Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Закономерная победа дочери Алсу и денег в конкурсе «Голос. Дети»

Общество
В проекте «Голос. Дети» (в «честном» конкурсе талантов) победила Микелла Абрамова — бровастенькая дочка певицы Алсу и миллиардера Яна Абрамова.

Девочке всего десять лет, плохо сказать о ней язык не повернется. Ребенок-то не виноват. Он поет как может. Искренне. Хочет победить. Слезы на глазах настоящие — так же, как и радость от победы.

Только совершенно понятно всем, что результат несправедлив. Микеллу, подопечную Светланы Лободы, хотели отсепарировать еще какое-то время назад, но ее спасли зрители. Слали СМС бедные бабушки — так уж хотели, чтобы победила Микелла... И ей дали шанс. Она спела песню Юлии Началовой, недавно умершей звезды, «Герой не моего романа».

Все сошлось в этом выступлении Микеллы. И выбор песни — спекуляция на безвременной кончине Началовой. И ошеломительное количество спасительных СМС — наверное, Ян Абрамов сам их отослал. Ну или отстегнул эквивалентную сумму...

Неважно. У меня нет претензий к ребенку. Все дети хорошие, все стараются.
Как только родители незвездных детей со значительно более сильными вокальными данными объяснят, почему победила дочка Алсу?

Закономерная победа дочери Алсу и денег в конкурсе «Голос. Дети» Певица Алсу с дочерью Микеллой Абрамовой / Фото: https://www.instagram.com/alsou_a/

Кулачки за Микеллу держал сам Киркоров: у девочки, дескать, уникальный тембр. Вообще многие звезды высказались в пользу Микеллы. Какая она красивая, талантливая — ну просто надежда Гнесинки! Что неудивительно при таких вот потрясающе талантливых родителях.

Вот тут в точку — про родителей. Да, таланты легко развивать, когда ты «внучка бензоколонки», а потом жена крутого бизнесмена. В тебя вкладывают деньги, идут занятия с частными педагогами, поездки в лучшие концертные залы и прочее.

Это, знаете ли, как в дворянских семьях: почти все отпрыски рисовали. Почему бы не рисовать, если учат. Практически все складывали стихотворения. На французском аж языке. Почему бы не складывать, когда у тебя учитель, роскошная библиотека и соответствующий круг общения? Это не какой-нибудь несчастный крепостной Ванька, который должен был обладать по-настоящему исключительными талантами, чтобы заметили, чтобы пробиться...

Изначально дети находятся в неравных условиях. Так было всегда в нашей стране (да, наверное, и во всем мире). У нас даже в Советском Союзе, помнится, Ролан Быков из огромного количества претенденток отобрал на роль Лены Бессольцевой (душераздирающий фильм «Чучело») Кристину Орбакайте — дочь Аллы Борисовны. И все бы ничего: Кристина сыграла хорошо и в образ вписалась. Только зачем говорить, что Быков не знал, что это дочь Пугачевой? В эту нелепую ложь не верят сейчас, не поверили и тогда. Не совсем уж дураки... Более того: люди у нас довольно понимающие в этом плане. Кристину-чучело схавали, схавают и Микеллу.

Стыдно перед другими участниками проекта. Сейчас им, конечно, будет тяжело. Они все-таки еще очень маленькие, эти участники «Голоса»... Посмотрят-посмотрят они на такое вот «судейство» и вырастут такими же циничными и черствыми. Понимающими только хруст денежной купюрки.

«По-другому не получается», — скажут они, изначально уже искореженные этой несправедливостью. Даже сама юная Микелла тоже все поймет, порадует ли ее победа? Если ты можешь уже купить своему ребенку половину мира, розовых слонов и пони, поездки чуть не на Луну, квартиры, виллы, пятизвездочные отели... Потом хочется выйти на следующий уровень и купить немножко славы. Пусть даже слава эта с душком. А зрители... они давно уже все поняли.

Популярность проекта «Голос. Дети» будет падать раз от раза. Но вряд ли заглохнет совсем: детей у наших эстрадных звезд много, всем надо где-то спеть. Детишки Филиппа — черноглазые и бойкие. Двойняшки Пугачевой — Лиза с Гарри. А еще дочь Навки, сын Полины Гагариной, дочь расписанного под хохлому Тимати... Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет. Теперь совершенно понятно, про кого эта песня.

И, главное, я не хочу, чтобы меня превратно поняли. А то сейчас закидают комьями грязи, что я, дескать, завидую. Вовсе нет. Мне как-то немножечко стыдно и противно от этих «независимых жюри». Мне стыдно перед другими талантливыми мальчишками, каждый из которых надеялся на победу и шел к ней.

А победили деньги. Впрочем, в большинстве случаев именно они и побеждают.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.