Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Саксофон до ЗАГСа доведет

Общество
Саксофон до ЗАГСа доведет
Солисты легендарного ансамбля «Самоцветы» Елена и Владимир Пресняковы.  / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
14 февраля, наверное, самый красивый и романтичный праздник в году – День святого Валентина, День всех влюбленных.

Думаю, вряд ли возможно найти человека, особенного молодого, который был бы к этой дате равнодушен. Разве есть ощущение более яркое и сильное, чем любовь, влюбленность? Разумеется, нет. Поэтому накануне праздника мы попросили различных знаменитостей поделиться воспоминаниями, связанными с первой любовью, первым поцелуем, первым романом, особенно памятной валентинкой…

Татьяна Веденеева (актриса, телеведущая):

- Мой первый в жизни роман начался с того, что сосед по парте( это было в первом классе) взял мел, разделил парту пополам и сказал, чтобы мой локоть на вылезал за черту, которую он провел, а все мои вещи лежали только на моей половине. Такое отношение, конечно, меня обидело, я мне очень захотелось ему понравиться, и в конце концов мне это удалось. Между нами вспыхнул роман. Мой избранник назначал мне свидания, хотя этого слова мы еще не знали, он водил меня кататься на карусель. Карусель была не автоматическая, поэтому я, как дама, сидела на скамеечке, он бежал сбоку и толкал карусель руками. Роман наш продолжался не очень долго, меня перевели в другую школу. Но все равно, то первое, раннее чувство, во мне жило, и я все равно каким-то образом следила за ним, знала, что происходит в его жизни. И когда после 10-го класса он поступил в Институт стали и сплавов, а в те времена это было очень престижный институт, я им гордилась.

Алексей Кортнев (музыкант):

- После школы я собирался поступать на Мехмат МГУ. Поэтому в старших классах серьезно занимался математикой, ходил даже на олимпиады и математические турниры. Одна из таких олимпиад проходила в большой лекционной аудитории МГУ. Я был вместе со своим приятелем, а на ряду выше сидела парочка симпатичных девчонок. Мы начали им помогать, и одной из них я активно заинтересовался. Поэтому когда узнал, что она на следующий день собирается на день открытых дверей в МИРЭА, я принял эту информацию к сведению. Я не собирался туда поступать, но все же на следующий день был там. Я долго ходил и взволнованно искал Таню, но ее нигде не было. Вдруг ко мне подошла ее подруга, которая была вчера рядом с ней, и спросила, почему я такой грустный. Так мы с ней постепенно разговорились, из института ушли уже держась за руки. Мы начали с ней встречаться, вскоре я почувствовал, что люблю ее по-настоящему. Это была моя первая любовь. Правда, затем начались выпускные и вступительные экзамены, Марине стало не до меня. Она перестала со мной встречаться, некоторое время я страдал, правда, не очень долго. Потому что у меня были сначала экзамены, а потом началась совсем новая, студенческая жизнь.

Галина Куликова (писательница):

- Самый смешной подарок к 14 февраля сделал мне собственный муж. У него на службе случился аврал, и он несколько дней был с головой погружен в работу. На внешние раздражители практически не реагировал. 14 февраля с самого утра он по-прежнему выглядел невероятно озабоченным. Было ясно, что мысли его блуждают далеко, и День всех влюбленных – последнее, что его в настоящий момент интересует. Поцеловав его на прощание в щечку, я коварно спросила: «Сегодня, между прочим, праздник. Хоть валентинку-то ты мне вечером подаришь?» Он посмотрел на меня напряженным взглядом и ушел на службу. А вечером принес мне в подарок довольно страшного целлулоидного пупса в чепчике и сердито сказал: «Я знаю, что ты собираешь кукол, но искать их по именам – дело гиблое. Несколько магазинов объехал, насилу нашел Валентину: всюду одни Маши да Аленки!»

Владимир Пресняков-старший (музыкант):

- Сначала я учился играть на кларнете, а затем открыл для себя такой удивительный инструмент как саксофон. Освоив его, я вдруг обнаружил, какое сильное впечатление саксофон производит на девушек Во времена моей юности этот инструмент был наполовину запрещен, казался буржуазным, поэтому когда понравившимся девушкам я играл на саксофоне и говорил, что только что сыгранное сочинено мною и посвящается тебе, это действовало безотказно. Между прочим, и свою жену Елену я тоже покорил с помощью этого инструмента. Она мне понравилась сразу же, однако, все мои попытки привлечь ее внимание, начать с ней роман, она просто игнорировала, как будто меня не замечала. Так длилось до тех пор, пока на одном вечере они не услышала, как я играю, и не увидела, как в перерыве между номерами, меня окружают целые стайки восторженных девчонок. Наверное, ей тут же захотелось показать всем свои права на меня, отвадить прочих моих поклонниц. Что она тут же и сделал, так начался наш роман, который счастливо и благополучно продолжается и по сей день.

Оксана Подрига (телеведущая):

- В отличие от большинства моих подруг, начавших целоваться с 12-13 лет, я дотерпела до летних каникул после 10 класса. Это было потрясающее лето: я совсем неплохо окончила школу, поступила в МГУ на факультет Кибернетики, и поэтому прибывала в состоянии настоящей эйфории. Вместе с соседом по подъезду, мы возвращались из гостей. Весело болтая, зашли в лифт, поехали вверх( Виталик жил на несколько этажей выше), но прежде чем, мы добрались до моего этажа, он нажал кнопку «Стоп», сжал меня в объятиях и начал страстно целовать. Поначалу я пыталась отбрыкиваться, но потом мне и самой понравилось. И так стояли мы минут 15. Самое странное в этой истории, что до поездки на лифте между мной и Виталиком не было и намека на роман. Но затем мы начали встречаться, ходили на речку, бегали в кино и постоянно целовались. Правда, любовь наша не продлилась долго, потому что в Москву с каникул вернулась девушка Виталика( а они уже года два были вместе) и я без боя, по собственной инициативе, уступила Тане ее неверного кавалера. Хотя потом он еще несколько лет пытался проявлять интерес ко мне, но я на корню пресекала эти попытки.

Едена Ольшанская (пресс-атташе Уголка Дурова):

- Каждый год, когда календарь подходит к 14 февраля, мне вспоминается, подарок, который я в шестом классе получила от своих родителей. Правда, он не был приурочен именно к 14 февраля, но зато это был самый запоминающийся подарок, полученный мною когда-либо в этом месяце. Все началось осенью. Моей подружке Светке Вовк родители подарили щенка кокер-спаниеля. Мы с ней вместе выводили его на улицу, потом возвращались домой, купали в ванной, вытирали. Он очень смешно фыркал и потявкивал, и вообще был безумно трогательным, мне захотелось такого же. Я начала уговаривать, просить и требовать от своих родителей, чтобы мне тоже подарили кокера. И вот в один из февральский я возвращаюсь домой из школы, и вдруг из кухни прямо на меня выбегает маленькое, взлохмаченное, не очень твердо стоящее на ногах чудо – щенок кокер-спениеля. Родителя не устояли, сжалились надо мной и решили подарить мне собаку. А звали этого щенка…. Валентином. И сколько в последующие года от своих друзей и поклонников валентинок я не получала, такого счастья и радости я никогда не испытывала.

АФИША "ВМ": ГДЕ ОТМЕТИТЬ 14 ФЕВРАЛЯ В МОСКВЕ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.