доказал право быть таким. Был честным и верным избранному пути – да, конечно. Поломал стереотипы восприятия – безусловно. И даже его сценическое имя стало чем-то вроде идиомы. А еще… А еще он был крутейшим перспективным музыкантом со своей Вселенной и просто очень хорошим добрым парнем. 

Светлая память.

Редакция «Вечерней Москвы выражает глубокие соболезнования родным Кирилла Толмацкого, его родителям, жене и сыну, а также многочисленным поклонникам, коллегам и друзьям артиста.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.