Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Врач составил психологический портрет дочери Волочковой

Общество
Врач составил психологический портрет дочери Волочковой
Сам факт того, что подросток завел аккаунт в «Инстаграме», является абсолютно нормальным / Фото: Официальная страница Ариадны Волочковой в Инстаграм (https://www.instagram.com/ariadna_volochkova/)

Дочь Анастасии Волочковой Ариадна Волочкова вот уже 4,5 года ведет «Инстаграм». Сейчас девочке 13 лет, ее читают почти 44 тысячи подписчиков.

Психолог и психотерапевт Андрей Коновалов составил психологический портрет Ариадны на основе постов в социальной сети.

— Чтобы давать квалифицированную характеристику, нужно тестировать человека, одного анализа соцсетей недостаточно. Поэтому мы можем только обозначить какие-то моменты, но их интерпретация будет неполной без консультации, — пояснил эксперт.

Психолог пояснил, что сам факт того, что подросток завел аккаунт в «Инстаграме», является абсолютно нормальным.

— Это как раз показатель того, что она не стесняется, не пугается, не боится делиться личным контентом, обладает достаточно устойчивым психотипом, чтобы выдерживать все недоброжелательные комментарии, и достаточно терпелива, чтобы вести его длительное время и не бросать, — проанализировал психолог.

Из положительных моментов психотерапевт отметил, что Ариадна любит животных. Не чужды ей и проявления активной доброты — эпизод, где они с подругой подобрали кота и не успокоились, пока не нашли его владельца по телефону на ошейнике.

— Значит, эмоциональная сфера у девочки развивается в норме, но, повторюсь, окончательную оценку можно будет поставить только в ходе тестов, — пояснил психотерапевт.

Также из плюсов, отмеченных психологом, — занятия конным спортом. Значит, есть вероятность, что психика ребенка будет уравновешенной и разовьется волевая составляющая личности.

Тот момент, что Ариадна хорошо отзывается о своей маме и гордится тем, что носит мамину фамилию, — это может быть правдой, а может быть показным моментом, игрой на публику. Так же как и признание в любви маме, дедушке. Кстати, игры на публику довольно много в «Инстаграме» девочки, и здесь чувствуется влияние матери, заметил эксперт. Хорошо, если эта тенденция просто выльется в желание лицедействовать на сцене, а не строить ложный образ личности.

— Любит делать селфи, значит, нет отторжения своей внешности, что свойственно многим подросткам. Также через селфи, через познание внешнего может идти поиск себя, своего внутреннего «я», — проанализировал Андрей Коновалов.

Все остальное — вещи, еда, одежда, мероприятия, глубокомысленные высказывания-советы — это все типично для девочки-подростка, который еще не нашел себя и повторяет за взрослыми и другими подростками.

— Тот факт, что ей нравится английский сериал про девочку-подростка, которая наполовину смертная, наполовину ведьма, у которой родители погибли в автокатастрофе, не говорит ни о чем негативном. Это значит, что дочь Волочковой идет в мейнстрим, смотрит то, что модно. Это в пределах нормы, не выходит за рамки экстравагантности, особенно в творческой, артистической семье, — поясняет психолог.

Из двусмысленных тенденций, которые можно интерпретировать по-разному, — мало совместных снимков с матерью. Но, с другой стороны, это может говорить о ее взрослении и появлении своей жизни, когда дети отдаляются от родителей и заводят собственный круг общения.

А вот что действительно настораживает — это отсутствие фото с отцом. Нехватка позитивной мужской роли, образа мужчины в семье может негативно впоследствии сказаться на личной и семейной жизни ребенка.

Иногда дочь Волочковой жалуется на одиночество и говорит, что не может оставаться дома одна. Это может быть впоследствии звоночком к неврозам.

— Но, повторюсь, пока рано говорить о каком-то психологическом портрете личности, ее проблемах или особенностях в таком юном возрасте, когда личность еще неразвита. Ее посты вторичны — это рассуждения, общие вопросы, мнения, все то, что пишут другие люди. Ребенок пока еще находится в поиске своего пути, взрослеет, — утверждает собеседник «ВМ».

По словам Андрея Коновалова, она не производит впечатления маменькиной избалованной девочки, которой все досталось даром, хотя и к обычным детям по психотипу ее тоже не отнесешь.

Читайте также: 

Анастасия Волочкова: Я стараюсь ничего не навязывать своему ребенку

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.