Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ваше грязное белье всем надоело

Общество
Одни артисты до последнего опровергают новости о своих болезнях, тогда как другие — едва ли не хвастаются уколами, капельницами и врачами. Почему они это делают и чего добиваются?

Последние дни соцсети и СМИ наводнили новости о болезнях популярных артистов: жена Валентина Гафта опровергает госпитализацию актера, менеджер просит поклонников успокоиться после сообщений о болезни Юлии Началовой. Фото капельниц и шприцов любит публиковать певец Дмитрий Билан, а после слов Пугачевой в соцсетях, что ей «трудно дышать и ходить», она долго объяснялась с журналистами.

Сегодняшняя богема предпочитает вызывать отклик поклонников и подписчиков двумя способами: показать недоступную роскошь (драгоценности, апартаменты, бренды) или вызвать жалость, намекнув на проблемы в жизни. Фанаты «клюют» на обе приманки, ведь мало кто может подавить в себе желание подглядеть в замочную скважину и убедиться, что звезда — такой же человек с обычными проблемами и недостатками вроде остеохондроза или лишнего веса.

Ваше грязное белье всем надоело Лобода даже на больничной койке хочет выглядеть здоровой / Фото: https://www.instagram.com/p/BsNIK6TFTfU/

Почему одни артисты спешат поделиться каждой болячкой в социальных сетях, а другие до последнего опровергают слухи, даже если о госпитализации говорят врачи? Причин может быть несколько: артисты «старой школы» понимают, что болезни — не тот повод, чтобы попасть на первые полосы. Многие воспитаны в той парадигме, что публичность накладывает определенную ответственность, поэтому не стоит общественности лишний раз показывать свой быт и историю болезни. Говорить должны о ролях и наградах, а не о личном. Вспомните, как представители Говорухина и Кобзона опровергали новости о госпитализации. Именно поэтому мы мало знали о жизни Олега Янковского и Децла, не видим скандалов вокруг Константина Хабенского, Дмитрия Нагиева, Валерии или Анны Семак. Другая причина — артист может стыдиться своей болезни или опасаться срыва контрактов.

Однако общий вектор, которого придерживаются артисты сегодня, подсаживает миллионы поклонников на «бразильский сериал». За жареными подробностями разводов Собчак и Виторгана, Шнурова и Матильды люди готовы десятки раз заходить в соцсети своих любимцев. Они же бесконечно желают здоровья Лободе, Билану и Пугачевой, строят домыслы о внебрачных детях и внуках, восторгаются или проклинают звезд за роскошь. Те, в свою очередь, не стесняются монетизировать внимание: продвигать рекламу, встраиваться в информационные поводы, тем самым повышая свою узнаваемость.

 

В итоге творчество артиста отходит на второй план, а его жизнь превращается в «Дом-2», на котором воспитано уже два поколения россиян. Именно оттуда они черпают поведенческие парадигмы, видя, что получить признание общества можно не только талантом. Надо кричать, страдать, трясти грязным бельем, обличать... Кто сегодня чаще всего мелькает в СМИ? Собчак, Бузова, Бородина, Лолита, Пугачева, Басков и Киркоров. Первые трое вышли из ток-шоу, остальные десятки лет несут знамя скандала впереди себя. Других героев в России сегодня нет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.