Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Кейт Бланшетт и Руни Мара – загадочные и противоречивые

Общество
Кейт Бланшетт и Руни Мара – загадочные и противоречивые
Фильм Тодда Хейнса «Кэрол», участвующий в основном конкурсе Каннского фестиваля, на сегодняшний день занимает первую строчку в рейтинге журналистских предпочтений ежедневника «Screen» / Фото: с официального сайта Каннского кинофестиваля
Фильм Тодда Хейнса «Кэрол», участвующий в основном конкурсе Каннского фестиваля, на сегодняшний день занимает первую строчку в рейтинге журналистских предпочтений ежедневника «Screen». История любви двух женщин, светской дамы Кэрол Эйрд и скромной продавщицы Терезы Беливет, мечтающей о карьере фотографа – экранизация романа Патриции Хайсмит «Цена соли».

Действие происходит в Нью-Йорке в 50-е годы прошлого века и уже в начальных титрах фильма рядом с оператором Эдом Лакманом указаны художник-постановщик Джуди Бекер и художник по костюмам Сэнди Пауэлл. Изобразительный ряд напоминает о картинах Эдварда Хоппера, а неспешный ритм повествования – о временах, когда гаджеты, которые сегодня помещаются в кармане, были размером с чемодан.

Как признается сама Кейт Бланшет, работа режиссера и художников по созданию атмосферы действия очень помогла ей в работе над образом: «Многое было сделано уже в подготовительном периоде. Тодд показывал мне наброски и раскадровки, чудесные фотографии той эпохи, например, Вивиан Майер. Если ты знаешь, как построена композиция кадра, что будет вокруг тебя, ты ты лучше понимаешь, какой вклад в создание образа должна внести ты сама. Мне очень нравится роман Патриции Хайсмит, но трудность в том, что ее персонажи такие противоречивые, загадочные, ускользающие. Образ Кэрол в романе во многом создан воображением Терезы. Поэтому особенно ценно то, что сделала автор сценария Филлис Наджи, она подарила моей героине великолепные реплики, это почти хайку».

Руни Мара, играющая роль Терезы, также отметила прекрасную работу сценариста: «У меня много общего с Терезой, и в сценарии ее характер прекрасно прописан, так что мне не пришлось слишком глубоко копать. Для меня не важно, снимаюсь ли я в фильме действия или в драме, где история рассказана через молчание, взгляды. Я пытаюсь найти такие моменты в любом фильме».

«Кэрол» уже сравнивают с фильмом «Жизнь Адель», недавно победившим в каннском конкурсе. Здесь тоже есть эротическая сцена, но сделанная в более сдержанном ключе, к которому обязывает в том числе и ретро-стилистика. «Сниматься в эротической сцене - это как роды, - говорит Кейт. Ты голая, а вокруг тебя много людей. Мне очень помогла моя партнерша Руни Мара, я ей восхищаюсь». А Руни Мара добавила: «Мне часто приходилось сниматься голой. Для меня это вообще не проблема».

На вопрос, как сами актрисы относятся к затронутым в фильме проблемам, и можно ли считать, что мир стал более терпимым в вопросах сексуальной ориентации, по сравнению с той ситуацией, в которой оказалась ее героиня, Кейт ответила: «Я думаю, что секс – это личное дело каждого. Сейчас дело обстоит таким образом, что люди гомосексуальной ориентации все время считают необходимым говорить об этом, они говорят о своей ориентации, а не о работе или других аспектах собственной личности. И по-прежнему во многих странах мира гомосексуальные отношения признаются незаконными. Мы живем в очень консервативном мире и было бы ошибкой думать иначе».

Некоторое время назад стало известно о проекте, в котором Кейт Бланшетт собиралась выступить в роли режиссера. „Но сейчас я очень занята, кроме того, у меня семья – муж и четверо детей, и мое время принадлежит не только мне одной. К тому же, когда я смотрю, как работают Мартин Скорцезе или Тодд Хейнс, я понимаю, что мне нужно еще много работать над собой».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.