Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Алексей Федорченко: Не мы выбираем книги, книги выбирают нас

Общество
Алексей Федорченко: Не мы выбираем книги, книги выбирают нас
14 июня 2015 года. Алексей Федорченко, обладатель приза в номинации «Лучшая режиссура» за фильм «Ангелы революции», на церемонии закрытия 26-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи  / Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости
15 марта организаторы V Национального фестиваля кинодебютов «Движение» обрадовали участников и публику: жюри конкурса возглавит один из самых титулованных режиссеров России Алексей Федорченко. До конкурса — еще месяц. Подготовка идет полным ходом, но и в безумном творческом графике находится место для главной страсти Алексея — режиссер всей душой влюблен в книги.

Алексей, вы планируете в скором времени экранизировать книгу Михаила Зощенко «Перед восходом солнца». У вас к ней особенные чувства?

— Это одна из моих любимых книг. Она уникальна и не имеет аналогов в мировой литературе. Я думал о ее экранизации, даже когда не снимал кино. Первый вариант сценария попытался написать лет двадцать назад. Но ее структура очень сложная: первые главы — это более ста микроновелл из биографии Зощенко, а вторая часть книги состоит из его размышлений о феномене разума. Неудивительно, что не было попыток экранизировать эту книгу. Но мы попробуем. Сценарий называется «Ключи счастья». Мы написали его с Лидией Канашовой. Фильм на стадии запуска. Съемки будут проходить в Екатеринбурге, Питере и Алма-Ате.

У вас очень большая библиотека. Давно вы начали собирать книги?

— Я вырос среди книг. Огромная библиотека была у моего деда, Валентина Борисовича Ивашова, большая — у моих родителей. Моя тоже немаленькая, богатая. И она — со своим лицом. В ней можно рыться бесконечно. Я рад, что и мои дети — Остап и Варвара — читающие люди. Кстати, Варвара читает по нескольку книг в день, но все больше в электронном варианте. Это удобно, но я не могу привыкнуть — читаю по старинке бумажные. Всегда покупаю понравившиеся мне книги: получаю удовольствие от прикосновения к ним.

У вас есть книги с автографами их авторов?

— Книга с подписью автора — это уникальный экспонат. У меня есть книги с автографами Артема Веселого, Михаила Шолохова, Валентина Катаева, Виктора Шкловского. Есть книги из личных библиотек Зощенко, Паустовского, Михоэлса. Есть мини-коллекция автографов советских женщин-писателей — Мариэтты Шагинян, Ольги Берггольц, Александры Брунштейн, Софьи Федорченко. Обожаю авторские дарственные, которые скрывают за собой какую-то тайну отношений, намек на интимную, частную ситуацию. Я над ними размышляю, как над загадками, придумываю варианты событий.

Какие истории произвели на вас особенно сильное впечатление?

— У Федора Сологуба была сестра — Ольга Тетерникова. Они очень любили друг друга, жили вместе. Ольга умерла в 1907 году, а в следующем году Сологуб издал «Книгу печали» в память о сестре. Так вот, на моем экземпляре этой книги есть дарственная: «Брату от сестры. О. Сологубъ». Что может означать эта мистическая надпись, кто ее оставил — загадка. Или автограф Сергея Михалкова: «Сижу в президиуме, а счастья нет!». Руки дрожат, когда держишь книгу автора, расстрелянного через пару месяцев после даты автографа, или писателя, убитого на войне. А у меня действительно есть книга репрессированного автора, адресованная детскому писателю, погибшему в первые дни войны.

Книги помогают вам снимать кино? Подсказывают темы и ходы?

— У меня давно есть личная теория: не мы выбираем книги, книги выбирают нас. Я уверен, что всякая книга, попавшая ко мне в библиотеку, несет какую-то важную информацию — тему, настроение, фразу, идею. Книги, желающие своей экранизации, стоят на отдельных полках. Как-то раз я завтракал в кафе. На полке лежали никому не нужные книги по сельскому хозяйству. Я открыл брошюру «Рекомендации по оплате труда в колхозах», РОССЕЛЬХОЗИЗДАТ, 1972. Открыл — и не смог оторваться. Это был новый, неизвестный мне ранее язык. Сейчас я пишу текст, используя словарь этой книги.

Кого бы вы назвали вашим любимым писателем и поэтом?

— Олеша, Зощенко, Катаев, Бабель, Платонов, Добычин, Софья Федорченко… Могу перечислять долго.

Среди ваших книг есть и прекрасная коллекция сказок. Не хотели бы вы снять фильм для детей?

— Да, фольклорные сказки я тоже собираю давно и люблю. Несколько лет назад мне предложили сделать сценарий и снять фильм по бажовской «Хозяйке Медной горы». Я написал сценарий по нескольким сказам и древней «чудской» истории Хозяйки. Получился триллер. Фильм не сделали, но сценарий получился неплохой. Мы думаем вернуться к нему. Сейчас переписываем сценарий — сделаем мультфильм.

СПРАВКА

Алексей Федорченко — российский кинорежиссер. Родился 29 сентября 1966 года в Оренбургской области. Член Европейской киноакадемии. Обладатель множества наград и лауреат международных кинофестивалей, среди которых «Кинотавр», «Золотая маска», Венецианский кинофестиваль.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.