Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему Татьяна Доронина пропала со сцены

Общество
Почему Татьяна Доронина пропала со сцены
Народная артистка СССР сыграла одну из главных ролей в эпохальной картине «Три тополя на Плющихе» / Фото с сайта mos.ru

Народная артистка СССР Татьяна Доронина больше месяца не появляется в Московском художественном академическом театре имени Горького, отменяется спектакль «Васса» с ее участием. Татьяна Васильевна — советская и российская актриса, сыгравшая главные роли в эпохальных картинах «Три тополя на Плющихе», «Старшая сестра», «Еще раз про любовь» и других.

На встрече нового художественного руководителя театра Эдуарда Боякова со зрителями (с 4 декабря он возглавляет театр, а Татьяна Доронина занимает почетный пост президента. — «ВМ») стало известно о том, что происходит с Татьяной Васильевной.

Помощник президента театра Наталья Цветкова объяснила, что актриса болеет. Однако Наталья Юрьевна посчитала необходимым заступиться за нового худрука, которого зрители обвинили в ухудшении морального и как следствие физического состояния Дорониной.

Дело в том, что с приходом Боякова положение Татьяны Васильевны в театре изменилось. В будущем начнет работу Художественный совет театра, куда Доронина войдет на правах президента. Но пока совета нет, все решения о репертуаре театра и судьбе актеров принимает Эдуард Бояков. Согласно контракту с Министерством культуры России, он наделен всеми полномочиями.

— Мой контракт с Минкультом предполагает полное управление театром и ответственность за все процессы в нем, — ответил на встрече новый худрук.  

Из источников, близких к театру, известно, что «Татьяна Васильевна в настоящее время находится в загородном доме, плохо себя чувствует, общается только с личным помощником Натальей Цветковой, но следит за ситуацией в театре и находится в курсе всего происходящего». В распоряжении Дорониной по-прежнему ее рабочий кабинет и автомобиль с водителем.

Почему Татьяна Доронина пропала со сцены «ВМ» поинтересовалась у друзей актрисы о том, что они думают по этому поводу / Кадр из фильма «Три тополя на Плющихе»

Несправедливо упрекать нового руководителя в том, что он виноват в болезни своей предшественницы, 85-летней народной артистки СССР. Но факт в том, что изменение положения Татьяны Дорониной в театре отразилось на ее самочувствии. 

«ВМ» поинтересовалась у друзей и единомышленников актрисы о том, что они думают по этому поводу. 

Роман Виктюк — художественный руководитель Московского театра Романа Виктюка

— Мы общались с Татьяной Васильевной недавно. Что я могу сказать? Татьяна Васильевна очень сильный человек и настоящий лидер. Она — полководец. Уверен в том, что она поправится и примет правильное решение, как ей действовать в дальнейшем.  

Эдвард Радзинский — драматург, писатель и бывший муж Татьяны Дорониной

— Я не очень хорошо владею полной информацией того, что произошло в горьковском МХАТе и что происходит, но, разумеется, очень переживаю за Татьяну Васильевну и желаю ей выздоровления.

Юрий Поляков — писатель, драматург, общественный деятель

— С момента ее ухода с поста худрука я так и не смог еще пообщаться с Татьяной Васильевной, но догадываюсь, какие космические бури сейчас бушуют в ее гордой и одинокой душе. Однако на месте журналистов я бы не спешил писать о минувшей «доронинской эре». Да, институт «президента театра» нов и невнятен. Неслучайно от зрительского сообщества поступают в Минкульт и Администрацию президента письма с настойчивыми просьбами конкретнее прописать функции президента театра.

Читайте также: Новый худрук МХАТ ввел сухой закон и уволил актера Хомятова

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.